Большой постоянный слой смещается по оси X, похоже, что-то удерживает шаговый двигатель, но это не так

У меня есть Ender 3 с 32-разрядной платой контроллера версии 4.2.2 (5 недель,

Это видео того, что он делает во время выравнивания MBL на сетчатом столе (9 баллов):

Я обновил прошивку до Marlin 2.0.9.1, чтобы получить функцию MBL. Сделал несколько коротких отпечатков, 1-2 часа, и все было в порядке. Когда я печатал 4-часовую печать, примерно через 2 часа я получил огромный постоянный сдвиг слоя по оси X (5 см), и он начал печатать в воздухе.

Не подозревая обо всех возможностях, я снова сгенерировал G-код и проверил ремень и болты на наличие незакрепленных деталей. Снова начал печатать, и на этот раз я сдвинул слой намного раньше, примерно на 30 минут.

Затем я начал искать в Интернете другие решения. Я поменял шаговые двигатели, и снова это была ось X. Поменялись кабелями, и снова это была ось X. Когда степпер был один за столом без ремня, он получил то же самое "удержание", которое мы видим на видео. Он издает странный звук, как будто что-то держит его. И вместо того, чтобы перемещать 10 см для каждой точки в MBL, он изо всех сил пытается сдвинуться на 1 см.

При использовании "Перемещения X" все проходит гладко без проблем; 0,1 мм, 1 мм, 10 мм все в порядке.

Я попытался уменьшить значение DEFAULT_MAX_ACCELERATION до 300, но ничего не изменилось. Я также переустановил прошивку Creality Ender 3, и проблема сохраняется. Теперь, когда я пытаюсь напечатать простой куб в середине, он начинает печатать с левой стороны и с неприятными сдвигами слоев.

Что бы это могло быть? У меня заканчиваются гипотезы для проверки.

, 👍1

Обсуждение

Когда вы говорите "поменять кабели местами", вы имеете в виду просто использовать другой кабель в той же схеме (x драйвер для двигателя/оси x, y драйвер для двигателя/оси y)? Или вы имеете в виду временную замену перевозки x и y, чтобы проверить, является ли проблема драйвером, двигателем или осью (x драйвер для двигателя/оси y, y драйвер для двигателя/оси x)? Вы подавали звуковой сигнал (проверяли проводимость) при подключении кабеля от платы к двигателю с помощью мультиметра?, @ChinchillaWafers

@ChinchillaWafers Я поменял местами оба конца, и проблема всегда была в том, что было подключено к разъему X на материнской плате. Я купил мультиметр и измерил его в соответствии с видео creality, а драйвер X не получает надлежащего напряжения. Показания были 0,9 В для Z и Y, но 0,003 В для X. Поворачивая тримпот, измените его с 0 на 0,007 В. Мой водитель мертв?, @Rodolfo Coutinho


1 ответ


1

Эта проблема возникла у меня при выполнении технического обслуживания моего принтера. Если ваш ремень слишком туго затянут, это вызовет сопротивление вращению двигателя. Кроме того, вы, возможно, неправильно настроили ток двигателя (крошечная планка рядом с каждым драйвером двигателя).


,