Y-степпер сильно греется на плате 4.2.2?

Известна ли проблема, когда Y-степпер сильно нагревается (например, 70–80 °C) на плате Creality 4.2.2, а Y-степпер остается на уровне 40 °C на плате 4.2.7? (два разных принтера)

Настройте оба из них для запуска пользовательского файла G-кода, в котором он просто перемещает рабочий стол вперед и назад от 20 до 200 при F1500 (взято из кода запуска принтера в Cura).

Дело не в моторе. У меня был еще один Эндер, у которого я мог его одолжить.

Самое странное, что это происходит даже при бездействии. (Я провел вышеупомянутый тест со степпером X, который совсем не нагревался, но степпер Y нагревался, когда стол вообще не двигался).

, 👍0

Обсуждение

Прежде чем раскошелиться на новый двигатель только для того, чтобы обнаружить, что проблема не в двигателе, проверьте текущие настройки драйвера шагового двигателя. Я не знаком с конкретным драйвером, но вы сможете найти ссылку в Интернете. Кроме того, может быть дешевле приклеить радиатор к поверхности двигателя. Я сделал это для шаговых двигателей экструдера моего принтера. Сбросил температуру на 20°С., @fred_dot_u

На самом деле я просто поменял его на мотор от другого эндера. (Тот же номер детали двигателя.) И он все еще работает. Значит дело не в моторе. Как ни странно, у степперов X/Z такой проблемы нет. Я буду измерять ток. Я могу создать пользовательское расширение JST, которое я могу запустить через амперметр., @benram14159


1 ответ


1

На плате Creality 4.2.2 используются драйверы шаговых двигателей A4988, которые задают ток через шаговые двигатели с помощью потенциометра на самом драйвере. На плате Creality 4.2.7 использовались драйверы шаговых двигателей 2208 (Trinamic), ток через шаговые двигатели которых определяется в расширенной конфигурации.

Если на первой плате (плата 4.2.2) двигатель нагревается сильнее, необходимо настроить потенциометр на правильное значение Vref (опорное напряжение).

От All3D.com:

Vref рассчитывается по простой формуле:

Vref ​= I​ x 8 x Rsense

Где I — ток драйвера, подаваемый на двигатели, а Rsense — резистор датчика тока. В то время как I в основном определяется номинальным током двигателя, Rsense — это фиксированное значение, которое можно проверить, проверив плату джойстика.

Смысловые резисторы варьируются от поставщика к поставщику, в диапазоне от 0,05 до 0,2 Ом. Найдите два одинаковых резистора в A4988, как показано на изображении выше. В этом примере R100 составляет 100 мОм или 0,1 Ом.

Хотя шаговый двигатель, который мы будем здесь использовать, рассчитан на 0,9 А, мы никогда не должны устанавливать его на максимальный ток. Настоятельно рекомендуется уменьшить ток, подаваемый на двигатель, по крайней мере на 10 %, что в нашем случае соответствует примерно 0,8 А.

Если вы хотите, чтобы второй потреблял больше тока и, следовательно, работал горячее, необходимо увеличить токовую спецификацию. Вы можете изменить это в конфигурации или использовать G-код M906.


,