Эндер 3 - шаговый пропуск экструдера

У меня есть проблема, скорее всего, очень похожая на некоторые сообщения других пользователей: extruder stepper визуально пропускает шаг время от времени. Он быстро вращается в направлении, противоположном тому, в котором он должен вращаться.

Я заметил следующее:

  • Экструдер шаговый скачет совершенно случайно - нет ничего конкретного в напечатанном узоре, положении и т. Д.
  • Степпер прыгает чаще по заливке, реже по стенам.

Подробности о печати:

  • PLA (Devil Design - различные цвета, они не имеют значения)
  • Направляющая нити установлена сверху, но еще не перед экструдером (он печатает прямо сейчас, я тоже жду шарикоподшипников).
  • Нить, установленная сверху - в месте, определяемом Creality
  • Экструдер уже заменен на алюминиевый
  • Материнская плата SKR E3 mini V2 (недавно заменена)
  • 95% поток установлен в Cura
  • Печать на стекле, выровненном ложе (скачки происходят на всех слоях, не только первых)
  • 215 °C температура горячего воздуха, 60 °C температура стола
  • Настройки тока шагового двигателя (из меню Marlin): 580 для X, Y и Z, 650 для E1

Другие замечания:

  • Интересно то, что двигатель экструдера подпрыгивает, даже если я вручную разматываю какую-то нить, так что единственная сила, которую он должен преодолеть, - это только проталкивание нити в головку.
  • Я сделал быстрый самодельный деревянный держатель катушки, так что нить подавалась почти горизонтально. Это на самом деле, казалось, делало все хуже - степпер прыгал чаще. Я снова переместил катушку наверх, и она немного уменьшила прыжки.
  • Отпечатки сделаны красиво (то есть после смены материнской платы) - никаких потерянных линий или слоев, стены соединены наполнителем, идеальный первый слой и т. Д.

Что может быть причиной скачков шагового двигателя? Как я могу ее решить? Представляет ли это угрозу для двигателя или шагового двигателя? Мне нужно напечатать направляющую нити и держатель катушки с шарикоподшипниками, чтобы я мог минимизировать усилие, требуемое двигателем экструдера, но тогда шаговый механизм, вероятно, будет прыгать во время печати. Я уже повредил оригинальную материнскую плату из-за застрявшей нити, я не хочу разрушать еще одну.


Вот как выглядит регулярное втягивание экструдера:

(10 секунд)

Вот как выглядит пропуск stepper:

(13 секунд)


Сегодня я заменил весь тепловой блок (радиатор, нагреватель, термистор и сопло) на новый (оригинальный, пока), и мотор перестал пропускать - по крайней мере, на калибровочном кубе. Я посмотрю, как он будет работать на более сложных отпечатках.

Однако, даже имея в руках предыдущую, я не мог найти причину, почему мотор пропускал - кроме того факта, что я не мог извлечь трубку Боудена из радиатора (так, может быть, какая-то нить действительно капала внутрь?)

, 👍2

Обсуждение

Как вы повредили материнскую плату из-за застрявшего филамента?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE, застрявшая нить увеличила сопротивление экструдера - зубья шестерни экструдера сплющились на уровне нити. Я подозреваю, что это могло иногда приводить к остановке двигателя, и это - из того, что я знаю - могло вызвать короткое замыкание на контроллере двигателя. В конце срока службы оригинальной материнской платы экструдер едва вращался - даже если на филаменте буквально не было сопротивления (я держал его в воздухе)., @Spook

На нижнем видео показано, что при сжатии филамента создается слишком большое давление, чтобы шаговый двигатель мог справиться, как только перешагнет переломную точку, шаговый двигатель поворачивается назад. Вероятно, начальное сопротивление, которое необходимо преодолеть шаговому движению для поворота назад, больше, чем при его приведении в движение, поэтому он пропускает довольно большое расстояние назад. Вам следует проверить свой hotend, ваша температура уже выглядит довольно высокой для PLA, или снизить скорость печати (не знаю, что это такое в настоящее время)., @0scar

@0scar, печать выполняется со скоростью 50 мм/сек с насадкой 0,4 мм. Однако эта проблема возникла, когда я заменил материнскую плату и экструдер. В начале, с помощью стандартной материнской платы и экструдера, принтер печатал даже со скоростью 60 мм/сек без каких-либо проблем. Я купил запасной двигатель экструдера, чтобы проверить, не поврежден ли оригинальный. Какую часть hotend вы подозреваете в неисправности? Засорилась насадка? Может быть, какие-то другие проблемы?, @Spook

Может быть, шаговый двигатель не получает достаточного тока?, @0scar

@0scar, как я могу это проверить и, возможно, исправить?, @Spook


2 ответа


0

У меня есть проблема, скорее всего, очень похожая на некоторые сообщения других пользователей: extruder stepper визуально пропускает шаг время от времени. Он быстро вращается в направлении, противоположном тому, в котором он должен вращаться.

Эти два предложения говорят о чем-то совершенно другом, и последнее совсем не похоже на пропущенный шаг. Это звучит как опровержение, что совершенно нормально.


,

Пропуск происходит независимо от втягивания. Кроме того, втягивание происходит плавно (шаговый поворот), а прыжок быстрый. Наконец, скачки происходят во время заполнения чертежа (например, в середине строки), поэтому я с трудом верю, что это намеренное поведение принтера., @Spook

@Spook: Можете ли вы опубликовать короткий видеоклип об этом? Из вашего вопроса следовало, что отпечаток все еще выходит нормально. Есть ли недоэкструзия там, где происходит пропуск?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я только что отредактировал свой вопрос. Извините за задержку. Есть два видео: одно с регулярным отступлением и одно с пропуском. Вы даже можете отчетливо услышать звук "глухой удар", когда это происходит во втором видео., @Spook


0

У меня была та же проблема. Это потому, что нить в основном сломана внутри. Если вы не часто используете принтер, нити могут быть влажными и легко порваться.

,