Рывок, вызывающий вибрацию и сдвиг слоя Y... Плохой степпер?

creality-ender-3 stepper layer-shifting

Эта проблема возникла совсем недавно; Я не уверен, связано ли это с конкретной частью, которую я печатаю, или что-то на принтере идет плохо. До сих пор я печатал все виды деталей без каких-либо проблем.

Я печатаю полую сферу, стенки которой имеют траектории заполнения, требующие быстрого изменения X и Y, то есть толщина стенки составляет 2 мм, а параметр wall-line-count установлен на 2.

Когда печатающая головка дергается взад-вперед, чтобы заполнить эту область, это вызывает ужасные вибрации и действительно плохой сдвиг слоя Y. Вы можете видеть вибрации, передаваемые через гибкую шейку черного светодиода на переднем плане.

Все настройки Cura установлены по умолчанию - я никак не пытался ускорить свою печать, регулируя настройки.

Вибрация, по-видимому, исходит от Y-образного степпера.

Я уже пробовал затянуть пояс; все остальное кажется тугим.

Это Ender 3 Pro со стоковой материнской платой и, вероятно, около 50 часов на ней +/- 20 часов.

Я напечатал ту же самую деталь на другом принтере без каких-либо проблем.

Это происходит сейчас на других частях, которые не имеют особенно высоких траекторий рывков, это смещение Y на полный мм или более за один раз.

Вы бы сказали, что шаговый двигатель плохо работает? Или водитель? Или что-то еще?

Вот часть видео; я, конечно, остановил печать после того, как она начала смещаться:

И вот как это должно выглядеть:

ПРАВКА:

Вот путь, который вызывает проблему:

, 👍0

Обсуждение

Вы можете рассмотреть возможность использования только периметров для печати объекта, без заполнения., @0scar


2 ответа


0

Ваше видео не показывает, как принтер движется очень быстро, и это создает впечатление, что это может быть проблема с движением или электроникой. Проверьте движение оси Y вручную, оно плавное? С включенным ремнем и подключенным шаговым двигателем вы почувствуете некоторое сопротивление и небольшие удары от шагов в двигателе, но он должен быть довольно гладким, и особенно он должен быть последовательным во всем диапазоне, который может двигаться стол. Если вы снимаете ремень, движение должно быть как масло. Проверьте, не скользит ли ременный шкив на валу двигателя. Проверьте, чтобы холостой ход на другом конце ремня свободно вращался.

Мотор мог быть подозрительным, водитель мог быть подозрительным. Попробуйте запустить принтер так, чтобы он двигал стол взад и вперед, и слегка надавите на него рукой, когда он будет двигаться. Он должен быть довольно прочным и не должен пропускать шаги от какого-то легкого давления. Если он действительно легко пропускается, то это что-то с двигателем или драйвером, или, возможно, проводка к двигателю (у меня было неисправное соединение на моем шаговом экструдере, которое проявлялось в виде слабого крутящего момента и пропущенных шагов). Вы можете подать звуковой сигнал на провод с помощью мультиметра и пошевелить им во время звукового сигнала, если это слабое/шелушащееся соединение. Я не уверен, есть ли у принтеров creality тримпоты для драйверов двигателей, но некоторые драйверы имеют регулировку смещения, когда вы регулируете напряжение с помощью мультиметра, чтобы решить, сколько тока получает двигатель. Обычно это не то, что выходит из-под контроля.

Если он не легко пропускает шаги от добавления некоторого сопротивления вашей рукой, то это может быть неправильная настройка рывка на принтере, или скорость перемещения слайсера слишком высока, или хотенд ударяется о какой-то пластик, который торчит вверх (возможно, свес свернулся), и, возможно, он пропускает там шаг.


,

Это требует значительного ручного давления, чтобы вызвать пропуски. С выключенным шаговым механизмом ось движется довольно плавно. Стол прекрасно двигается без ремня., @benram14159

Я попытался снова напечатать ту же деталь, но рывок уменьшился до 6 (с 20), и, похоже, вибрация была устранена. Сейчас эта деталь печатается нормально. Теперь я замечаю, насколько незначительным было фактическое рывковое движение на соответствующем участке пути. На расстоянии трудно разглядеть какое-либо движение, но оно есть, если смотреть с близкого расстояния. Возможно ли, что быстрое изменение тока, вызванное трактом, привело к перегреву драйвера? Я где-то читал, что одному парню пришлось добавить дополнительное охлаждение к своему эндеру 3, чтобы избежать перегрева его драйверов., @benram14159

Я добавил jpg в ОП срезанного контура слоя вокруг того места, где ранее начиналась вибрация. Как вы можете видеть, желтый центр-это то, что заставило голову так быстро изменить направление. Я не уверен, произошло ли это из-за чего-то нового, что происходит не так с принтером, или это произошло просто потому, что я впервые попытался напечатать что-то с таким путем. Я знаю только, что эта же часть отлично напечатана на моем ender 5 с настройками по умолчанию. Конечно, ender 5 также имеет гораздо более объемный корпус материнской платы и лучшее охлаждение., @benram14159

Если это старая 8-битная плата, она будет пропускать шаги при 20 рывках. Вероятно, это ошибка Marlin, работающая на медленных микроконтроллерах., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Похоже, что ваш принтер работает на резонансной частоте. Если то, что вы упоминаете в своем ответе на ChinchillaWafers, все еще недостаточно хорошо, попробуйте использовать разные скорости печати или разные шаблоны заливки.

,