Нужна проверка отладка нефункционального экструдера

Это та же машина, участвующая в этом вопросе: ender-3-pro-extruder-stepper-skipping-with-a-chunk-sound.

После повторной сборки экструдера я обнаружил, что шаг экструдера не перемещается, используя prepare->move-axis. Все три оси степперов двигались нормально.

Первое, что было сделано для тестирования,-это обмен проводами с экструдером и степперами по оси X. После этого шаг экструдера перемещался, когда я перемещал ось X, но ось X не перемещалась, когда я перемещал экструдер. Поэтому я пришел к выводу, что степпер работает.

Затем я открыл корпус основной платы и заменил там кабели оси X и экструдера (таким образом, кабели обмениваются на обоих концах). Это восстановило работу по осям X (работало как таковое) , и экструдер больше не работал (работал как таковой).

Из этого я сделал вывод, что кабели тоже в порядке, и я каким-то образом продул драйвер экструдера на плате.

Я пошел на Amazon и заказал "тихую" материнскую плату Ender 3 Pro, rev 1.1.5, чтобы заменить мою текущую плату rev 1.1.4. Я только что получил новую плату, и, насколько я могу судить, она выглядит как подлинный продукт Creality. Единственные видимые различия между старыми и новыми платами-это шелкография и цвет самой печатной платы. Оба имеют маркировку "Ender 3 Pro" на спине.

Я осторожно снял старую плату, отметив, где соединяются все кабели, и поменял местами новую плату. К моему большому огорчению, все повело себя точно так же. Шаговый механизм экструдера не поворачивался. Замена кабелей на степперах восстановила функциональность экструдера (управляемого как ось X), а ось X не двигалась (управляемая как экструдер). Также замена кабелей на материнской плате восстановила шаг по оси X (управляемый как таковой), но шаг экструдера не двигался (управляемый как экструдер).

Я должен добавить для полноты, что мой принтер был продан Sain Smart (Creality OEM, я считаю) и был помечен как таковой, как на металле, так и на ЖК-экране запуска. Тем не менее, материнская плата была платой Creality3D, помеченной как "Ender 3 Pro", и я считаю, что единственным реальным отличием является текст внутри прошивки. С новой платой ЖК-дисплей идентифицирует себя как "Creality Ender 3 Pro".

На данный момент единственный вывод, к которому я могу прийти, заключается в том, что новая плата потерпела неудачу таким же образом, что не имеет никакого смысла.

Мне нужна проверка на вменяемость. Кто-нибудь видит какой-нибудь изъян в моей логике?

Я должен добавить, что на новой плате есть странность. Вентилятор на передней части хотенда, кажется, работает на полной скорости, а вентилятор на стороне хотенда и вентилятор шасси работают коротко при включении питания, а затем останавливаются. Использование control->temperature->>fan-speed, кажется, не оказывает никакого влияния ни на один из вентиляторов. Я никогда не наблюдал вентилятор шасси со старой платой, поэтому я не могу сказать, что это другое, но я раньше контролировал вентилятор хотенда.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

2

Двигатель экструдера не будет вращаться, если hotend не находится при определенной минимальной температуре. Это функция безопасности, чтобы предотвратить размол экструдера через нить с холодным hotend. Для управления этим поведением можно использовать команду M302.


,

Спасибо. Я только что сам это понял и собирался опубликовать свой собственный ответ. Наверное, я никогда раньше не управлял экструдером с холодным концом. В этом есть смысл, и я ругаю себя за то, что не понял этого раньше., @DoxyLover