Шаговые двигатели шумят после шагов/на холостом ходу

Почему, если я выполняю команду gcode, которая заставляет шаговый двигатель вращаться в обратном направлении (любое отрицательное движение по оси X), после этого шага он будет издавать высокий визг, пока не получит другую команду вращаться в прямом направлении?

Выполнение нескольких обратных команд приведет к тому, что тон будет меняться по частоте на каждом шаге, и всегда он исчезает после следующего шага в противоположном (прямом) направлении.

Иногда.

А иногда он делает это в обоих направлениях, но только на каждом втором шаге. Один шаг +X его там, следующий шаг его нет, следующий шаг его обратно, и так далее...

Затем они также издают другой шум в режиме ожидания, прежде чем я отключу их с помощью команды "отключить степперы".

Что это за звуки?

А разве плохо оставлять моторы в таком состоянии? Не сожжет ли он их?

, 👍3

Обсуждение

какой у тебя принтер? Действительно ли звук возникает во всех или только в одном степпере?, @Trish

Ender 3 pro, модель конца 2018 года (единственная 3d-печатная деталь-это нижняя крышка блока питания), @cds333

В основном X и Y, но не одновременно. Это случайно, @cds333

это было бы... desing 3 или 4, один из них имеет съемную магнитную печатную поверхность (которую я не являю поклонником, так как вы не можете печатать АБС, не размагничивая его), @Trish


2 ответа


0

это нормально для шаговых двигателей. у них есть изрядное количество тока, пульсирующего через них на относительно высоких частотах, катушки и другие части, которые будут вибрировать. если он довольно громкий, вы можете посмотреть платы, которые им управляют, в зависимости от вашего принтера их можно заменить, а лучшие "драйверы" посылают более чистые сигналы, которые создают меньше шума. однако: если ваши двигатели нагреваются или начинают издавать щелкающие звуки, или останавливаются случайным образом, или действуют более значительно, вам следует посмотреть, какой ток они получают. найдите калибровку шагового двигателя, в основном вам нужно отрегулировать количество тока, которое получают двигатели, но если машина печатает нормально, то это не то, с чем вы хотите поиграть. вы также, вероятно, можете найти технический паспорт вашего двигателя, они обычно рассчитаны на работу примерно до 50 ° C.


,

Не могли бы вы, пожалуйста, взглянуть на это еще раз, [редактировать] и исправить свою грамматику?, @Trish


1

В режиме холостого хода шагомер неподвижен, вращения нет.

Обычные стандартные электродвигатели начнут вращаться, как только вы подадите на них питание. Однако ступицы вращаются только при приложении магнитного поля1):

Шаговые двигатели эффективно имеют несколько "зубчатых" электромагнитов , расположенных вокруг центрального куска железа в форме шестерни. Электромагниты питаются от внешней цепи драйвера или микроконтроллера. Для того, чтобы заставить вал двигателя вращаться, сначала одному электромагниту дают мощность, которая магнитно притягивает зубья шестерни. Когда зубья шестерни выровнены с первым электромагнитом, они слегка смещены от следующего электромагнита. Это означает, что, когда включается следующий электромагнит и выключается первый, шестерня слегка поворачивается, чтобы выровняться со следующим. Оттуда процесс повторяется. Каждое из этих вращений называется "шагом", с целым числом шагов, совершающих полный оборот. Таким образом, двигатель может быть повернут на точный угол.

Затем можно дать команду двигателю двигаться и удерживать положение на одном из этих этапов без какого-либо датчика положения для обратной связи (контроллер с разомкнутым контуром ), при условии, что двигатель тщательно подобран в соответствии с применяемым крутящим моментом и скоростью.

При включении принтера и подаче энергии на шагатели движения нет, но магнитные катушки в шагателе активируются для удержания ротора в положении. Это управляется шаговым приводом. Создание сигнала для магнитных катушек вызывает шум. Это функция типа драйвера, настройки микрошагов, индуктивности шагового двигателя, настройки тока и напряжения питания.

Если шаговый двигатель, шаговый драйвер и источник питания выдержат это, увеличение текущей настройки драйвера может снизить уровень шума.

Выключение шаговых устройств (отключение их с помощью G-кода с использованием M2, M18или M84 в зависимости от вашей прошивки) остановит шум, но вы легко потеряете текущее положение, так как оно больше не удерживается на месте.


1) источник Википедия

,