Anycubic i3 Мега без вентиляторов

Не могу понять, что происходит с вентиляторами на моем Anycubic Mega Pro.

Во-первых, вентилятор охлаждения детали на Anycubic i3 Mega перестал работать, а затем вскоре вентилятор экструдера также перестал работать.

Я открыл принтер, и когда он включен, индикатор для обоих этих вентиляторов всегда включен. Поднесение к ним мультиметра показывает ~12 В.

Если я отправляю вентилятор охлаждения детали M106 S255, напряжение падает до ~8.5В.

Отслеживая напряжение до платы экструдера, оно остается неизменным до 2-контактного разъема для FAN0 или FAN2. Оба из них возвращают 0В.

Однако датчик температуры и нагревательный элемент по-прежнему работают, как и ожидалось.

Я проверил, что происходит на Chiron (для сравнения), напряжение вентилятора равно 0, пока не будет установлен M106 S255, затем загорится светодиод и напряжение достигнет ~9 В (чего я и ожидаю).

У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи о том, что может происходить? Исчезла основная плата? Или это проблема только с платой экструдера?

, 👍3

Обсуждение

не уверен, что на этом конкретном принтере, но большинство вентиляторов хотят 5 В, @Trish


1 ответ


1

Есть регулятор скорости или драйвер, подключенный к вентиляторам через основную печатную плату, проверьте это, поскольку обычно на микросхеме или цепи драйвера происходит падение напряжения, отключите вентиляторы и коснитесь своего мультиметрического датчика на выводах микросхемы и передайте M-код.

Если вы видите падение напряжения, как и раньше, то у драйвера возникла проблема, если драйвер подает напряжение 12 В или ближе, затем подайте напряжение 12 В напрямую к вентиляторам и протестируйте их.

если оба из них работают, значит, какой-то вспомогательный компонент в вашей материнской плате неисправен.


,