Замена FAN0 на FAN1 на плате принтера TriGorilla

Я подключил новый вентилятор к вентилятору печатной платы (TriGorilla v1.4) Fan0, который, как я обнаружил, был сломан.

Я пытаюсь обновить вентилятор охлаждения детали для большего размера. К сожалению, после подключения старого, я понимаю, что вентилятор постоянно "ВКЛЮЧЕН". На другом форуме кто-то сказал мне, что МОП-транзистор может быть закорочен из-за подключения сломанного вентилятора.

Это вызвало мой вопрос: "Есть ли какой-либо возможный способ изменить прошивку FAN0 для использования гнезда FAN1?" и: "Будет ли это работать для вентилятора модели охлаждения деталей?"

Motherboard

, 👍2


1 ответ


Лучший ответ:

2

Да, вы можете использовать другой порт вентилятора, для этого требуется некоторое редактирование файлов конфигурации прошивки и перепрошивка прошивки.

Если вы посмотрите документацию к плате и обзор компоновки платы, вы увидите, что имеется 3 порта вентилятора с ШИМ-управлением. Поэтому ответ да, вы можете использовать другой порт (например, FAN1 или FAN2) для вашего сломанного порта FAN0. Самое простое решение-поменять местами номера портов в конфигурации контактов вашей прошивки, поэтому поменяйте местами контакты " D9 " и "D7".

Trigorilla printer board pin layout

Способ редактирования конфигурации зависит от используемой вами версии платы TriGorilla, существует версия 1.3 и версия 1.4.

В основном вам нужно определить программный вентилятор (0), который должен быть достигнут в аппаратном расположении Fan1, используя вывод 7:

#define FAN_PIN        7

Впоследствии FAN1 в программном обеспечении должен указывать на Fan0 в аппаратном обеспечении

#define FAN1_PIN        9

Если вы изменили это, программное обеспечение будет думать, что порт Fan1 на плате является программным ВЕНТИЛЯТОРОМ.

Если вы используете плату принтера TriGorilla версии v1.4, конкретное определение контакта версии v1,4 содержится в pins_TRIGORILLA_14.h. Если вы посмотрите в этот файл, вы увидите, что это в основном плата RAMPS:

#define IS_RAMPS_EFB
...
#include "pins_RAMPS.h"

Поэтому для редактирования вам нужно перенаправить контакты 7 и 9, но у вас есть только один активный вентилятор (согласно #define IS_RAMPS_EFB)! К счастью, мы можем забыть о втором вентиляторе, так как вы хотите заменить первый вторым.

В pins_RAMPS.h вы найдете:

#ifndef RAMPS_D9_PIN
  #define RAMPS_D9_PIN      9
#endif

Обратите внимание, что разумно не редактировать этот последний файл, вместо этого отредактируйте свою копию pins_TRIGORILLA_14.h, чтобы включить присвоение контакта 7 заголовку Fan1 в качестве вентилятора в прошивке.

Если вы внимательно посмотрите на назначение PIN RAMPS_D9_PIN, он скажет: #ifndef; поэтому, если он был назначен ранее, не переопределяйте значение.

Теперь отредактируйте файл pins_TRIGORILLA_14.h, чтобы он включал:

// Закомментируйте эту строку:
//#define FAN_PIN 9
// И введите это под этой строкой
#define RAMPS_D9_PIN 7

или

#define FAN_PIN 7
// это обходит настройку константы RAMPS_D9_PIN

С этого момента, если программное обеспечение решает планирование порта ВЕНТИЛЯТОРА, вывод 7 планирует МОП-транзистор, подключенный к заголовку Fan1.


В принципе, приведенная выше процедура описывает, как управлять аппаратными портами, изменяя адресацию в конфигурации встроенного ПО.

Если это не сработает, на вашей плате может быть еще что-то сломано.


,

Я на 90% уверен, что у меня версия 1.4. Я редактирую сценарий, как ты мне показываешь. К сожалению, ничего не изменилось. В скрипте есть "#включить "pins_RAMPS.h" Должен ли я также поменять там контакты?, @JAKE

@JAKE вам нужно позаботиться о том, куда вы его поместили, иначе он будет переопределен, впоследствии будут прочитаны несколько файлов pins.h. Это должно сработать, я делал это несколько раз. Я обновил ответ для вас, это работает для меня., @0scar

Возможно ли, что даже если я изменю Fan0 на Fan1 и наоборот, он все равно будет использовать MOSFET от Fan0, с которым у меня проблемы? Я сделал именно так, как вы сказали выше. #define FAN_PIN 7 #define FAN1_PIN 9, @JAKE

Вывод 9 физически подключен к коэффициенту усиления МОП-транзистора Fan0, вывод 7 физически подключен к коэффициенту усиления МОП-транзистора Fan1 (если документация верна!). Поэтому, если он заменен в прошивке, вам больше не следует использовать заголовок Fan0. Странно, что это не работает для вас, может быть, на вашей плате еще что-то сломано., @0scar

Возможно, вы правы :(, @JAKE

Теперь он закрыт после завершения печати, так что это половина успеха, спасибо за вашу помощь @0scar, @JAKE

Я только что поменял местами два контакта на своем принтере и получил ошибку при использовании RAMPS_D9_PIN и ошибку при настройке FAN_PIN. Мне удалось заставить его работать, установив FAN_PIN на 7 и изменив CONTROLLER_FAN_PIN на 9 в противном случае, @J.Clarke