Anycubic i3 MEGA не нагревается выше 140 ºC

[РЕШЕНО] на [ПРАВИТЬ 3]

Я только что закончил менять PTFE-трубку i3 Mega и латунную насадку, собрал ее, всегда стараясь не повредить нагревательный элемент и провода термистора. Затем я проверил температуру, и она остывала, несмотря на то, что установленная температура была выше (210 ° C). Я выключил его, дал остыть и снова включил. Я снова установил его на 210 ° C, и он достигает только около 135 ° C-140 ° C, не переходя через него. Поэтому я меняю нагревательный элемент и термистор на новые (оригинальные, поставляемые вместе с принтером), и происходит то же самое: нагревание не превышает 140 ° C.

Есть какие-нибудь идеи о том, почему это происходит или как это исправить? Я проверил разъемы, и все они, кажется, в порядке. Охлаждающие вентиляторы тоже работают нормально.

Принтер: Anycubic i3 MEGA. Все запасные части, кроме нового сопла (стандартное латунное сопло) и трубки из ПТФЭ (синяя трубка с внутренним диаметром 1,9 мм). Я устанавливаю температуру через интерфейс принтера, как всегда.

[ПРАВИТЬ]

Я действительно проверил кое-что с помощью мультиметра, и вот что у меня получилось:

  • Кабели, ведущие к печатающей головке, в порядке;
  • Напряжение нагревательного элемента правильное, и МОП-транзистор, кажется , работает нормально как при проверке напряжения, так и от светодиода, который загорается, когда он посылает ток на HE;
  • Сопротивление " ОН " также является правильным;

Форма, я предполагаю, что проблема заключается в том, что ток подается на ОН. Позже сегодня я постараюсь нагреть и сопло, и стол до (безопасной) максимальной температуры и посмотреть, не является ли отопление стола проблематичным. Если да, то проблема должна быть связана с текущим.

Если у кого-то есть другие идеи, они ценятся! :)

[EDIT2]

Нагревание печатного стола и hotend в то же время не повлияло на стол вообще. Он нагревался в том же темпе, что и обычно. Поскольку кабели в порядке, это не должно быть проблемой, связанной с питанием.

Итак, я осмысливаю проблему материнской платы (Trigorilla 1.1). На первый взгляд мне показалось, что в нем нет сгоревших компонентов, но я проверю с помощью мультиметра.

[EDIT3]

Оказывается, я испортил теплобойку, так что радиатор слишком сильно охлаждал hotend... Это один из способов узнать, что мне нужно быть осторожным с теплозащитным устройством, я думаю. Я оставлю решение здесь для новичков, таких как я, которые в конечном итоге окажутся в подобной ситуации.

, 👍0

Обсуждение

Есть ли шанс, что вы поставите 24-вольтовый нагреватель на 12-вольтовую систему? Использовали ли вы альтернативный метод измерения температуры нагревателя?, @Perry Webb

Если напряжение правильное и сопротивление нагревательного патрона правильное, то ток является прямой производной ( I = U/R ). Хорошо ли контактирует картридж нагревателя с блоком нагревателя?, @0scar

Да, картридж нагревателя приятно касается блока, @Lurosset

@0scar Я имел в виду, что сопло было установлено на 210C, и в конце концов оно начало опускаться ниже 210C и не нагревалось обратно, @Lurosset

Значит, однажды он достиг 210 °C, но не смог поддерживать температуру и упал до 140 °C?, @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

0

Существует часть экструзионного ансамбля под названием heatbreaker, отвечающая за разделение горячего и холодного концов. Проблема в том, что я ввинтил теплозащиту в радиаторы холодного конца, и нагреваемый блок теперь касался ее. Это слишком сильно охладило его.

Решение состояло в том, чтобы переключиться на новый, неповрежденный холод+hotend.


,

1

Недавно у меня была похожая проблема с моим Prusa i3 MK2.5. Он был не в состоянии поддерживать заданную температуру. Я измерил нагреватель catridge (который был новым), и его сопротивление было правильным (около 4 Ом). Поэтому я изменил hotend MOSFET на стоковой плате без результата. Поэтому я поменял обогреватель catridge на более старый, и проблема исчезла.

Так как вы поменяли обогреватель, вряд ли у вас есть несколько плохих. Таким образом, остается только MOSFET и блок питания. Убедитесь, что ваш источник питания стабилен под нагрузкой и может обеспечить достаточный ток.

Скорее всего, это MOSFET. Он ведет себя как резистор в пути для тока. Если он выключен, он похож на большой резистор (единицы или десятки мегаом) последовательно, поэтому ток не может протекать или очень мало. Если он включен (единицы или десятки миллиом), сопротивление очень мало, что позволяет течь току через нагреватель. Если МОП-транзистор плох, то при включении он может иметь более высокое сопротивление (единицы Ом) и тем самым ограничивать ток и создавать делитель напряжения. Который вы можете измерить.

Вы должны добраться до оголенных проводов, которые ведут к нагревателю. Включите обогреватель. Поместите провод вольтметра на один провод, а другой-на провод отера. Вольтметр должен показывать напряжение, близкое к напряжению вашего источника питания. Если он показывает меньше, то МОП-транзистор плох и нуждается в замене.

Для этого вам понадобятся инструменты и навыки пайки. Вероятно, у вас есть SMD-МОП-транзистор, припаянный непосредственно к плате. Я предлагаю снять его и заменить МОП-транзистором THT, который вы разместили бы отдельно от платы с собственным радиатором. Когда на плате, плата действует как радиатор.

Если вы не можете сделать это сами, попросите кого-нибудь сделать это за вас.

Прежде чем заменить МОП-транзистор, выясните, является ли он n-канальным или p-канальным МОП-транзистором. Скорее всего, это будет n-канальный МОП-транзистор, но убедитесь, что это так.

Если вы замените его на THT MOSFET, я бы предложил эти два: IRFZ44N (n-канал) или IRF4905 (p-канал). Это МОП-транзисторы общего назначения, и они должны работать достаточно хорошо для замены капель.

Если это не МОП-транзистор, не источник питания или не нагреватель, то я понятия не имею.

Вы должны быть в состоянии проследить одну из этих петель: производственно - > власть (предохранитель ->) нагреватель -> N-канальный MOSFET -> электропитание производственно - > власть (предохранитель ->) P-канальный MOSFET -> утеплитель -> электропитание

Скорее всего, это будет первая петля.

ПРИМЕЧАНИЕ: Проверка сопротивления нагревателя может помочь, но не обязательно. При комнатной температуре сопротивление может быть в пределах допустимого (как в моем примере), а при нагревании сопротивление увеличивается с температурой и, таким образом, ограничивает ток. Вам придется измерять сопротивление при нагреве и отключении от всех цепей. (Нагрев -> отсоединить нагреватель ->> измерить ->>> остыть).

Надеюсь, это поможет и удачи вам.

,

Как насчет измерения напряжения и тока на нагревателе, когда он включен? Если проблема в МОП-транзисторе и нагреватель не достиг температуры, напряжение будет слишком низким. Сопротивление нагревателя будет равно R=V/I. Таким образом, если сопротивление нагревателя слишком велико, ток будет низким, если он не достигнет температуры. При температуре 70 ° C ниже заданного значения питание нагревателя должно быть разомкнутым (максимальное напряжение)., @Perry Webb

Я уже предлагал измерять напряжение на нагревателе при включении питания. Это (вероятно) единственный способ проверить МОП-транзистор, когда он находится в цепи. Я также описал измерение сопротивления нагревателя при нагреве, или, как вы предлагаете, его можно рассчитать. Но ни один из подходов не может дать однозначного ответа. Сопротивление всегда будет повышаться с повышением температуры. Но можете ли вы сказать, сколько это должно быть и сколько это слишком много? Вы могли бы сказать это только при сравнении с другим обогревателем того же типа, который полностью функциональен., @MStarha

Нагреватель при температуре должен быть приблизительно R = (V^2)/P. Таким образом, нагреватель мощностью 12 В 40 Вт должен составлять около 3,6 Ом, нагреватель мощностью 12 В 30 Вт-4,8 Ом, 24 В 40 Вт-14,4 Ом, 24 В 30 Вт-19,2 Ом., @Perry Webb

Опять же, сопротивление возрастает с повышением температуры, поэтому максимальная мощность нагревателя уменьшается. Можно либо нагреть нагреватель настолько, насколько он может, отключить его и измерить сопротивление с помощью мультиметра, либо нагреть нагреватель настолько, насколько он может, а затем измерить напряжение и ток и рассчитать сопротивление. Ни один из подходов не дает вам ответа на вопрос, неисправен ли нагреватель, если у вас нет данных о нагревателе или вы не можете сравнить значения с полностью функциональным нагревателем того же типа., @MStarha

@MStarha Я сделал несколько новых проверок (при редактировании исходного поста). Спасибо за указания по устранению неполадок!, @Lurosset