Можно ли заменить лопатку вентилятора охлаждения для хотенда на creality ender 3?

Я сломал одну из лопастей вентилятора, и это заставило x-box вибрировать. В остальном он работает нормально, и я все еще могу печатать с очень низкой скоростью потока и большим шумом. Будет ли замена лопастей, а не весь вентилятор работать?

Нашел это и как заменить на thingyverse:

https://www.thingiverse.com/thing:186979

, 👍1


3 ответа


3

Он будет работать, но, вероятно, с уменьшенными характеристиками: проектирование лопастей-непростая задача, и те, которые вы можете напечатать, не будут так хороши, как те, которые предназначены для этого конкретного вентилятора.

В общем, сделайте это для удовольствия, прежде чем заменить вентилятор в любом случае.

ЕСЛИ ваш вентилятор имеет симметричные лопасти (маловероятно), другой вариант-сломать противоположную лопасть, чтобы сбалансировать вентилятор.


,

1

Это стандартная часть. Вы можете найти подходящие вентиляторы замены легко, ища размеры и напряжение. Лучше использовать формованную деталь, так как она более гладкая и легкая, чем любая печатная FDM.

,

0

Если вы хотите играть, то печатайте новые лопасти; если вы хотите печатать, то замените вентилятор - но обратите внимание на: напряжение, ток, обороты, толщину вентилятора и т. Д.

Примечание: большинство вентиляторов предназначены для одноразового/сменного использования. Они никогда не строятся для ремонта, и до сих пор никому не удалось воспроизвести эффективность/баланс/эффективность коммерчески доступных лопастей с помощью 3D - печати-и многие в мире беспилотных летательных аппаратов попытались и умерли!

Если вы решите заменить его, то в идеале вам нужен ТОЧНО такой же вентилятор в качестве замены - даже если он стоит больше, чем что-то подобное. Когда вы наберетесь опыта, вы сможете апгрейдиться и совершенствоваться, но до тех пор подобное недостаточно хорошо...

,