Сколько времени должно занять УФ-лампа для отверждения смолы?

resin post-processing sla elegoo-mars

Недавно я купил эту УФ-лампу, чтобы вылечить мои отпечатки SLA:

Но, похоже, я не в состоянии выполнить эту работу. У меня есть несколько оставшихся подставок и я хотел выбросить их в мусорное ведро, поэтому я поставил лампу на них, менее чем на 10 см, над картонной коробкой с фольгированной бумагой на стенках, и случайно забыл об этом. Через 5 часов я вспомнил, вернулся, а смола все еще была липкой и не отвержденной. Не говоря уже о том, что я должен делать это для обеих сторон, поэтому я не думаю, что это хорошее решение.

Я попробовал еще раз, на этот раз с лампой в руках, и поставил лампу на кусок менее чем в 3 сантиметрах. Я провел 3 раунда по 5 минут (то есть 15 минут) с лампой, направленной прямо на него (менее чем в 3 см), и он все еще не был вылечен.

Поэтому я спрашиваю: я делаю что-то не так? Может быть, моя УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ лампа неисправна? Или это нормально-отнимать так много времени? Можете ли вы порекомендовать КАКУЮ-нибудь УЛЬТРАФИОЛЕТОВУЮ лампу, которая выполнит свою работу и не займет целую вечность?

У меня уже есть машина для отверждения ртути Elegoo, но в ней недостаточно места для больших отпечатков, поэтому я хочу купить лампу, которую смогу использовать и настроить для больших отпечатков.

, 👍1


1 ответ


2

Если смола SLA не отверждается под лампой через несколько часов, вполне вероятно, что лампа не излучает правильную длину волны ультрафиолетового света для надлежащего отверждения вашей смолы. Типичные смолы SLA отверждаются при освещении 350-410 нм. В опубликованном вами списке указано, что лампа излучает свет 405 нм, который будет находиться в пределах досягаемости. Однако из-за сбоев, с которыми вы сталкиваетесь, вполне вероятно, что лампа вообще не излучает ультрафиолетового света и, возможно, является поддельной.

Детали SLA, как правило, можно на некоторое время оставить под прямыми солнечными лучами для отверждения, в качестве альтернативы, не требуя отверждающей машины или лампы. Поиск лампы на Amazon (или аналогичного розничного продавца), которая имеет много положительных отзывов (таких как этот список), даст лучшие результаты, поскольку, к сожалению, продукты, излучающие ультрафиолетовое излучение, часто являются мишенями для подделок, поскольку невозможно определить, излучает ли что-то ультрафиолетовый свет или нет невооруженным глазом.

Также возможно изготовить собственную отверждающую лампу (или коробку) с подлинными светодиодами, излучающими ультрафиолетовое излучение, приобретенными у авторитетных розничных продавцов запчастей, таких как DigiKey и Mouser, но, пожалуйста, примите меры предосторожности при работе с УФ-излучателями, так как глаз не может регулировать поступление ультрафиолетового света и может привести к необратимому повреждению глаз!

Возможно, удастся проверить, излучает ли ваша лампа заметное количество ультрафиолетового света с помощью любого ярко-белого объекта, такого как лист бумаги для принтера, и посмотреть, флуоресцирует ли он. Хотя этот тест может быть не очень точным.


,

Он мог бы купить несколько урановых шариков для проверки ультрафиолетовых ламп. Урановое стекло часто светится зеленым под ультрафиолетовым светом, это очень приятно., @FarO

Как невероятно необычно. Ссылки приведены на испанские версии Amazon, DigiKey и Mouser. Обычно мир настолько сосредоточен на НАС..., @FreeMan

Я заметил, что OP разместил ссылку Amazon ES, поэтому, чтобы быть последовательным для них, я включил вместо этого испанские ссылки., @craftxbox