Пост-обработка смолаы SLA: клеить части совместно

Я недавно купил 3D-принтер Elegoo Mars Pro, и мне было интересно, когда печатаются большие куски, которые нужно печатать в разных шагах: есть ли какая-то постобработка, чтобы сделать его более подходящим для склеивания?

Я знаю о соединениях и так далее, Но иногда куски большие, но недостаточно толстые, чтобы можно было где-то поставить соединение, поэтому я думаю, что единственным решением было бы склеить их.

Должен ли я использовать какой-то специфический клей, чтобы получить лучшие результаты со смолами? Есть ли какой-либо процесс (постобработка, уменьшение высоты слоя при печати, оставление смолы больше времени...) для улучшения прилипания различных частей? Или мы можем пойти с любым видом "сильного многослойного клея" без каких-либо дальнейших этапов постобработки, и результаты должны быть одинаковыми в вопросах качества?

Спасибо!

, 👍3

Обсуждение

это зависит не от принтера, а в основном от вашей конкретной смолы., @Trish


2 ответа


Лучший ответ:

2

Как я узнал после того , как спросил о химии смолы для 3D-печати, материал использует радикальную полимеризацию, чтобы получить хорошо связанный, разветвленный сополимер. Он сравним с литым материалом из смолы, но более хрупкий. Так что давайте посмотрим, сродни ПЛА-клеящему вопросу, что мы можем сделать!

Шаг 0: Безопасность превыше всего!

Некоторые из этих методов работают с химическими веществами, которые могут раздражать кожу (смолы, цианоакрилат) или иметь раздражающие или фламаглевые пары (нагретый цианоакрилат).

Используйте надлежащую защиту при работе с ними! При необходимости следует использовать средства защиты глаз и органов дыхания, а также перчатки. Прочтите руководство по продуктам, с которыми вы работаете!

Подготовка

Для большинства клеев желательно подготовить поверхность: очень слегка отшлифовать ее, чтобы увеличить площадь поверхности, не прикасаться к отпечаткам голыми руками, чтобы предотвратить отпечатки пальцев и т. Д. Следуйте инструкции!

Клеи

В результате химии я бы предложил следующие клеи:

  • Сама смола! Тщательно нанесите тонкий слой печатной смолы на отвержденные детали, а затем прижмите их друг к другу, прежде чем дать им снова отверждаться, и вы получите хорошее соединение, которое может быть даже не видно, так как у вас точно такой же материал. Однако обратите внимание, что вы можете собрать деталь между промывкой и отверждением для абсолютной минимальной видимости поверхности склеивания и максимального склеивания. Также обратите внимание, что для непрозрачной смолы (полностью непрозрачной для света 400 нм) лучше искать другую систему склеивания, так как связь будет намного слабее, если она может затвердеть только на краю.
  • Цианоакрилат, он же Суперклей. Этот клей в значительной степени является универсальным, хотя он может затуманить вашу поверхность. Кроме того, не все суперклеи одинаковы, и некоторые могут работать лучше других или храниться по-разному.
    • Вместе с тальком клей CA может легко заполнять пробелы.
    • CA не стабилен при нагревании и при слишком сильном нагревании, если распадается на довольно ядовитый дым!
  • 2-фазная эпоксидная смола или полиуретан. Другая категория склеивает все, что должно работать довольно хорошо. Эпоксидные связи более прочные, полиуретановые немного более гибкие, но и те и другие очень хорошо связываются с отвержденной смолой. Поскольку отпечатки из смолы на самом деле не деформируются при нагревании, вы можете взять еще более быстро отверждающиеся типы.
  • 2-фазная шпатлевка - в том же духе идут 2-фазные шпатлевки типа Green Stuff или Miliputt, которые затвердевают после смешивания. Их тепловыделение не слишком велико, и они позволяют легко заполнять зазоры. Однако мой любимый материал-это не дорогая модельная шпатлевка, а материал из home depot: такие вещи, как Pattex Repairизвините, нет английского сайта для этого или UHU Repair All Powerkitt затвердевают в течение часа, удивительно дешевы и получают гладкую поверхность.

Другие методы?

В отличие от PLA, мы не можем использовать термические методы для добавления вставок, сварки трением или сварки/пайки двух частей вместе, так как отпечатки смолы, как правило, не являются термопластичными.


,

Большое вам спасибо за ваш ответ! Очень полный, и именно то, что я искал! Просто вопрос: если у меня есть две отдельные части, и я решу использовать смолу в качестве клея, смолу следует наносить по краям, не так ли? Я имею в виду, что его нельзя наносить на внутренние части (например, нижнюю часть верхней части и верхнюю часть нижней части), потому что он не будет подвергаться ультрафиолетовому излучению после того, как они будут прижаты друг к другу. я прав? Спасибо!, @Unapedra

В зависимости от цвета вашей смолы и из-за системы отверждения прозрачный отпечаток должен быть нанесен на всю область, но для непрозрачного отпечатка вы можете захотеть прибегнуть к самоотверждающемуся клею, такому как CA, эпоксидная смола или полиуретан., @Trish


3

Вы определенно можете использовать клей - однако вы также можете смазать немного жидкой смолы по краям двух частей, столкнуть их вместе и вылечить, это соединит их вместе.

Вам не нужно много, и вам нужно следить за тем, чтобы капля не вытекала во время отверждения (не погружайте в нее пальцы).

,