Кураторская усадка размера смолы (и методы ее уменьшения)

Недавно я купил 3D-принтер Elegoo Mars Pro.

Я читал о том, что процент форм из смолы становится все меньше, и я это понимаю. Но разве слайсеры (или программное обеспечение, которое помогает с суставами) уже принимают это во внимание? Резины варьируются, и с ними этот процент тоже меняется, так что программное обеспечение применяет эту погрешность или это я отвечаю за это?

Кроме того, является ли этот процент усадки постоянным? Как и каждый раз, когда я печатаю 5 мм, он будет сжиматься до 4,7 мм, или это зависит от того, как куратор и другие случайные значения, чтобы это могло быть одно 4,6 мм, а следующая печатная форма будет 4,8 мм?

Это зависит от процесса кураторства или от процесса печати? Если я напечатаю 2 отдельные части вместе в одном сеансе печати, обе будут иметь одинаковую усадку или это будет зависеть от процесса курации каждой из них по отдельности?

Если она не постоянна...

Как я могу гарантировать, что все детали, напечатанные отдельно, будут соответствовать друг другу при соединении позже, и это не создаст своего рода фигуру Франкенштейна, где ничего не подходит? Есть ли какой-либо процесс, чтобы уменьшить это сокращение до минимума, даже если для каждой формы требуется больше времени, чтобы вылечить?

Я имею в виду не "обрезку деталей", а края и так далее. Если я соединю две отдельные части вместе, и одна из них будет меньше другой из-за усадки смолы, то края не поместятся и не будут чистым соединением.

, 👍2

Обсуждение

Это меньше похоже на принтер, но гораздо больше зависит от смолы. Вы можете получить разные результаты на одном и том же принтере с разными типами смолы!, @Trish


1 ответ


1

Как правило, это поведение не очень хорошо воспроизводится с этого момента, и это будет зависеть от вашей конкретной смолы. Хотя я не могу сказать вам, влияет ли ваша смола на усадку или даже неравномерную усадку, я могу дать вам метод, как исследовать:

  • Загрузите или создайте куб с хорошо известным измерением. Я бы предложил куб со стороной 20 мм. Лучше всего сделать отступ для ориентации на поверхностях. Одной из таких моделей была бы вещь 3090144, которая имеет версию, которая является полой и имеет отверстие для выпуска смолы, но есть и другие.
  • Выровняйте X, Y и Z с буквой в положительную сторону оси в срезе.
  • Печать.
  • После печати очистите и вылечите
  • Только после отверждения измерьте размеры X, Y и Z с помощью штангенциркуля.
  • Рассчитать усадку: Измерение, разделенное на 20, дает вам усадку или расширение, умноженное на 100 процентов.

,

Спасибо вам за ваш ответ! Я думаю, что единственный способ найти ответ на некоторые из моих вопросов-это просто тратить смолу и тестировать ее (и для каждого вида смолы, которую я использую). Однако я оставлю вопрос открытым, чтобы посмотреть, сможет ли кто-нибудь ответить на него способами уменьшения усадки. Спасибо!, @Unapedra

@Unapedra правда, вам придется пожертвовать некоторым количеством смолы и временем печати, но пока кто-нибудь не проведет научное исследование по этому вопросу, это лучшее, что я могу предложить на данный момент., @Trish