Проблемы с печатью перпендикулярных стен

Я пытаюсь напечатать следующую модель:

View 1

View 2

Я использую Simplify3d для печати модели со следующими настройками на моем Qidi X-pro:

  • Нить-АБС
  • Температура стола 100 °C
  • Температура экструдера 230 °C
  • 1 верхний слой
  • 1 нижний слой
  • 4 оболочки периметра
  • Внешнее направление-это "снаружи вовнутрь".
  • Внутреннее наполнение треугольное на 60 %.

Я перепробовал множество настроек, но, похоже, не могу получить идеальную перпендикулярную внешнюю стену, как видно на фотографиях. Принт больше напоминает трапецию. Кажется, что стены прогибаются внутрь. Это также, кажется, сбивает размеры. Они не последовательны. Например, высота детали составляет 6 мм, но при измерении штангенциркулем она показывает от 5,8 мм до 6,2 мм.

Может ли кто-нибудь сказать мне, как я могу сделать свои внешние стены перпендикулярными?

, 👍0


4 ответа


2

Вы можете получить усадку из-за охлаждения на не-верхних и не-нижних слоях. Шестидесятипроцентное заполнение довольно существенно. Я печатаю 20-часовые куски в АБС при температуре 100 °C / 250 °C, используя десятипроцентный наполнитель, и не получаю ничего похожего на то, что показывает ваше изображение.

Можно ли обойтись более низким наполнением? Больше-не всегда сильнее. Четыре оболочки по периметру могут быть фактором, но вы, вероятно, увидите разницу при меньшем проценте заполнения.


,

Спасибо за ответ. Я буду стараться с меньшим наполнением., @rrirower


0

Если ваш объект не должен быть гибким и может переносить более хрупкий материал, PLA имеет лучшую размерную точность. Таким образом, будет легче получить желаемую форму.

Попробуйте две оболочки периметра, но замедлите скорость печати периметра.

,

На самом деле, я пробовал с PLA, и результаты лучше, но не идеальны., @rrirower


0

ABS сжимается примерно на 1,5% по мере охлаждения от температуры печати до комнатной температуры. Если ваша настройка не учитывает это автоматически, вы можете увеличить STL на 1,5% перед нарезкой.

Я также рекомендую больше верхних слоев - я обычно использую 4 для заполнения 50% или больше, и 6 или 8 для более низких процентов заполнения.

,

Спасибо. Я уже скорректировал на 0,08%. Я посмотрю, как это сделать и скорректировать слои., @rrirower


0

Уже упоминалось в ответе, что АБС имеет относительно большой процент усадки (около 1,5%), с этим следует столкнуться в вашей модели. Таким образом, ширина верхних слоев, меньшая, чем у модели, прекрасно объясняется усадкой.

Именно эта усадка и вызывает избыточную ширину слоев внизу в сочетании с температурой нагретого стола. Стол имеет относительную высокую температуру, это близко к температуре стекла нити, это гарантирует, что пластик мягкий и хорошо прилипает к строительной пластине. Но эта высокая температура также приводит к тому, что материал не сильно сжимается (чем холоднее, тем выше усадка), чем дальше от стола, тем ниже температура, тем выше усадка. Это приводит к тому, что каждый слой становится немного меньше предыдущего. По мере продвижения детали слои строятся на слоях, фиксирующих слои, поэтому материал в нижних слоях не будет сжиматься обратно, когда вся деталь остынет (это, вероятно, вызовет некоторое напряжение сжатия в нижней области).

Этот дефект известен как "слоновья нога", как, например, объяснено в этом ответе. В основном температура стола слишком высока (но недостатком является то, что АБС нуждается в высокой температуре, чтобы предотвратить деформацию и ослабление от строительной пластины), слишком слабое охлаждение (также не то, что вы хотите при печати АБС, так как охлаждение вызывает деформацию и мешает слоям хорошо прилипать друг к другу) или слишком низкое расстояние между соплом и строительной пластиной. Вы можете попробовать понизить температуру нагретого стола на 5 °C каждый отпечаток, напечатать плотом и увеличить сопло, чтобы построить расстояние между пластинами (выравнивание более толстым листом бумаги или увеличить сопло путем переопределения плоскости Z=0).

Это распространенная проблема для материалов с высокой усадкой и высокой температурой. Это то, с чем нужно жить, пытаться уравновесить проблему или настроить объект печати, изменив дизайн, чтобы включить фаску в нижней части печати.

,