SLA отпечатки не прилипают к строительной пластине

Я уже пару недель работаю с нашим SLA-принтером (Facture Draken), печатающим в makerjuice waxcast. У меня было несколько удачных отпечатков, но большинство (80%) заканчивались блинами, прилипшими ко дну лотка со смолой. Некоторые другие ломаются пополам на середине печати.

Я экспериментировал с укладкой своих моделей (круглых круглых дайков) плашмя на сборную плиту, но в большинстве случаев я ставлю их на опоры, которые опираются на квадратную опорную плиту.

Мне кажется очевидным, что во время отверждения на дне лотка для смолы на модели воздействует огромная сила. Я заметил, что печатные объекты с большей площадью проекции с большей вероятностью застрянут в чане. Я предполагаю, что это связано с повышенным контактом с лотком. Обычно кажется, что ~10 слоев построены до того, как моя опорная плита сломается.

Вещи, которые я пробовал

  • Вытаскиваем сборную пластину, очищаем ее ацетоном. Отшлифуйте его наждачной бумагой с зернистостью 80.
  • Опорожнение лотка со смолой и замена его новой смолой.
  • Повышение времени отверждения базового слоя от 30 секунд до 3 минут и вариации между ними.

  • Увеличение количества базовых слоев от 2 до 4.

  • Вращая модельное основание 45% для того чтобы начать процесс корки подноса от угла а не от длинного края уменьшить начальное усилие разрыва.

Кто-нибудь с опытом получил больше предложений о том, как продолжить устранение неполадок?

, 👍10

Обсуждение

Я купил новый лоток для смолы, который скоро должен прибыть. Я буду держать вас всех в курсе прогресса., @DMrFrost

Я новичок в SLA-печати и не совсем уверен в точности этой информации (следовательно, это не ответ), но есть одна вещь, о которой я не упоминал в ответах: у моего принтера есть чан с пленкой FEP. Он может стать слишком липким (из-за царапин и вмятин), а затем нуждается в замене. Я читал, что использование небольшого количества тефлоновой смазки может помочь и в этом случае, чтобы отвержденная смола больше не прилипала к пленке FEP., @DarkDust


4 ответа


Лучший ответ:

10

Отпечатки могут оказаться на лотке по нескольким причинам.

  • Сила вакуума на ранних слоях - Обычно вы должны потерять куски в центре платформы
    • Поместите отверстия или каналы на платформу
    • Очень низкая скорость на ранних слоях
    • Используйте меньшую платформу
    • Используйте механизм наклона
    • Используйте более крупные опорные конструкции
    • Используйте более липкую платформу - Анодированный алюминий особенно хорош
  • Выровненная платформа-Части на боковой стороне платформы оказываются на лотке
    • Выровнять платформу / лоток
  • Низкое время отверждения - вы можете потерять части платформы для DLP и всю платформу для ЖК-дисплеев.
  • Вопросы, связанные со смолой
    • Смола, предназначенная для более тонких слоев - Уменьшение толщины слоя
    • Пигмент осел - Встряхните смолу перед использованием

,

4

У меня также были проблемы с первым слоем, прилипшим к пластине сборки, и я не хотел шлифовать пластину. Как отметит большинство людей, вам нужно убедиться, что ваша тарелка идеально ровная, а высота z правильная (много трения о бумагу). Вам также необходимо правильное время экспозиции для вашей смолы, и первые несколько слоев должны выдерживаться 60 секунд. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ для улучшения адгезии к столу: нанесите тонкий слой смолы на платформу сборки перед началом печати. У меня нет никаких неудачных отпечатков после того, как я начал покрывать пластину смолой. Кроме того, я не полностью очищаю пластину между отпечатками, я убеждаюсь, что она все еще липкая. Я надеюсь, что это поможет.

,

3

У меня были точно такие же проблемы. К платформе ничего не прилипнет. Однажды я понял, что все неудачные отпечатки всегда будут падать в одну сторону, а все удачные отпечатки были искажены и как бы диагональны. Платформа не была ровной.

Еще одна проблема, с которой я столкнулся совсем недавно, заключалась в том, что я оставил смолу на пластине на пару месяцев, и она затвердела, что вообще не позволяет печатать.

,

Вы исправили последнюю проблему? Я бы предложил физически соскрести/отшлифовать слой смолы., @Trish


3

У меня есть простая гладкая алюминиевая пластина сборки , и мне показалось, что все проблемы с адгезией, которые у меня были, были вызваны тем, что пластина не была достаточно хорошо очищена IPA и бумажным полотенцемпосле удаления (предположительно) остатков предыдущей модели металлическим скребком. Новая модель отслаивалась только в тех местах, где раньше была прикреплена старая. Теперь я тщательно очищаю пластину, плотно прижимая полотенце, и никаких проблем с отслаиванием смолы больше нет. Я даже сократил типичное время экспозиции нижних слоев, потому что в противном случае модель может быть прикреплена слишком сильно.

Обратите внимание, что этот совет противоположен тому, что предлагает Майкл. Я предполагаю, что у Майкла были проблемы с захваченным воздухом, который выходит легче, если пластина мокрая.

Кроме того, проверьте углы пластин, если вы этого не сделали. Углы должны быть хорошо отрегулированы, позволяя пластине слегка прижиматься к калибровочной колодке с ослабленным винтом пластины, прежде чем снова затянуть ее и отрегулировать высоту.

,