Нить прилипает к соплу

Обычно у меня все в порядке с принтером и филаментом. Но сегодня я сменил нить на другую марку, и несмотря ни на что, она прилипает к соплу, так что ничего не попадает в ложе, и вскоре сопло заполняется ПЛА... Я использую лист бумаги для принтера, чтобы выровнять ложе на 0,1 мм. При выравнивании я подношу насадку достаточно близко, чтобы почувствовать небольшое сопротивление бумаги при перемещении этого листа. Пожалуйста, помогите мне...

, 👍1

Обсуждение

При какой температуре вы запускаете сопло/стол?, @Rykara

Эрик, смогли ли вы решить проблему благодаря любому ответу ниже? Или вы хотели бы поделиться каким-нибудь другим советом? Этот вопрос отражает проблему многих, он заслуживает того, чтобы быть решенным :), @octopus8


2 ответа


3

Я считаю, что проблема не столько в том, что нить прилипает к соплу, а в том, что нить не прилипает к столу.

Вы подтвердили, что у вас есть правильный зазор для сопла на расстояние до слоя. Следующие соображения касаются температуры слоя и температуры сопла. Новые бренды часто требуют новых параметров.

Подумайте о том чтобы поднять температуру стола на 5 °С. Если вы не используете никакой клеевой среды, возможно, немного клеевой палочки поможет лучше/правильно приклеить нить накаливания.

Маловероятно, что температура сопла является неправильной, так как слишком низкая температура приведет к засорению сопла, в то время как слишком высокая будет "сыпаться" и быть везде, но не отвергайте слишком высокую полностью.

Если вы можете получить правильную адгезию слоя, ваша насадка должна оставаться чистой.


,

2

В дополнение к замечаниям @fred_dot_u:

Уменьшите скорость начального слоя

Попробуйте напечатать начальный слой на более низкой (очень низкой скорости). Начните с 20 мм/с, двигайтесь вниз даже до 5-10 мм/с (например, просто уменьшите скорость% из меню). У меня было много таких проблем при печати на слишком высокой скорости (даже непосредственно на каптоновой ленте): нить не могла так быстро прилипнуть к ложу и скатывалась сразу после сопла - и замедление почти всегда помогало.

Вы также можете уменьшить высоту первого слоя, например, на 25-50%, и попытаться увеличить "Ширину линии начального слоя" (например, 120 % в Cura). Повышение температуры на 5-10 градусов тоже иногда помогает.

Если это не улучшится, то попробуйте усилить адгезию.

,