Могу ли я продать раскрашенную вручную крупномасштабную 3D-модель защищенного авторским правом 2D-концепт-арта?

Искусство о котором идет речь https://www.instagram.com/p/CIfsO2ZD7Rj/ . Я думаю, что концепт-художник Жан Жиро мертв.

, 👍1


2 ответа


3

В то время как лучше приспособлены к нашим друзьям в law.SEно общая суть такова: Нет.

Искусство защищено авторским правом, и любая адаптация (производная работа) требует согласия правообладателей как такового. Только через 70-75 лет после смерти автора (или публикации для корпоративных работ) произведение попадает в общественное достояние и срок действия авторского права истекает.

Есть некоторые исключения (добросовестное использование/честная сделка/...), но преобразование МЕДИА не является одним из них.

Жиро умер в 2012 году, его имущество или наследники - или те, кому он/они продали коммерческие права - владеют правом на производные работы ok примерно до 2087 года.


,

Да, лучше спросить в law se, однако, если работа представляет собой 3d-модель, вдохновленную изображением 2, то можно утверждать, что это новая работа. Эта концепция возникла, когда люди подумывали о продаже 3d-принтов существующих скульптур; в этом случае ответ был однозначным "нет"., @user77232

@user77232 *вдохновленный* - это нормально, но *3d-представление 2D-искусства* - нет. Существует довольно размытая грань между *вдохновением* и *производным*, @Trish

да; и именно поэтому у нас есть юристы :), @user77232


0

Это то, что может иметь прецедент, где грань размыта, кто-то, возможно, уже пытался это сделать, и в этом случае решение судьи в этом судебном деле является официальной интерпретацией закона в отношении этого конкретного сценария.

Кроме того, могут существовать определенные законы, касающиеся "производных произведений"...

Как и другие, я бы обратился за помощью к Закону SE.

,