Создать или ремиксить модель в SketchUp Make и легально поделиться ею через Thingiverse, MyMiniFactory?

SketchUp Make лицензирован только для некоммерческих работ. Это включает в себя выходные данные программного обеспечения.

Trimble Navigation Limited и/или ее филиалы ("Trimble") предоставляют вам личную, всемирную, безвозмездную, не подлежащую передаче и неисключительную лицензию на использование исполняемой версии Программного обеспечения только для некоммерческого использования. Некоммерческое использование означает: вы не имеете права продавать, сдавать в аренду, сдавать в аренду или одалживать продукцию Программного обеспечения или Услуг.

Вышеизложенное получено 2016-02-07. Полную лицензию SketchUp Make можно найти на сайте SketchUp.

Каким образом это ограничивает мое использование SketchUp Make generated material с сайтами, которые позволяют обмениваться моделями (и файлами deisgn)? Это будет включать в себя такие сайты, как Thingiverse, MyMiniFactory и 3D Warehouse.


Например, должен ли я всегда устанавливать некоммерческую лицензию для своих проектов? Thingiverse позволяет выбрать несколько различных вариантов лицензий.

Могу ли я позволить кому-то напечатать дизайн за деньги?
Thingiverse имеет ссылки на 3D-КОНЦЕНТРАТОРЫ и печатает вещь, которая может быть отключена для каждой модели.

Очевидно, что лицензия SketchUp Pro снимает многие ограничения на то, что можно сделать с выводом, что было бы намного проще. Однако я не ожидаю, что затраты на покупку лицензии ($695 на момент написания статьи) будут близки к затратам на покупку лицензии, время от времени изменяя несколько дизайнов.


Я хочу соблюдать лицензии, но для этого мне нужно понять пределы того, что мне разрешено делать с SketchUp Make. Возможно, для меня было бы гораздо разумнее потратить свое время на изучение других инструментов, которые не имеют ограничений на то, что можно сделать с результатами.

Поскольку это юридический вопрос, может иметь значение, в какой юрисдикции я нахожусь и в какой юрисдикции находятся сайты, которыми я могу поделиться. Я живу в Великобритании. Thingiverse базируется в штате Нью-Йорк. MyMiniFactory использует законы Англии в качестве основы. 3D Warehouse выбирает штат Калифорния.

, 👍1

Обсуждение

Я уже задавал тот же вопрос на форуме сообщества SketchUp https://forums.sketchup.com/t/can-i-design-or-remix-a-model-in-sketchup-make-and-legally-share-it-via-thingiverse-myminifactory-or-similar/38627?u=tafthorne Если какие-то окончательные ответы появятся на любом из сайтов, я постараюсь их перекрестно опубликовать., @TafT

Может быть, мне следует задать этот вопрос по праву, а не по 3D-печати? Однако некоторые аспекты этого вопроса зависят от контекста., @TafT

Спросите по закону, и направьте их сюда для перспективы от печатников. Закон должен обеспечивать более точное толкование любых формальных аспектов языка., @Sean Houlihane

Как предположил @SeanHoulihane, я теперь поднял тот же вопрос о праве http://law.stackexchange.com/q/17013/10851, @TafT

Пожалуйста,не [перекрестные вопросы](https://meta.stackexchange.com/q/64068/280335). Я бы предложил удалить ваш вопрос на SE.Legal, так как на него нет ответов., @Greenonline

@SeanHoulihane - Я знаю, что это немного устарело, но когда вы советуете пользователям размещать сообщения на другом сайте, пожалуйста, напомните им удалить исходное сообщение, чтобы избежать перекрестной публикации. В этом случае, кажется, немного поздно удалять этот пост, так как он имеет два ответа, в то время как крест, размещенный Q на SE.Legal, не имеет ни одного. Я пометил Q на SE.Legal для удаления., @Greenonline


2 ответа


1

Я, естественно, не возражаю, так что прими это с учетом сказанного.

Из того, что я прочитал в инструкции, следует, что любое программное обеспечение, лицензированное как некоммерческое, не может быть распространено или включено в какой-либо коммерческий программный продукт. Другая особенность "некоммерческих" лицензий на программное обеспечение заключается в том, что они не могут быть использованы для корпоративных проектных работ-в отличие от взлома домашних пользователей.

Теперь все, что вам нужно сделать, это убедиться, что лицензионные ограничения остаются с файлами mixup, которые вы публикуете. Нет никаких сомнений в том, что до тех пор, пока вы это делаете, вы свободны от любых юридических проблем, которые могут возникнуть у нижестоящего поставщика при попытке продать произведенное оборудование.


,

Таким образом, ваша интерпретация будет заключаться в том, что я могу делиться работами до тех пор, пока они имеют лицензию "некоммерческая доля" или, что более идеально, ссылаться на лицензию SketchUp Make., @TafT


2

Опять же, я не специалист в области права интеллектуальной собственности (или любого другого юриста), но у меня есть другая интерпретация.

Существует разность потенциалов между использованием продукта и использованием производных продукта. Например, GCC имеет ограничительную (открытую) лицензию, но в некоторых контекстах можно использовать скомпилированный код в коммерческом продукте.

Как правило, вы (как создатель произведения) будете владеть всеми правами на произведение. Поставщик используемых вами инструментов обычно не получает никаких прав на полученную работу.

До тех пор, пока вы не выиграете от использования этого инструмента, другие люди, вероятно, смогут извлечь из него выгоду. Совместное использование с некоммерческими организациями должно быть вашим самым безопасным вариантом, если вы беспокоитесь, но имейте в виду, что это не мешает людям косвенно передавать ваш дизайн в службу печати.

Их лицензия гласит:

Некоммерческое использование означает, что вы не можете продавать, сдавать в аренду или сдавать в аренду результаты программного обеспечения

Это означает, что они не делают никаких заявлений об ограничении того, как другие лица, не связанные с вами, могут использовать ваши работы. В частности, речь идет об использовании в качестве части занятости или о том, что вы получаете прибыль.

Я также хотел бы отметить, что для меня формулировка в лицензии не выглядит так, как будто она была составлена с четким пониманием намерений по этому вопросу.

,

Это не имеет никакого отношения к передаче прав на произведения. Если они говорят: "Вы не можете распространять то, что вы делаете с помощью нашего приложения", то распространение того, что вы делаете с помощью их приложения, является нарушением лицензии, и вы будете нести ответственность за ущерб, даже если у них нет никаких прав на вашу работу., @Tom van der Zanden

@TomvanderZanden Согласился, но я не вижу в лицензии пункта о неразглашении., @Sean Houlihane

@SeanHoulihane Я никогда не уверен, что "продать" не включает в себя идею "продать за £0.00". Это все еще постоянная передача товара, а не временная, которая была бы покрыта арендой или арендой., @TafT

Таким образом, в отличие от ответа Карла Виттхофта ниже, @SeanHoulihane считает, что мне не нужно применять некоммерческую лицензию к моей продукции. Все, что я должен сделать, - это воздержаться от продажи результатов или, возможно, согласиться напечатать одну из моих работ в качестве услуги, за которую я получаю доход или прибыль. Я рад, что не только я вижу здесь множество чтений., @TafT