Преобразование 2D черно-белого изображения в 3D-модель для печати в Linux

В Windows есть программное обеспечение 3D Builder, которое при импорте изображения преобразует его в карту высоты изображения, то есть превращает его в 3D-модель, которую можно сохранить как stl.

Есть ли в Linux программное обеспечение с аналогичными свойствами, которое берет черно-белое изображение и превращает его в 3D-модель карты высоты?

, 👍2

Обсуждение

OpenSCAD-это бесплатное программное обеспечение, совместимое с Linux. Существует ряд возможностей для преобразования карты высоты в 3D. Результаты "lithophane OpenSCAD" возвращают множество вариантов, и трудно сузить выбор до "лучшего", так как это зависит от набора навыков/уровня понимания. Это был бы ответ, но я чувствую, что он неполон без предоставления результатов поиска. "Карта высот OpenSCAD" - еще один полезный набор для поиска., @fred_dot_u


3 ответа


0

FreeCAD может импортировать файлы изображений в формате JPG (а также IIRC TIFF и PNG) и создавать карту высоты типа литофана на основе яркости каждого пикселя. Я был бы весьма удивлен, если бы другое программное обеспечение 3D CAD, предназначенное для пользователей 3D-печати, не могло сделать то же самое. Большинство распространенных бесплатных в использовании пакетов 3D CAD имеют версии Linux; FreeCAD, безусловно, имеет (я использую его на Kubuntu 20.04, и он должен работать на любой последней версии Linux на основе Debian, если ваше оборудование соответствует ИТ-требованиям).


,

1

Это сделает функция поверхности OpenSCAD. Вы можете скормить ему изображение в оттенках серого или текстовый файл, содержащий матрицу. Документацию и примеры можно найти по адресу https://en.wikibooks.org/wiki/OpenSCAD_User_Manual/Other_Language_Features#Surface

OpenSCAD-это кросс-платформенный бесплатный пакет САПР с открытым исходным кодом.

,

1

Cura импортирует изображение и использует его в качестве карты высоты для создания 3d-объекта.

При импорте доступно несколько вариантов :

Вы даже можете экспортировать данные обратно в виде STL, если вам нужно обработать сетку. Вот сетка, экспортированная в STL, открытая в SideFX Houdini:

,