Проблема адгезии при печати калибровочного теста

Вот моя первая попытка напечатать "Калибровочный тест выравнивания слоя".

Image of adhesion problems of calibration print

Очевидно, все вышло не так, как я надеялся, но что вы можете сказать, просто глядя на эту картину?

Можно ли по этой калибровочной печати определить, какие углы не выровнены? Или это просто общая проблема отсутствия липкости (например, мне нужен клей)?

Я выровнял эту штуку с бумагой несколько раз, но, честно говоря, я ужасно выравниваю. Я только что получил новый кусок стекла, и на нем ничего нет. Остаток клея на самом деле на листе внизу.

Каковы некоторые советы по печати на стекле? Я слышал, что некоторые люди говорят использовать клей, другие говорят никогда не использовать клей. Должен ли я увеличить или понизить температуру?

Я печатаю Dikale PLA на Monoprice Select V2, температура экструдера 200 °C и температура стола 70 °C. Начальная скорость слоя-30 мм/с (скорость печати-60 мм/с, но я не думаю, что эта печать заходит так далеко).

, 👍2


1 ответ


2

Что вы можете сказать, просто глядя на эту картину?

->Есть 2 очевидных наблюдения, которые можно сделать из вашего образа.

Во-первых, стол, кажется, не выровнен правильно, правая сторона (особенно передний правый угол) ближе к соплу, чем левая и левая задняя сторона.

Можно ли по этому калибровочному отпечатку определить, какие углы не выровнены?

-> Да, передний правый угол выше. Нить там гораздо тоньше, она прозрачнее остальных линий.

Во-вторых, у вас есть стекло, установленное на адгезионный лист, похожий на BuildTak. Обратите внимание, что такие адгезионные листы являются шероховатыми (чтобы создать большую площадь поверхности для захвата филамента), размещение листа стекла поверх такого листа создаст небольшие воздушные карманы (меньшая площадь поверхности контакта со стеклянной пластиной, поскольку она идеально плоская в процессе производства) и, следовательно, неудовлетворительный процесс теплопередачи. Стекло, нанесенное непосредственно на алюминий, будет иметь более высокую температуру, чем с изолятором (листом BuildTak) между ними, и таким образом гораздо труднее определить температуру рабочего стола. Для печати на стекле можно также повысить температуру по сравнению с прямой печатью на металлическом столе.

Должен ли я увеличить или понизить температуру?

-> При использовании стекла поверх нагреваемого стола следует поднять температуру на несколько градусов.

Вы должны снять лист BuildTak и поставить стекло непосредственно на алюминиевый нагревательный стол или снять стеклянную пластину и распечатать лист BuildTak непосредственно, выровнять стол лучше или рассмотреть возможность установки датчика автоматического уровня (сенсорного), если ваша плата электроники принтера поддерживает это.

Каковы некоторые советы по печати на стекле?

Кроме того, используйте спрей на основе ПВА (например, некоторые марки лака для волос или специальный спрей для адгезии печати) или клеи на основе поливинилпирролидона (некоторые клеевые палочки, белый древесный клей и т. Д.) Для создания липкой поверхности, к которой будет прилипать нить. У меня большой опыт работы с спреями на основе PVA, такими как 3DLAC, но есть отличные альтернативы, которые можно найти и в обычных бытовых лаках для волос, если они содержат PVA.

Или это просто общая проблема отсутствия липкости (например, мне нужен клей)?

-> Да, клей/спрей на основе поливинилпирролидона/ПВА приведет к лучшей адгезии.

Общее замечание состоит в том, что вы можете прислушиваться к тому, что пробовали другие, но вам нужно самому выяснить, что работает лучше для вас. Для того, чтобы печать прилипла к стеклу, вы должны использовать каждый трюк, чтобы получить хорошую адгезию. Если вам подходят спреи на основе ПВА или клеи на основе поливинилпирролидона, используйте их, если нет, печатайте на голом стекле, используйте ленту, встроенный клей, повышайте температуру стола, чрезмерно вытягивайте первый слой, используйте поля/мышиные ушки и т. Д..


,

Не могу в достаточной степени подчеркнуть, насколько большая разница между печатным столом и лаком для волос может помочь адгезии. Если он есть у вашего принтера или вы можете обновить встроенное ПО, выравнивание рабочего стола mesh очень помогает (пока вы не получите автоматический датчик уровня)., @Lux Claridge

Хорошие чаевые! Никогда не рассматривался вопрос о передаче тепла через строительный лист. Это открывает глаза, @kane

У меня были фантастические результаты с Anycubic Ultrabase в качестве поверхности для сборки материалов от PLA до ABS, от PETG до PEEK - и все это без какой-либо обработки поверхности., @Davo