Будет ли стеклянный стол деформироваться при нагревании?

Я купил стеклянный стол для использования с моим все еще находящимся в пути Эндером 3. Поскольку стол появился до принтера, я вытащил его и использовал линейку с плоским краем, чтобы увидеть, насколько плоская поверхность стекла.

Похоже, что стекло слегка "приподнято" в центре с одной стороны и "приподнято" в центре с другой стороны. Мне интересно, является ли это признаком дефектного стекла или, скорее всего, стекло может немного изменить форму при нагревании?

Если он действительно меняет форму, следует ли его класть стороной вверх или вниз?

Логика сказала бы, что если он действительно изменит форму, то дно, вероятно, станет горячее, так как оно находится напротив нагревателя, в то время как верхняя часть немного прохладнее, поэтому теоретически дно может расшириться, больше "потянув" центр вниз?

Я предполагаю, что суть в том, должен ли я отправить стекло обратно как неисправное или подождать, пока не прибудет принтер, и посмотреть, что произойдет, когда я его подогрею?

, 👍7

Обсуждение

Мне интересно, как поддерживать стекло в центре., @Technophile


3 ответа


Лучший ответ:

3

Стекло не изменит своей формы вы можете посмотреть это интересное видео: YouTube - Исправьте свою поверхность для сборки из изогнутого стекла - 3D-принтер CR-10 .

Или просто смените свой стакан.


,

Хотя теоретически это может дать ответ на вопрос, [было бы предпочтительнее](//meta.stackoverflow.com/q/8259) включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки., @0scar

Если бы вы могли добавить основные моменты из видео к своему ответу, это было бы здорово. Если видео будет удалено, то ваш ответ не будет таким уж полезным., @Greenonline


8

TL;DR

Да, стекло коробится, когда оно горячее. Используйте физический сенсорный датчик и откалибруйте его или замените стекло, если оно "плохое".


Чем дальше вы пойдете в механические исследования, такие как 3D-печать, мельницы и токарные станки, вы обнаружите, что ничто не идеально плоское. Все имеет допуск к нему, независимо от того, предоставил его производитель или нет. Лучшие производители предоставляют данные о допуске.

Как вы уже видели или узнаете, да, стекло действительно деформируется при нагревании. Это происходит потому, что вы не нагреваете стекло равномерно. Когда в стекле образуются горячие и холодные пятна, стекло имеет тенденцию деформироваться вверх или вниз, в зависимости от того, как распространяется тепло.

Это обычное явление для деформации 0,01 мм, когда стеклянный стол доводится до температуры печати (60-100 °C). Если у вас есть стол большего формата, например мой Vulcanus размером 500x500, то возможны изменения на 0,03 мм.

Это искривление можно исправить, так как оно обычно появляется в одном и том же месте во время теплового цикла. Поэтому , если вы выполняете калибровку после того, как стол нагрелся, вы должны уменьшить указанные ошибки. Еще один более полный способ исправить это-использовать физический сенсорный датчик и создать сетчатую карту геометрии стола.

,

Спасибо. В конце концов я отправил стакан обратно. Это было больше похоже на 0,1-0,2 мм, возможно, даже больше (мои средства измерения не настолько точны). Посмотрим, как будет выглядеть следующий., @Steve In CO


1

Да, стекло деформируется. Подумайте об этом так: края не могут быть такими же горячими, как центр, если вы используете равномерный нагрев, потому что они теряют тепло быстрее.

Если края более холодные, они также короче более горячего центра, который расширяется больше.

Если центр длиннее краев, он будет изгибаться, чтобы приспособиться к дополнительной длине.

Вы можете решить эту проблему, разместив дополнительный нагрев по краям. Как только вы нагреете края больше, чем центр, края раздвинут центр, что приведет к плоскому центру. Однако края тоже будут деформироваться, вам нужно только немного растянуть центр, но не настолько сильно, чтобы он оттягивал края назад.

,