Вызывает ли влага деформацию?

Я печатаю плоские объекты (например, прямоугольные) с помощью PLA на стеклянном столе и 70 градусов цельсия (также пробовал 75 градусов цельсия, 65 градусов цельсия и нижние концы с проблемой адгезии в целом). Кроме того, я тоже использую поля. В большинстве случаев через некоторое время он сжимается и деформируется (когда печать продолжается).

Температура в помещении устойчива, нет воздушного потока, чтобы охладить вещи..

Я попытался сбавить скорость до 20 мм в секунду. Я попытался увеличить тепло для первого слоя... Ничего не помогает.

Я с подозрением отношусь к влажности нитей. Может ли это быть связано?

, 👍1


2 ответа


Лучший ответ:

4

Деформация вызвана тем, что пластик сжимается при охлаждении, а недостаточная адгезия к столу обычно приводит к тому, что он деформируется. Либо очень тщательно очистите поверхность печати спиртом, либо используйте что-то вроде клеевой палочки на печатном столе, чтобы уменьшить эту деформацию настолько, чтобы у вас не было проблем с печатью. Слишком горячая печать также может быть проблемой, потому что пластик должен еще больше остыть после экструдирования и может привести к большему накоплению напряжений в пластике.

Стабильность размеров ПЛА действительно зависит от качества пластика. Условия хранения также играют свою роль, но в основном это качество материала, о котором вам нужно беспокоиться; У меня есть более дешевый ПЛА, который стал хрупким из-за поглощения влаги, несмотря на то, что он находится в (хотя и несколько неплотно закрытой) упаковке с осушителями, а также у меня есть другая марка ПЛА гораздо более высокого качества, которую я просто оставляю на открытом воздухе; этот ПЛА не проявляет признаков повреждения влагой. Более высококачественные нити предназначены для лучшего сопротивления влаге и более стабильны с точки зрения размеров. С более дешевой маркой PLA я также испытал деформацию, но это не из-за влаги в нити; это было на самом деле от нового рулона.

Когда нить поглощает слишком много влаги, она может стать хрупкой, но все же напечатать. Чрезмерная влажность приведет к тому, что любая вода в филаменте испарится при прохождении через hotend и образует пузырьки, которые испортят качество отделки отпечатка. Вы будете знать, если нить чрезмерно влажная, потому что вы услышите тихие и резкие щелкающие звуки в результате пузырьков, которые образуются в пластиковом хлопке. Вы также сможете увидеть пар, если исследуете свой hotend с ярким светом, когда он вытягивается.

Я бы предложил попробовать другую марку нити, если это возможно, очистив поверхность печати / добавив клей или, по крайней мере, новый рулон нити.

(При использовании клеевой палочки для увеличения адгезии первого слоя, возможно, стоит отметить что-то необычное, что я обнаружил; добавление клея к пластине сборки Prusa i3 MK3S фактически снижает адгезию стола в моем опыте. Может быть, стоит поиграть, чтобы посмотреть, работает ли super clean для вас или super sticky. Пластина сборки покрыта очень мелко текстурированным PEI, если это какая-то информация, которая может помочь вашему делу.)


,

Хороший ответ, и добро пожаловать в стопку!, @Davo

Спасибо! Это кажется действительно хорошей платформой, и я рад быть частью сети., @TheArchetype

Я новичок в 3d-печати и испытываю проблемы со спайками. В моих нескольких попытках клей снижал адгезию, потому что к тому времени, когда пластина была нагрета, клей был полностью сухим. добавление большего количества клея прямо перед началом печати помогло; но мне придется повторить это наблюдение., @Myoch


3

PLA обычно не имеет проблем с поглощением воды. Обычно он отлично печатает ... Муза создателя сделала видео, используя 7yo PLA filament (IIRC), который хранился под открытым небом. Печатается без проблем. Не говоря уже о том, что все PLA будут работать так же хорошо, но я не думаю, что это место, где я буду искать проблему в первую очередь. Влага в нитях обычно проявляется в виде трещин и брызг, когда нить экструдируется, оставляя пустые места в вашем отпечатке.

,