Рельефные линии на поверхности верхнего слоя Ender 3

У меня есть Эндер 3 в течение двух недель, мой первый 3D-принтер. Я думаю, что у меня есть проблема с верхними слоями. Посмотрите на левые 3 камня на первой картинке. Это выглядит как линии, и это похоже на рельефные линии. Внешние линии (стены) идеально ровные, но поверхность между ними сильно приподнята. Я начал со стандартного профиля Cura для Ender 3 и попробовал высоту слоя 0,2 и 0,12 мм, 2-5 верхних слоев, 1-2 верхних поверхностных слоя кожи и 5-20% заполнения, все это дало сходные результаты. Единственная установка, которая решила эту проблему, - это функция глажения (четвертый камень). В то время как это решило его, кажется, что я скрываю ошибку в моей печати с помощью этой функции, и я хотел бы, чтобы он печатал прилично, не гладя. Кошка показывает, что мой принтер отлично печатает, если нет верхней поверхности. У меня есть Ender 3, модернизированный с некоторыми защитными кожухами вентилятора и зажимами bowden, и я использую Cura 4.5. SKR mini E3 и модернизированные трубки bowden уже в пути.

  1. Это нормально?
  2. Что может быть не так?
  3. Является ли глажка часто используемым решением?
  4. Есть какие-нибудь идеи, что могло бы это исправить (кроме глажки)?

stones

cat

, 👍2

Обсуждение

Это выглядит в основном нормально, но у вас может быть некоторое перенапряжение., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1 ответ


1

Сначала я бы сделал калибровку расхода:https://www.thingiverse.com/thing:2490893

распечатайте это, используя: разрешение слоя 0,2 мм;ширину слоя 0,4 мм; количество стенок= 2; заполнение=100% распечатайте его при той же температуре, при которой вы печатали кошку. измерьте ширину стен пару раз в разных местах, получите среднее значение и затем сделайте : 100*0,8/среднее. в результате получается ваш новый коэффициент расхода или экструзионный множитель.

Затем я бы сделал калибровку E-step, используя следующее:

Как только у вас появятся эти два параметра, перепечатайте блок заново. Я бы посоветовал печатать не быстрее 50 мм/с и поднимать скорость на 5 мм/с, если вы видите, что все идет правильно. Попробуйте типичную сетку-20 % наполнитель с 3 верхними слоями и 1 поверхностным слоем (обычно вам не нужно больше одного). Для этих испытаний попробуйте увеличить блоки на 50%, чтобы не тратить впустую так много материала. Старайтесь пока не пользоваться функцией глажки, без нее вы должны получить однородную поверхность.

Самое странное - это узор отверстий, который вы получаете во всех кусочках. На всякий случай затяните ремни x и y, выровняйте стол и попробуйте двигать экструдер рукой (осторожно), чтобы он не шатался.


,