Создание положительных сторон для безопасной для пищевых продуктов силиконовой формы: безопасно?

Во-первых, немного предыстории. Пару лет назад я исследовал создание собственных конфет и наткнулся на эту страницу: Липкие конфеты в форме кирпича Lego, описывающие, как использовать настоящие кирпичи Lego в качестве основы для изготовления силиконовых форм для конфет в форме кирпича Lego. Теперь, когда у меня есть 3D-принтер и я вдохновлен обычным описанием нити ABS ("Это тот же пластик, из которого делают кирпичи Lego"), мне приходит в голову, что теперь я могу сделать любой позитив, какой захочу.

Вопрос в том, будет ли это безопасно? Я знаю, что нить, которую я использую, небезопасна для пищевых продуктов, но если я создам положительные эффекты для силиконовой формы, безопасной для пищевых продуктов, будут ли токсины проникать в форму? И если да, то есть ли барьер, который я могу использовать, чтобы предотвратить это, например, какое-то покрытие?

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

4

В принципе, ABS безопасен для контакта с пищевыми продуктами (холодной или комнатной температуры). Две основные проблемы, характерные для 3D-печати, заключаются в том, что вы начинаете с нити, которая сама по себе не загрязнена:

  1. Поры и отверстия в печатной части, в которых могут содержаться бактерии

  2. Примеси, попадающие в пластик в процессе печати

Я сомневаюсь, что силиконовая форма будет захватывать поры и отверстия с достаточной детализацией, чтобы вызывать какие-либо опасения (она, конечно, не будет захватывать внутреннюю структуру, только поверхность).

Таким образом, у нас остается 2. Было отмечено, что латунные сопла содержат незначительные количества свинца. Этот свинец может загрязнить печатную деталь, что, в свою очередь, может привести к загрязнению вашей формы, а это, в свою очередь, может привести к загрязнению вашей пищи. Я не думаю, что это вызывает реальную озабоченность, поскольку мы смотрим на следовые количества следовых количеств свинца. К соплу также может прилипнуть горелый пластик (который может быть канцерогенным), поэтому вы должны убедиться, что выполняете печать с очень чистой насадкой и при не слишком высокой температуре.

ABS безопасен для пищевых продуктов при контакте с продуктами холодной или комнатной температуры. Однако это небезопасно для контакта с горячей пищей, поскольку при более высоких температурах пища может выщелачивать определенные химические вещества из пластика. Ваше применение относится к области низких температур, но силикон не является пищевым продуктом и, возможно, может выщелачивать некоторые загрязнения из пластика, независимо от температуры. Однако эта проблема не относится конкретно к 3D-печати, так как она относится и к способу изготовления пресс-форм из кирпичей Lego. Поэтому изготовление пресс-форм из 3D-печатных материалов с точки зрения безопасности пищевых продуктов, по-видимому, не отличается от изготовления их из блоков LEGO.


,

Те же сорта латуни, которые используются для изготовления форсунок, часто используются для изготовления водопроводной арматуры для питьевой воды... проблема выщелачивания свинца в целом кажется мне действительно незначительной при прямом контакте с пищевыми продуктами деталей из FDM, и еще меньше для силиконовых форм., @Ryan Carlyle

Мне бы очень хотелось, чтобы этот ответ включал некоторую информацию о PLA, но я специально не просил об этом в своем вопросе, и относительная новизна материала, вероятно, затруднит поиск достоверной информации.Я бы предположил, однако, что PLA будет по крайней мере так же безопасен, как ABS для этого приложения.., @John Sensebe


-1

Пластик-не совсем ваша главная забота (хотя это все еще может быть). Вам следует беспокоиться о трещинах и трещинах в отпечатках FDM. Бактерии любят там прятаться. Для большинства людей это первая проблема, когда речь заходит о том, безопасны ли продукты питания, напечатанные на 3D-принтере?" Если конечный продукт представляет собой твердый материал, вам следует отшлифовать или разгладить печать, чтобы в конечном продукте не появились трещины слоя. Также рассмотрите безопасные для пищевых продуктов эпоксидные смолы для заполнения пробелов. Если конечный продукт изготовлен из гибкого силикона, то это вызывает меньше беспокойства.

АБС не безопасен для пищевых продуктов. PLA как материал считается безопасным для пищевых продуктов сообществом 3D-печати, но я не видел научного исследования по этому вопросу. Однако многие производители нитей не выдавливают чистый PLA. Поэтому ответ на ваш вопрос заключается в том, что это зависит от производителя. Вам нужно будет сначала связаться с компанией, чтобы узнать, что находится в филаменте. Остерегайтесь ненадежных производителей, которые заявляют о безопасности пищевых продуктов, не подкрепляя это.

,

Это, по-видимому, полностью проходит мимо главного вопроса: безопасно ли создавать силиконовые **формы** из 3D-печатных деталей (которые, по-видимому, не копировали бы эти трещины и щели с оригинальной детали). Обратите внимание, что ABS безопасен для пищевых продуктов material при правильном использовании, поэтому ваше утверждение о том, что ABS считается небезопасным для пищевых продуктов, в то время как PLA, неверно., @Tom van der Zanden

При сравнении PLA и ABS для этого приложения могут представлять интерес такие базовые функции, как возможность печати и возможность сглаживания ацетоном. Если трещины и щели окажутся проблемой, то, возможно, сглаженные детали ABS могут быть вариантом при условии, что сам ацетон не сделает форму токсичной., @Tormod Haugene