Можно ли использовать материал PLA с едой и напитками?

Я бы хотел напечатать необычные пластиковые наборы столовых приборов или пластиковые стаканы.

Безопасно ли это делать? Или вредно для вашего здоровья, если да, то почему?

, 👍3

Обсуждение

Есть один известный мне бренд, который проходит процедуру одобрения FDA в США. Кроме этого, я считаю, что их нет., @Chase Cromwell


3 ответа


Лучший ответ:

6

Как указывали другие, PLA не является специально небезопасным для пищевых продуктов, но материалы, которые были напечатаны ранее, могут загрязнить PLA.

Кроме того, все, что напечатано на 3D-принтере, является чрезвычайно пористым. Как только часть используется в пищу, влага и бактерии накапливаются в порах и никогда не могут быть полностью очищены, загрязняя любую пищу, которая соприкасается с ней. Его также нельзя стерилизовать, потому что температура, необходимая для стерилизации, может деформировать или расплавить пластик.


,

Я также слышал, что, хотя PLA и ABS могут быть прекрасными, пигмент внутри них, используемый для придания им некоторого цвета, может быть опасным, потому что вы никогда не знаете, что это такое., @hroncok


2

Выполнив быстрый поиск по всем ресурсам в FDA Food Contact Substance resource, я не могу найти PLA ни в одном списке, кроме случайного уведомления о том, что конкретный производитель получил разрешение на использование в определенных обстоятельствах, с уведомлением о том, что такие уведомления действительны только для этого производителя и не могут быть использованы для проверки другого использование вещества.

Есть компании, которые получили одобрение на их специфическую рецептуру и использование PLA в качестве вещества, контактирующего с пищевыми продуктами. Возможно, вы захотите дополнительно обсудить это с вашим поставщиком материалов, чтобы узнать, есть ли у них одобренный продукт PLA в наличии.

Однако без специального одобрения продукта PLA не входит в списки общепризнанных безопасных и не разрешенных для использования при контакте с пищевыми продуктами.

Правила в других странах могут отличаться, поэтому вы можете ознакомиться с директивами ЕС, например, чтобы узнать их мнение о PLA как FCS.

,

3

Независимо от того, помечена ли фактическая печатаемая нить филамента поставщиком как безопасная для пищевых продуктов, помните, что фактическая печать нити может привести к ее загрязнению.

Если вы ранее печатали токсичную нить на своем принтере, вы не можете быть уверены, что на модель не попали остатки этого филамента. Точно так же я считаю, что очень немногие принтеры состоят только из деталей, которые помечены как безопасные для пищевых продуктов, то есть из деталей, соприкасающихся с нитью.

Еще одним аспектом безопасности пищевых продуктов является ваша способность правильно чистить объекты, напечатанные на 3D-принтере. Из-за высокой структурированности поверхности объектов, напечатанных на 3D-принтере, я не был бы уверен, что они действительно чистые после мытья, тем более что многие пластмассы нельзя мыть в посудомоечной машине.

,

В связи с этим красители в PLA не всегда так нетоксичны, как сам PLA, и может быть трудно или невозможно получить полный список ингредиентов для любого данного пучка нити., @Jeff