Как закончить печать безопасности пищевых продуктов?

Я хотел бы распечатать оболочку мыши из PLA, безопасной для пищевых продуктов.

Мне нужно, чтобы он был безопасным для пищи, потому что пот может растворять любые вредные химические вещества из него, как и продукты питания. Я не уверен в том, как закончить его после шлифовки результата. Я читал, что люди используют пищевую безопасную эпоксидную смолу, чтобы запечатать ее перед покраской, чтобы получить гладкую поверхность. Я читал, что другие запечатывают его после покраски, чтобы покрыть краску, что, возможно, небезопасно для пищевых продуктов.

Так что я не уверен, должен ли я запечатать его до или после покраски или, может быть, и то и другое? Я читал, что некоторые люди используют шеллак или даже лак для ногтей вместо эпоксидной смолы, чтобы получить что-то, что они считают безопасным для пищи. Так что вся эта тема начинает становиться для меня несколько хаотичной. Какие материалы следует использовать для герметизации и покраски и в каком порядке?

, 👍4


1 ответ


Лучший ответ:

2

Если вы используете безопасный для пищевых продуктов PLA, в поте нет "вредных химических веществ", растворимых в поте. Проблемы безопасности пищевых продуктов, которые остаются, - это дефекты поверхности, на которых могут расти бактерии или плесень. Это почти наверняка не проблема, если вы на самом деле не едите из предмета или иным образом не кладете его в рот/тело. Люди постоянно прикасаются к подобным предметам и соприкасаются с ними потными руками - спортивным снаряжением, ручками руля велосипеда, рулевыми колесами и т. Д.

Для пользователя с серьезными медицинскими проблемами, влияющими на его иммунную систему, это все еще может быть проблемой, и вам необходимо следовать любым инструкциям медицинских работников о контакте с предметами, которые могут быть загрязнены. Но в остальном нет необходимости в каком-либо покрытии для оболочки мыши, кроме эстетики. Вы можете использовать все, что вам нравится, но имейте в виду, что, в отличие от PLA, большинство покрытий содержат от умеренных до высоких уровней ЛОС (которые в идеале снижаются до безвредных уровней после завершения схватывания/отверждения).


,