Как определить, слишком ли горячая/холодная температура PLA

pla build-plate temperature

У меня была проблема с плоскими листами, поднимающимися во время начальных слоев. У меня был стол при температуре 80 °C, и я все время поднимал ее, думая, что это проблема с холодом. После снижения температуры до 50 °C листы теперь сидят ровно, но иногда секции отрываются. В конце концов я использовал клейкую ленту и клейкую палочку, и все, наконец, кажется, печатается ровно и сохраняет адгезию. Я использую хотенд 210 °C, но могу попробовать понизить его до 205 °C.

Как вы проверяете, если ваша температура печати слишком горячая/холодная или если ваша температура стола слишком горячая/холодная? Ни в одной из статей, которые я читал, никогда не говорилось, что слишком горячий стол может вызвать подъем PLA, но именно это и произошло.

, 👍8

Обсуждение

Что касается температуры рабочего стола, правильной процедурой определения оптимальной является https://magigoo.com/blog/3d-printing-perfect-first-layer-magigoo/, @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

13

Слишком жарко

Если вы печатаете слишком горячо (с помощью любого филамента, а не только PLA), вы увидите струны и капли/сочащиеся капли, потому что материал становится жидким и выходит из сопла неконтролируемым образом. Поскольку это неконтролируемо, вы также, вероятно, увидите артефакты, появляющиеся в ваших отпечатках.

Вы также можете увидеть, как горит филамент. Вместо того, чтобы выйти из сопла, каким бы он цветом ни был, он будет выглядеть коричневым или обесцвеченным, потому что он был переварен.

Если стол слишком горячий, вы можете начать видеть "слоновьи лапы", где самый нижний слой (слои) нагревается до такой степени, что становится мягким, а вес слоев сверху давит вниз, заставляя этот слой "выскакивать".

Кроме того, могут возникнуть проблемы с удалением отпечатка с поверхности печатного слоя, поскольку пластик просочился в детали печатной поверхности и затвердел, по сути приваривая деталь к поверхности.

Слишком холодно

Если вы печатаете слишком холодной нитью, то столкнетесь с проблемой, когда материал, вталкиваемый в хотэнд, недостаточно плавится. Это означает, что в хотенде будет накапливаться давление, которое не может быть высвобождено при выдавливании материала через сопло. Если вы когда-нибудь пробовали трубить глазурь с помощью мешка/наконечника и глазурь была слишком густой, вы поймете, о чем я говорю.

Когда материал подается в хотэнд, но не может вытекать из него, что-то должно дать. Эта штука-твой экструдер. Он имеет колесо с маленькими зубцами на нем, чтобы захватить нить и подать ее в хотэнд (или трубку Боудена, которая ведет к хотенду). Он может оказывать определенное усилие на эту нить. Когда обратное давление горячего конца нарастает до такой степени, что оно становится больше силы экструдера, он начинает пропускать.

Представьте, что вы пытаетесь толкнуть большой тяжелый предмет. Ваши ноги начнут скользить по мере того, как сила вашего усилия преодолеет трение между вашими ногами и землей. Вот что произойдет с вашим экструдером. Он будет издавать щелкающие/лязгающие звуки, когда экструдер безуспешно пытается протолкнуть филамент и преодолевается трение между зубьями шестерни и нитью. Это называется шлифованием.

Если стол слишком холодный, у вас просто возникнут проблемы с тем, чтобы печать прилипла к поверхности.


Деформация

В вашем конкретном случае вы описываете деформацию. Вспомните из курса физики, что холодные предметы сжимаются, а теплые расширяются. Ваш печатный стол теплый, как и первые слои, которые находятся рядом с ним, потому что тепло стола передается им и сохраняет тепло.

Очевидно, что активный (самый верхний) слой также будет немного теплее, так как он только что вышел из хотенда. Однако в целом, когда вы поднимаетесь выше от печатного стола, печатные слои становятся холоднее. Поскольку они становятся холоднее, они подвергаются тепловому сжатию.

Это создает тепловой градиент, в котором слои переходят от большего теплового расширения к большему тепловому сжатию. Комбинация означает, что нижняя часть печати начнет сворачиваться вверх (от расширения и в сторону сжатия).

Это не проблема с температурой печати. Это проблема с температурой окружающей среды.

Самый простой способ устранить эту проблему - поместить принтер в корпус. Это изолирует воздух непосредственно вокруг принтера от остального воздуха в помещении. Из-за того, что стол и насадка нагревателя выбрасывают много тепла, они будут нагревать камеру печати совсем немного (моя обычно работает более 30 градусов по Цельсию, даже в середине зимы).

Поскольку температура окружающей среды в печатающей камере намного теплее, чем наружный воздух, этот температурный градиент намного, намного меньше. В результате деформация перестанет быть проблемой.


,