Наименьший отступ точки/точки для Prusa MK3S с использованием PLA

Я хочу сделать проект, включающий много небольших точек отступов, и я хотел бы знать, как я могу вычислить наименьшее точечное отверстие, которое Prusa i3 MK3S может выдавливать вокруг слоя с помощью PLA. Другими словами, если бы я напечатал сетку с отверстиями в форме круга, как бы я узнал минимальный диаметр отверстий? Это просто то же самое, что и разрешение слоя (0,35 мм), размер нити (1,75 мм) или что-то еще?

, 👍4

Обсуждение

Спасибо всем вам за отличные ответы! Я буду следить за этим..., @curious


4 ответа


3

Это зависит от способности, как быстро вы получаете нить, чтобы прилипнуть к пластине сборки и загружается ли нить в экструдер. Также имеет значение, какой размер сопла вы используете. Диаметр нити не имеет никакого влияния на других, чем меньше ширина нити (например, 1.75 мм) требует большей длины для экструзии по отношению к толщине нити (е.2.85 г или 3,0 мм), поэтому является более точным, чтобы сложить (с другой стороны-это отклонение по диаметру нити, то есть производство терпимости, больше, чем толще нить...).

Если он не прилипает, вам нужно больше длины, также, если нить недостаточно предварительно загружена, сначала необходимо заполнить камеру сопла. Обратите внимание, что печать нескольких небольших кругов является сложной задачей, см., Например, "Как я получаю круги на небольших внутренних отверстиях, чтобы прилипать к столу?".


,

Спасибо, что обратили мое внимание на этот вопрос (у меня еще даже нет принтера, так что это действительно полезно рассмотреть). Была бы возможность начать с полных слоев и отшлифовать их. Возможно, это поможет?, @curious

@любопытно, я не большой поклонник шлифовки, но это может сработать в зависимости от вашего приложения. Когда вы получите принтер, начните экспериментировать с тем, что работает, а что нет, что касается вопросов, вокруг есть много людей, которые помогут вам получить ответы. Удачи!, @0scar


2

Давайте посмотрим, как мало мы можем напечатать, не так ли? Ну, у нас есть эта нить, она вдавливается в камеру, плавится и затем выходит через небольшое отверстие. Поэтому первое , что ограничивает минимум печати, - это диаметр сопла, который коррелирует с шириной экструзии-обычно я использую коэффициент 1,1 сопла для ширины экструзии.

Следующим фактором является стол или поверхность, на которой вы печатаете, которая коррелирует с материалом печати: некоторые поверхности буквально любят брать вашу нить и позволяют вашему принтеру выдавливать только точку, а затем подниматься, как PLA, на хорошо подготовленную поверхность. Другие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотят прилипать, требуя, чтобы вы вытягивали больше, что означает, что вам нужно нарисовать круг (POM).

Меньший фактор-это температура печати, которая изменяет, насколько порочна нить и насколько хорошо вы набрали в своем отводе, что определяет, сколько "мертвого" движения вы должны иметь на экструдере, чтобы заставить нить выдавливаться между точками.

,

5

Нет прямого ограничения на размер отверстия в плоскости XY (это означает: ориентировано так, чтобы отверстие было видно сверху).

Точность перемещения MK3S (и большинства других современных 3D-принтеров) составляет около 0,01 мм. Таким образом, теоретически вы можете двигаться по кругу, диаметр которого (по умолчанию) составляет 0,4 мм, ширина экструзии + 0,01 мм, и получить отверстие 0,01 мм в середине круга.

На практике размер отверстия будет ограничен повторяемостью ширины экструзии. Если в приведенном выше примере ширина экструзии окажется равной 0,41 мм, то отверстия не останется.

На хорошо откалиброванном принтере 1/4 размера сопла должна быть управляемой, то есть для MK3S вы должны быть в состоянии получить отверстия 0,1 мм довольно надежно.

,

3

Единственный способ точно узнать, что ограничивает вашу модель, принтер, слайсер и нить накала, - это проверить ее. Хотя мы можем дать некоторые рекомендации, фактическая производительность зависит от сложного набора взаимосвязанных переменных. Даже температура/влажность в помещении, возраст филамента и даже цвет филамента могут иметь значение в самых узких пределах. Вы должны рассмотреть, каково направление печати для отверстий (z/x/y), так как расслоение имеет еще большее значение, чем вышеописанное. А при какой скорости печати и высоте слоя? Есть миллиарды комбинаций только с одним принтером.

Итог: запустите несколько тестовых отпечатков и посмотрите, что вас устраивает.

,