Может ли модель изменить размер при использовании другого типа филамента?

Я распечатал чехол для своего телефона, Motorola G4 Plus. Я нашел модель корпуса на Thingiverse

Я просто скачал модель, использовал Мешмиксер для проверки на наличие проблем, после этого открыл Simplify3d и сохранил ее для печати с помощью SD-карты. Печатный размер модели оказался меньше, чем ожидалось.

Дизайнер модели говорит в описании, что он использовал гибкую нить накала. Возможно ли, что если я перейду на эту нить накала, результат модели будет совершенно другим?

Результат печати - корпус телефона:

1 2 3

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

5

Конечно, он может менять размер... но определенно не в том масштабе, который вы представили.

Нить накала, как и многие другие материалы, может подвергаться так называемой усадке. Это зависит от физических свойств материала и, как следует из его названия, приводит к уменьшению размеров.

Вот статья в Википедии.

То же самое происходит почти со всеми пластмассами. Но это явление почти незаметно с точки зрения PLA... ну, не совсем...

Изгиб в основном вызван усадкой. У нас есть столы с подогревом (среди прочего), чтобы предотвратить это. И мы используем клеи также для предотвращения изгиба, чтобы предотвратить последствия усадки.

Это также можно заметить, когда вы печатаете определенный объем (и/или определенную базовую поверхность) и оставляете модель на HB до тех пор, пока она не остынет - модель может оторваться от HB самостоятельно, даже если использовался клей.

Но ваша "усадка" определенно не та.


,

Может быть, это произошло раньше, когда я доказывал, что использую мешмиксер для проверки ошибок и улучшения качества, @Pedro Miguel Pimienta Morales

@PedroMiguelPimientaMorales вам нужно отредактировать свою модель, чтобы изменить ее размер, а затем снова создать свой gcode. Иногда, но иногда я получал некоторые файлы thingiverse, но я забываю прочитать инструкции de, в которых указывается печать в масштабе 90% или печать в масштабе 120% и так далее., @Fernando Baltazar

Спасибо за вашу помощь., @Pedro Miguel Pimienta Morales


5

Нет, выбор другого типа филамента не приведет к другому размеру (если вы не используете PLA, который вспенивается при экструзии, он увеличивает размер, но, опять же, все остальные размеры также не подойдут, так как он равномерно расширяется). Общие размеры определяются координатами в файле G-кода, который основан на геометрии модели. Если размеры напечатанной модели отличаются в области сантиметров (как показано на ваших изображениях), другой тип филамента не изменит размер. Возможны различия порядка долей миллиметра.

Вероятно, размер случайно изменился при загрузке модели в один из инструментов перед нарезкой на G-код.


Примечание: существуют методы отжига PLA после печати, затем вы увидите изменения в размере детали, которую вы напечатали, но я не думаю, что вы отжигали печать. По ссылке выше:

В среднем вы увидите усадку PLA примерно на 5% и рост примерно на 2% вдоль соответствующих осей. Если эта усадка и рост будут проблемой, вы можете компенсировать ее заранее во время процесса проектирования и печати.

,

Я думаю, что то же самое касается проблемы в некоторых инструментах, которые я использую для проверки ошибок в модели. Я попробую еще раз, но просто распечатайте первые пять слоев и сравните размер., @Pedro Miguel Pimienta Morales