Печать вышла как вафля

Не знаю, как еще это описать. Наверное, для этого есть название, но я его просто не знаю. Но нижние несколько слоев получились великолепными, а остальные-как трискуит. Ниже приведены фотографии моей печати и настроек. Я использую принтер в стиле дельта. Может ли кто-нибудь сказать мне, как называется эта проблема и как ее исправить?

, 👍6


3 ответа


Лучший ответ:

11

Феномен, который вы испытываете, называется недо-экструзией. Недостаточная экструзия-это эффект экструзии меньшего количества филамента, чем требуется для печати. Результат недоэкструзии (в зависимости от количества недоэкструзии) может быть описан как губчатые отпечатки, разрывы в отпечатках/слоях, неудачные отпечатки и т. Д. Поскольку количество пластикового потока меньше, чем требуется для печати, качество и прочность печати намного ниже, чем у обычной печатной детали с потоком филамента.

Например, Ultimaker Cura (на сегодняшний день, апрель 2019 года, версия 4.0) печально известна тем, что сбрасывает диаметр нити до 2,85 мм после обновления до более новой версии (потому что именно такой диаметр нити используют 3д принтеры Ultimaker), в то время как большинство людей используют нить накала диаметром 1,75 мм.

Из настроек, если появляется, вы установили правильный диаметр нити (т. Е. Если вы используете нить 1,75 мм). Пожалуйста, измерьте нить накала в течение нескольких метров и определите средний диаметр нити, чтобы быть уверенным.

В вашем случае это должно быть что-то другое!

Более высокая температура приводит к тому, что нить накала становится более текучей (проверьте, соответствует ли используемая вами температура типу используемой нити), поэтому повышенная температура должна помочь предотвратить недостаточную экструзию (меньшее трение для экструдера, проталкивающего нить накала через сопло). Пожалуйста, проверьте шаговый механизм экструдера; не пропускает ли он?, достаточно ли натяжения, которое шестерня экструдера оказывает на нить накала, чтобы предотвратить скольжение?

Наконец, закупорка сопла; частичная закупорка сопла может помешать постоянному потоку из сопла. Рекомендуется тщательно очистить сопло (например, используя метод атомной очистки, когда вы нагреваете нить накала сопла и выключаете нагрев, чтобы вытащить нить накала, когда температура примерно на 30 °C ниже температуры печати филамента) или заменить сопло.


Чтобы завершить ответ, еще один источник недостаточной экструзии, который наблюдается с начала 2020 года у 3D-принтеров Marlin с микропрограммным управлением, заключается в том, что вместо обычной экструзии (где E в файле G-кода обозначает экструзию движения нити в единицах длины) принтер предполагает объемное смещение. Из меню Marlin графического контроллера вы можете изменить объемное смещение на смещение длины, отключив объемный поток.


,

Я обновил Cura (я получил версию со страницы поддержки своего принтера https://gearrev.com/pages/support). Вы также правы в диаметре выпуска нити. У меня было значение 1,75, когда я открыл его, оно было на уровне 2,85, что, как я понял, было ошибкой, потому что я помню, как установил его на 1,75 перед печатью. Поэтому я изменил его для снимка на экране, решив, что он, возможно, сбросится, когда я выключил cura в прошлый раз. Затем я проверил форсунку, которая была в порядке, однако с тепловыделением требовалась некоторая работа. Тефлоновая трубка была искорежена. Печатаю сейчас, и даже плот выглядит лучше. Я ценю ваш ответ!, @user1053263

Проблема Cura, по-видимому, заключается в том, что при добавлении поддержки нескольких экструдеров они изменили диаметр нити на значение для каждого экструдера, и теперь значение по умолчанию неверно и его необходимо исправить для каждого экструдера., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


7

Недостаточная экструзия.

  • Я предлагаю перейти на Cura 3, так как вы работаете с версией 1.5.
  • Если вы печатаете PLA, вы печатаете слишком горячо (насадка 190-200 °C, стол 60 °C), если это ABS, немного сбейте температуру.
  • Проверьте, не засорилась ли насадка.
  • *
,

Я понятия не имею, почему жара стоит на отметке 245. Я этого не расслышал. На коробке накаливания написано PLA+ 205-225, поэтому я использовал 212. Я думаю, что эта старая версия Cura была проблемой. Странно, потому что я получил его со страницы поддержки принтера (https://gearrev.com/pages/support). Обновлен, а также обнаружил, что диаметр нити сбросился до 2,85, а тефлоновая вставка теплозащитного устройства была сломана. Также ценю термин для этого, потому что, когда я гуглил для "3d-печати triscuit", я не совсем понял, что искал, лол, @user1053263

Да, сброс нити до 2,85 мм-старая ошибка. PLA+ печатается выше, чем обычный PLA, так что 210-220 звучит нормально., @Trish


3

Просто чтобы добавить к уже полученным ответам:

Зацени теплокровность!

Когда тепло от хотенда проникает в нить накала, она плавится и блокирует экструзию (более или менее сильно), и в результате экструзии.

Его основная характеристика заключается в том, что печать начинается отлично, а затем некоторое времяпроисходит экструзия.

Решение состоит в том, чтобы охладить холодную часть хотенда, что обычно делается с помощью небольшого вентилятора, направленного на холодную часть, например, верхнюю часть, где нить входит в хотэнд.

Большинство горячих концов имеют теплоотвод на холодной части, но по моему опыту этого недостаточно, и для меня всегда был нужен вентилятор.

,

Хорошее дополнение! Обычно это останавливает экструзию в целом, но действительно иногда тепловая ползучесть может привести к частичной блокировке., @0scar