Избежать нанизывания гибкой нитью

У меня есть несколько гибких нитей PLA (https://www.amazon.com/dp/B00VKSSA4E/, предположительно смесь PLA с некоторым платизатором), который должен быть легко напечатан с настройками, аналогичными обычным PLA. Я видел рекомендации по отключению втягивания, и действительно, я получаю огромные сбои при выдавливании в течение некоторого времени после втягивания, если оно включено. Но при отключенном втягивании я получаю растяжение повсюду, и, поскольку материал не хрупкий, его действительно трудно удалить.

Я использую температуру рабочего стола 60 и температуру печати 220, увеличенную с 210 для обычного PLA, так как у меня возникли проблемы с его прилипанием при более низкой температуре. Принтер-это Creality Ender 3. Использование CuraEngine для нарезки. Экструдер отлично подает материал; нет никаких перегибов или чего-либо еще.

С чего мне следует начать попытки улучшить это? Может ли втягивание работать с действительно очень медленной скоростью печати или значительно уменьшенным расстоянием втягивания? Или есть другие способы избежать нанизывания?

, 👍8


3 ответа


Лучший ответ:

6

Ладно, это оказалось действительно идиотским. Основным источником проблемы был пользовательский код запуска Cura для моего принтера (Ender 3), возможно, дублированный и для других принтеров: он пропускает огромное количество филамента через экструдер, чтобы запустить его. С гибкой нитью это на самом деле не выталкивает большую ее часть; скорее, она просто накапливается под давлением в боудене, из-за чего первые несколько [десятков] слоев сочатся как сумасшедшие, а затем горячее сопло подхватывает ил и тащит его повсюду, и да, повсюду!

В предыдущей версии этого ответа (см. Историю редактирования) описывалось множество вариантов, которые я использовал, чтобы попытаться что-то улучшить, некоторые из них довольно сомнительные. Действительно, суть проблемы, которая может проявляться множеством способов, заключается в том, что если давление в экструдере увеличивается из-за того, что сжатие материала легче, чем продавливание его через сопло, оно будет сочиться во время перемещения или в виде сгустка перед перемещением во время неэффективного отвода, и в любом случае это в конечном итоге приведет к катастрофическому натяжению. Поэтому, чтобы решить эту проблему, мне нужно было рассмотреть все возможные способы, которыми это могло произойти.

  • Первым был стартовый g-код. Я сбросил количество экструдированного материала более 200 мм для грунтовки с 15 мм до 9 мм (требуется около 90% номинального материала, а не 150%) и отредактировал пользовательский код конца, чтобы вернуть все, кроме 1 мм, после самонаведения. Это уменьшает необходимость в чрезмерной грунтовке при запуске печати и делает состояние после печати примерно соответствующим состоянию после загрузки нити филамента, так что результаты печати не зависят от того, была ли только что загружена нить накала или нет.

  • Во-вторых, давление может снова увеличиться, если скорость экструзии слишком высока для материала, размера сопла и температуры. При скорости печати 30 мм/с и слоях 0,3 мм я обнаружил, что мне нужна смехотворно высокая температура, например 235 °C, чтобы она текла. Это, в свою очередь, произвели большое провисание свесы, поэтому очень 0.3 мм слои, кажется, нужно значительно медленнее печать, поражение цели. 0.2-0.25 мм, кажется потока незначительно ОК на 30 мм/С и 215°C, что лучше себя вели по отношению к свесы, и штраф в 225 °С.

  • Я заметил ранее (в предыдущей версии этого ответа) проблему с адгезией слоев при температурах ниже 225 °C. На самом деле это была не проблема адгезии слоя, а скорее проблема недостаточного растяжения, та же самая, которая вызывает растяжение.

  • Количество втягивания все еще должно быть достаточным, чтобы учесть сжатие материала в боудене, плюс достаточно, чтобы вывести его из хотэнда. Мне, кажется, нужно не менее 15 мм, по сравнению с 5 мм для обычной PLA. Обратите внимание, что минимальное перемещение втягивания необходимо отключить (установить значение 0), чтобы предотвратить пропуск втягивания при коротких перемещениях, когда натяжение будет наихудшим.

  • Более высокие скорости втягивания, по-видимому, работают лучше, и без них втягивание 15 мм ужасно медленное. Тем не менее, я обнаружил, что ограничения по умолчанию для моего принтера для скорости подачи экструдера и рывка были очень низкими. Добавление M203 E200 и M205 E25 в пользовательский код запуска позволило выполнить мои запросы на более быстрое удаление и, похоже, не привело к каким-либо негативным последствиям.

В общем, параметры, которые работают для меня, таковы:

  • Все настройки скорости печати: 30 мм/с или менее
  • Скорость перемещения: 250 мм/с
  • Объем втягивания 15 мм
  • Скорость втягивания: 150 мм/с
  • Ретракционная расчесывание: все
  • Переход на убирание: отключен
  • Минимальный ход втягивания: 0 мм
  • Температура: 235 для слоев 0,3 мм, 215 для слоев 0,2 мм

И результаты:

test print with no stringing

frog with support, no stringing

frog with support removed


,

5

Вы могли бы включить расчесывание в слайсере. Расчесывание не только предотвращает втягивание, но также использует уже проложенные пути для перемещения из одного места в другое и, как таковое, уменьшает количество нанизывания.

,

Спасибо! Я не думал, что расчесывание имело какой-либо эффект при отключенной ретракции, но, конечно, это имеет смысл, и я отключил расчесывание, потому что оно значительно снижает качество по сравнению с использованием ретракции (для материалов, где работает ретракция). Я попробую включить его снова и посмотрю, поможет ли это., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Наряду с расчесыванием вы можете включить накат, который остановит выдавливание немного раньше, чем в противном случае, в попытке предотвратить образование капель и нанизывание., @Perplexed Dipole

@PerplexedDipole Да, действительно, накат тоже мог бы помочь, приятное дополнение. Но лично мой опыт работы с накатом заключается в том, что видимая линия по высоте отпечатка становится видимой (независимо от длины наката). Это вызвано резким изменением расхода филамента в результате перепада давлений. Если вы не возражаете против этого, накат-это действительно то, что ОП мог бы проверить., @0scar

@0scar: Я не получаю такого заметного эффекта, вероятно, потому, что материал настолько гибкий - он не замечает внезапного изменения потока филамента. Возможно, то, что мне нужно, - это способ ограничить ускорение экструдера, чтобы, когда он захочет прекратить выдавливание, он замедлялся очень медленно, а не ожидал быстрого ответа., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@PerplexedDipole: Теперь, когда я решил здесь фундаментальную проблему, похоже, что накат может быть действительно привлекательной функцией для использования, чтобы еще больше смягчить проблемы, связанные с возможностью повышения давления., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Кажется, что правильный путь-включить ретракцию, но настроить параметры ретракции и скорости печати. Я начал с того, что сбросил все настройки скорости до 30. При отключенном втягивании это превратило нанизывание в сплошные стены между дорожками, с небольшим зазором в самом начале стены, сразу после остановки экструдера:

Это наводило на мысль, что внезапное падение давления в сопле на мгновение обрывает струну. Вернемся немного к этой мысли.

Независимо от мысли о давлении, я решил снова включить втягивание, но с очень низкой скоростью втягивания. Это очень помогло, но, вероятно, не так, как я ожидал; Я думаю, что это дало соплу время просочиться в точке, где происходит втягивание, а не на пути движения. Я также отключил заполнение_before_walls, чтобы втягивание и потенциальное вытекание происходило в области заполнения, а не на стенах, и увеличил скорость перемещения до 200, чтобы наилучшим образом использовать момент, когда кровотечение прерывается.

На данный момент я получаю почти приемлемые результаты при скорости втягивания, равной 5 (по сравнению с 25 по умолчанию), сумме втягивания по умолчанию и скорости 200:

Возвращаясь к идее давления, я думаю, что правильное решение, вероятно, состоит в том, чтобы выполнить втягивание одновременно с перемещением, все время сохраняя некоторое отрицательное давление и, возможно, отодвигая экструдер назад непосредственно перед тем, как отправиться в пункт назначения, чтобы предотвратить образование струны там. У Cura нет функций, позволяющих делать что-либо подобное, но это не должно быть так сложно, как постобработка в gcode. Я мог бы попробовать создать такой прототип, чтобы посмотреть, работает ли он.

,