Проблема с неровной поверхностью при изменении скорости печати

Я пытаюсь получить качественные тонкостенные принты с PLA на моем Creality CR10s Pro V2, используя Cura. После нескольких часов калибровки и тестирования я получаю довольно хорошие результаты. Однако есть одна проблема, которую я не могу понять. Кажется, что я получаю неравномерную экструзию и капли, когда принтер ускоряется или ускоряется. Эта проблема вызывает проблемы с закругленными углами на моих тестовых отпечатках (см. Фотографии). В Cura нет никакого втягивания или чего-то еще в дуге, только ускорения. Я безуспешно экспериментировал с ускорением и рывком. Я также попытался уменьшить скорость печати с 50 мм/с до 20 мм/с, и это, похоже, дало незначительный положительный эффект. У кого-нибудь есть идеи о том, какие ценности мне нужно изменить? Может ли это быть механической проблемой?

Общие настройки печати:

  • Температура: 210 °C
  • Слой: 0,2 мм
  • Заполнение: 0 %
  • Расстояние втягивания: 3 мм
  • Скорость втягивания: 60 мм/с
  • Охлаждение: 80 %
  • Расход: 102,5 %
  • Ускорение: 500 мм/с
  • Рывок: 20 мм/с (пробные значения от 5 до 20)

Печатается со скоростью 50 мм/с:

Printed model with blobs printing errors

Печатается со скоростью 20 мм/с:

Printed model that has been printed slower but still has blobs printing errors

Cura:

Screenshot of the rendered model in Cura

, 👍2

Обсуждение

Вы пробовали установить линейное продвижение? https://marlinfw.org/tools/lin_advance/k-factor.html, @FarO


3 ответа


0

Если вы еще этого не сделали, попробуйте повернуть объект вокруг оси Z, чтобы придать ему другую ориентацию относительно X и Y. Это может не исправить проблему, но если эффект изменится, это может пролить некоторый свет на причину.


,

0

Возможно, давление в вашем сопле слишком высокое. Я бы включил Накат в Куре и посмотрел, какой это произведет эффект.

,

2

Посмотрите на gcode для этих кривых либо вручную в текстовом редакторе, либо с помощью инструмента gcode analyzer (например gcode.ws) и посмотрите, нет ли в них чего-нибудь странного. Cura печально известна проблемами числовой нестабильности с кривыми высокого разрешения, когда в конечном итоге она генерирует несколько крошечных перемещений (порядка 0,005 мм) здесь и там, которые усекаются до нулевого перемещения по одной оси и ненулевого по другой (из-за фиксированного округления до 3 знаков после запятой). Для планировщика движений встроенного ПО принтера они выглядят как острые углы (поскольку угол сильно изменился с момента последнего перемещения), что приводит к замедлению и повторному ускорению.

Правильное решение для этого - исправить недостатки числовой точности Cura. У @piezoid есть ветка WIP, которая делает это, что может в конечном итоге привести к улучшению вверх по течению, но я бы не стал задерживать дыхание. Помимо этого, есть пара хороших обходных путей:

  • Проверьте настройки "Максимальное разрешение" и "Максимальное отклонение" в Cura. Возможно, вам придется показать их, если они скрыты. Значения по умолчанию в современных версиях Cura равны 0,5 и 0,025, что, как правило, позволяет избежать проблемы, но более старые версии имели плохие значения. (И, конечно, убедитесь, что вы используете последнюю версию.)

  • Уменьшение разрешения (использование более грубой треугольной сетки), экспортируемое из вашего программного обеспечения САПР, как правило, позволяет избежать проблемы.

  • Некоторые люди сообщают об успехе использования плагина Arc Welder, но я не уверен, что это хорошая идея, и это зависит от того, имеет ли ваш принтер встроенное программное обеспечение, которое принимает команды движения дуги.

,