Как очистить сборную пластину для новой поверхности сборки?

Мой ender3 пришел с поверхностью BuildTak-клона, и поскольку я был немного слишком энергичен в получении печати со стола (я не смог выровнять правильно и напечатал слишком плотно к столу, что привело к СУПЕР сильной адгезии), мне нужно было заменить его.

Снять черное было легко. Пластиковый лист, который держал клей, тоже был легким... но как очистить стол, чтобы удалить остатки клея и подготовиться к новой наклейке 3 М?

, 👍6

Обсуждение

Никакого личного опыта, поэтому я не добавляю его в качестве ответа, но я видел Goo-Gone, рекомендованный GeckoTek., @Charles Duffy


4 ответа


Лучший ответ:

6

По моему опыту, мы имеем дело с клейкой лентой 3M™ для переноса 468 МП; высокотемпературные остатки клея. Чтобы удалить остатки клея с моей алюминиевой монтажной пластины, я обнаружил, что лучше всего работает, если я применяю растворитель для краски.

У меня закончился ацетон для одного ремонта, поэтому я попробовал растворитель и белый (чистящий) спирт; последний вариант не сработал. Однако это сработало очень хорошо. Я купил бутылку "разбавителя" в фирменном магазине бытовой техники и обнаружил, что это более агрессивное вещество, чем скипидар или ацетон. Я попробовал эти последние 2, но обнаружил, что "тоньше" работает лучше всего.

Нанесение жидкого разбавителя непосредственно на бумажную ткань для очистки клея не помогло. Я нанесла растворитель непосредственно на клей (размазала его), подождала некоторое время, чтобы он впитался, чтобы ослабить связи, после чего вы можете удалить его лопаточкой и кухонным бумажным полотенцем.

Точное содержание разбавителей краски не всегда доступно, но они содержат различные углеводороды.


,

Я только что проверил свой подвал и обнаружил, что "*Ващбензин*" (~нефть-растворитель) должен содержать "С6-С7 Н-Алкан, изоалкан, циклические углеводороды, <5% Н-Гексан" и помечен [номером CAS](https://chem.nlm.nih.gov/chemidplus/rn/64742-49-0); на другой бутылке с надписью "растворитель для краски" просто написано: "углеводороды, держите материал и пары подальше от пламени"., @Trish

*"Васбензин"* (*"уайт-спирит"*) или по-голландски *"Васбензин"* для меня не сработало. Липкие остатки не растворились, это сделали с помощью разбавителя для краски., @0scar

Результаты могут быть совершенно разными, как кажется, в зависимости от точной смеси., @Trish


4

Очистка алюминиевой строительной платформы была довольно простой в трехэтапном процессе, как я понял:

Подготовка

Снимите старую поверхность стола и все слои пленки, которые прилипли к первоначальному клею. Не утруждайте себя попытками соскрести клей, это пустая трата времени.

Растворитель

Чтобы удалить остатки наклейки, я сначала попробовал нагрев и 70%-ный изопропиловый спирт (он же изопропанол, 2-пропанол), что оказалось не очень эффективным.

Что действительно оказалось эффективным, так это средство для снятия лака на основе ацетона. Это действовало как заклинание, превращая липкую пленку в легко удаляемые липкие комки. С небольшими дозами и большим втиранием/массированием его в остаток и тщательным использованием скребка весь клей исчез примерно через полчаса-три четверти часа работы.

При последующей замене я использовал разбавитель краски, который более эффективно очищает клей и позволяет соскабливать его гораздо быстрее. 10 минут максимум.

Очистка

После нанесения щедрого количества средства для снятия лака для ногтей я подумал, что лучше всего было бы получить любую из добавок, которые должны были защитить кожу от стола, а также небольшую синюю окраску, прежде чем наносить новую ленту. Поэтому я хорошенько протерла алюминий изопропанолом.

При последующих заменах я использовал 98% - ный этанол для очистки стола перед нанесением, просто чтобы убедиться, что никакие отпечатки пальцев или остатки клея не оставляют шишек.

После этого нанести новую поверхность стола было несложно, и после быстрого выравнивания стола принтер снова работал как зачарованный.

,

0

Когда мне нужно подготовить горячий стол для новой печати, я протираю его спиртом, а затем, когда стол нагреется и будет готов к печати, наношу тонкий слой лака. Сделав это и выполнив легкую калибровку перед началом печати, все должно работать отлично.

Я использую для печати нити PLA и TPU без каких-либо проблем

,

это подготовка к печати, речь идет об обмене клеем на поверхности печати., @Trish


2

Исходя из комментария Чарльза Даффи, я могу подтвердить, что средство для удаления клея, содержащее D-лимонен — эффективный способ удаления остатков клея при замене наклейки платформы Ender-3. Хотя в комментарии было указано «Goo Gone», я использовал похожий продукт, Goo Buster.

Goo Buster превратил остатки клея в водорастворимый гель, который легко удалялся с помощью пластикового скребка, а для окончательной очистки использовалось влажное бумажное полотенце. Хотя D-лимонен имеет приятный цитрусовый аромат, он вызывает раздражение, и эти средства для удаления клея обычно также содержат нефтепродукты и поверхностно-активные вещества.

Как всегда, будьте осторожны при использовании растворителей рядом с электрическими устройствами, такими как 3D-принтеры. Перед началом работы убедитесь, что устройство отключено от источника питания, а все детали чистые и сухие.

,