Разная заливка в одной и той же части

Я читал статью, чтобы изменить разный рисунок в зависимости от количества слоев, но мой вопрос заключается в том, можно ли иметь разный наполнитель в одной и той же части? Например:

  • Основание: имеет заполнение 25%, но то же самое основание имеет несколько выступов для винтов и крепления детали для этой области заполнение должно быть 40% или больше.
  • Стены и формы: это то же самое, что и вся часть, и может быть заполнено на 25%, но некоторые области должны быть заполнены на 15% или меньше.

Возможно, кто-то видел или просматривал другое программное обеспечение для достижения этой цели, или я обманываю себя.

, 👍37

Обсуждение

ответ @ 0scar, безусловно, действителен и не ограничивается Cura. Simplify3D (платный, а не бесплатный) поддерживает различные процессы по слоям, каждый процесс имеет независимые параметры, как вы описываете., @fred_dot_u

Как примечание: Проблема похожа на удаление внутренних geometry, но в значительной степени наоборот., @Trish


5 ответов


Лучший ответ:

37

Этот ответ объясняет, что в одной и той же части может быть разная начинка. Во-первых, описана реализация в Ultimaker Cura, во-вторых, как это можно сделать в Slic3r.


Ultimaker Cura

Я использовал функцию в Ultimaker Cura, которая может быть использована для локального изменения плотности заполнения. Что вам нужно сделать, так это загрузить свою модель в Cura, затем загрузить другие объекты (модели) размером области/объема, которые вы хотите заполнить по-другому, и расположить их в том положении, в котором вы хотите получить другой заполнитель. Таким образом, в основном, вы используете другие модели для пересечения с основной моделью для создания пересечений, которые могут принимать другой процент заполнения. Это чрезвычайно полезно для наконечников и кронштейнов, где требуется дополнительное заполнение (например, дополнительная жесткость для напряжений сжатия) отверстий крепежа. Обратите внимание, что это расширенная функция, которая не проста в использовании, но довольно удобна, если вы овладеете ею.

Я не смог найти видео (по-моему, это был анимированный GIF), опубликованное Team Ultimaker, поэтому я цитирую раздел одной из тем их форума.

Краткое руководство: (курсивный шрифт отсутствует в справочнике, но добавлен для отражения последней версии Cura)

  • Снимите флажок "держать модели отдельно" (теперь называется: "Обеспечить, чтобы модели держались отдельно") и "отбрасывать модели на сборную пластину" (теперь называется: "Автоматически отбрасывать модели на сборную пластину") в настройках Cura
  • Импорт второго объекта (например, простого куба)
  • Поместите Cura в "пользовательский режим"
  • Выберите куб и используйте кнопку "настройки каждого объекта" с левой стороны
  • Выберите "Заполняющая сетка" (теперь называется: "Изменить настройки для заполнения других моделей") и включите эту настройку
  • Теперь куб становится прозрачно-серым.
  • Расположите куб так, чтобы он перекрывал часть вашей модели. Он должен перекрываться с секцией, для которой вы хотите изменить заполнение.
  • Также с помощью "per object settings" (теперь называется: "Per model settings") выберите опцию "плотность заполнения".
  • Установите его на нужное значение. Все более или менее проиллюстрировано на скриншоте ниже
  • На рисунке изображен куб на строительной плите с заполнением 20 %. Локально, при вращении 2-го куба, заполнение % увеличивается до 100 %.
  • Что происходит, так это то, что объем, где куб пересекается с вашим объектом, локально разрезается с различным заполнением.

Example of a cube with different infill settings

Ниже приведен еще один пример простого кронштейна, в который загружены дополнительные цилиндрические объекты для создания пересечений с кронштейном в отверстиях крепежа. В приведенном примерезаполнение отверстий крепежа установлено равным 99 %.

Example of local 99 % infill at bracket fastener holes

После нарезки вы увидите, что заполнение на пересечениях отрегулировано соответствующим образом.

Detail of sliced bracket showing local infill percentage

Примечание: Я проверил это в Ultimaker Cura 3.4.1 и подтвердил, что это работает. Я нарезал деталь со вставками для крепежа, и это на самом деле не очень сложно, просто требуется немного больше работы. Вам придется сделать несколько STL из цилиндров и правильно их расположить. Если вы создадите свои собственные 3D-модели, то вам будет очень легко добавить дополнительные компоненты во время проектирования, а позиционирование будет намного проще (поскольку они совпадают с вашей моделью). Примером может служить следующий линейный Z-стержневой кронштейн принтера Hypercube Evolution CoreXY, этот кронштейн требует локального усиления болтов, зажимающих кронштейн на алюминиевом экструзионном профиле:

Вставки моделируются вместе с разработкой кронштейна:

В сочетании это выглядит так:

Теперь наполнитель можно модифицировать локально до 100 %, чтобы увеличить прочность на сжатие.

Обратите внимание, что это также будет работать, если вы хотите получить другой процент заполнения на первых X слоях, просто используйте большой куб (больше, чем модель) и расположите его правильно. Обратите внимание, что у Cura уже есть опция под названием "Постепенные шаги заполнения" для регулировки плотности в верхних слоях.


Slic3r

Эта ссылка подробно описывает, как это сделать для Slic3r.

В блоге описывается использование простого тома (зеленый том, загруженный из STL-файла). После загрузки:

Щелчок правой кнопкой мыши по основной части вызвал меню настроек объекта. Оттуда, нажав кнопку "Загрузить модификатор" и выбрав ранее сохраненную модель, вы добавите ее в деталь в качестве модификатора.

Был выбран зеленый "+", а "Плотность заливки" была добавлена в список модификаторов и установлена на 100 %.

Part with box for alternative mesh infill

Это показывает, что функциональность Slic3r очень похожа на функциональность Ultimaker Cura.


,

для тех, кому интересно, "пользовательский" режим - это просто режим/меню, в котором вы можете изменять различные настройки печати, используя свои собственные идеи, а не специальный режим., @user391339

Отличный ответ, @0scar. В случае, если кому-то интересно посмотреть видео о том, как добавить блокировщик поддержки и изменить плотность заполнения с помощью Cura, вот ссылка: https://youtu.be/su_m5zV9rvA?t=123, @Nish


10

Я не особенно рекомендую следующее, но это может быть проще, чем ответ 0scar (который я бы рекомендовал реализовать, если вы используете Cura).

Срежьте свой объект дважды, один раз в нижней заливке и один раз в верхней заливке. Затем откройте оба файла gcode в текстовом редакторе и замените весь код для каждого слоя в одном файле кодом из тех же слоев в другом файле. Это, безусловно, требует некоторых усилий для обеспечения того, чтобы ошибки не попадали внутрь, и вы захотите узнать точные слои, на которых нужно изменить заполнение. Кроме того, это изменяет плотность только на основе каждого слоя, а не на основе области X-Y.

,

Это полностью не работает, если более высокое заполнение не проходит по линиям слоев, т. Е. Потому, что винт входит сбоку., @TomTom

@TomTom, вот почему я прямо сказал это в своем последнем предложении :-), @Carl Witthoft


2

Да, это возможно, и не только для Куры. Если вы используете печать GrabCAD (для принтеров Stratasys), расширенная функция FDM позволяет заполнять разные области детали по - разному-не на основе слоев, а на основе геометрии САПР. Из-за этого вам придется начать процесс в САПР, создав деталь с несколькими телами. (Например, в Solidworks вы делаете это, отключая "слияние" при добавлении второго выступа или делая разрез по эскизу и включая "сохранить обе части".)

Как только вы это сделаете, перейдите на вкладку Advanced FDM в GrabCAD Print и добавьте свою часть САПР (сам файл САПР, а не STL). Два или более тел в вашей части будут показаны отдельно на панели проекта: выберите их все и выберите "Объединить". Теперь все они будут напечатаны как одна часть, но вы можете выбрать каждую из них и задать для них разные настройки заполнения.

Вы также можете выбрать любую грань CAD (т. е. не отдельные треугольники) и переопределить ее толщину стенки.

Вы можете прочитать полный учебник по расширенному FDM на сайте GrabCAD.

,

6

Хотя вы определенно можете сделать это с помощью пользовательских настроек нарезки, если "заполнение" является ограничением дизайна, необходимым для правильной работы детали, я предпочитаю сделать его частью дизайна, а не оставлять его как нечто такое, что вы можете испортить во время нарезки. Это особенно важно, если вы будете делиться дизайном для использования другими или использовать сервис 3D-печати, который может не дать вам достаточного контроля над параметрами нарезки. Более того, когда вы говорите, что хотите "более высокого заполнения" в определенных частях, это часто неточный способ передать то, что вам действительно нужно, а именно конкретную структуру заполнения - обычно дополнительные стены - а не просто более плотную версию рисунка заполнения.

Чтобы использовать ваш пример указывает, что нужно принять винтов (либо бурят/летку после печати, или с напечатанными нитями), только с более плотным заполнением в том, что часть печати не помогут, если она на 100%; бурение на заполнение рисунок не даст вам что-то твердое, что винт резьба надежно.

То, что я делаю для таких вещей, - это создаю внутренние зазоры в модели, более узкие, чем минимальный зазор, необходимый для того, чтобы избежать склеивания стен друг с другом. Например, вырезание концентрических цилиндрических поверхностей может создать большую твердую область для вдевания винта. Как отметила Триш в своем комментарии, 0,05 мм кажется хорошим выбором ширины зазора, которая ниже зазора, необходимого для FDM-принтеров, чтобы избежать склеивания, но достаточно велика, чтобы ее не удалили режущие инструменты.

Если вы хотите убедиться, что модель все еще является логически одним связанным компонентом, оставьте некоторые пробелы в разрезе, что-то вроде:

reinforced hole model in openscad

Существует много возможностей для экспериментов с тем, какие именно пробелы работают лучше всего. Как предположила Триш, изменение расположения мостиков между слоями может помочь. Хорошей идеей также может быть регулировка расстояния в зависимости от ожидаемой ширины экструзионной линии. Один из подходов, который я использовал при укреплении болтов, который также может работать для резьбовых отверстий, заключается в повторении профилей внутренней и внешней резьбы в качестве зазора в модели. Вот пример вырезки, чтобы показать этот пробел:

bolt with 60 degree part cut away to show reinforcement in head

Эта конкретная арматура смягчает тот факт, что кровля над наполнителем поддерживается только наполнителем и, таким образом, способна слегка провисать, предотвращая склеивание слоев так же сильно и предотвращая прочное склеивание резьбовых стенок с головкой.

,

было бы неплохо отметить ширину этих "слотов". У меня были результаты при работе примерно 0,05 мм. Кроме того, может быть, лучше не выстраивать мосты, а поворачивать каждое кольцо немного в сторону предыдущего в направлении нитей. Это, кажется, передает силы лучше, чтобы предотвратить свободное стрижение., @Trish

@Trish: Действительно, возможно множество продвинутых вариантов. Я на самом деле использовал клон внутренних и внешних профилей потоков, слегка измененных. Но мне интересно, не полезнее ли чистое целое число стен (против заполнения зигзагами здесь и там). Я еще не провел достаточно строгих тестов, чтобы это знать., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@Trish: Я обновил ответ вашими предложениями и большим количеством нового материала, основанного на моем комментарии., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2

Использование Cura 4.8

https://puu.sh/HuLkR/085842df24.png

5% заполнение

Это кнопка блокатора поддержки:

Support Blocker button

Падение в любом месте на столе, а затем изменить размер и двигаться, как любая модель, убедитесь, что отключить равномерное масштабирование

При выбранном блокировщике поддержки нажмите кнопку Тип сетки:

Mesh Type button

  • Изменение настроек для перекрытий
  • Выберите настройки
  • Введите заполнение в поиске
  • Выберите плотность заполнения

https://puu.sh/HuLAu/926ffa4208.png

Плотность заполнения теперь была изменена на 100% только для выбранной детали.

,

Привет, Спакси, и добро пожаловать. Как вы думаете, вы можете [редактировать](https://3dprinting.stackexchange.com/posts/16011/edit) это чтобы было легче читать?, @Davo

Это похоже на спам, пожалуйста, добавляйте свои изображения с помощью кнопки **добавить изображение** в редакторе, а не с помощью URL-адреса.Это позволит встроить изображения. Спасибо., @Greenonline

Привет, Spaxxy, я отредактировал ваш ответ для вас, чтобы он был более читабельным - отражает ли он то, что вы хотели опубликовать? Пожалуйста, исправьте любые ошибки/ошибки, которые я, возможно, допустил., @Greenonline