Можно ли 3D-напечатать ПЭТ-бутылку?

Я хочу напечатать прозрачную ПЭТ-бутылку для моих домашних лимонадов и подумал о 3D-печати.

Я хотел бы, чтобы качество печатной бутылки было таким же прекрасным, как бутылка Coca-Cola PET для Coca-Cola, а печатная подложка или материал были дешевыми или легко доступными. Я подумал, что мог бы переработать несколько старых ПЭТ-бутылок, чтобы напечатать их на заказ для моих лимонадов, так как мне не нужно что-то такое, что потребовало бы от меня покупки новых материалов или реэкспорта у производителя.

Можно ли перерабатывать ПЭТ и печатать его в сертифицированных пищевых контейнерах?

, 👍13

Обсуждение

Технически рекомендательные вопросы запрещены, но в этом случае есть выполнимый стержень: "Могу ли я напечатать переработанное домашнее животное полностью прозрачным и пищевым?", @Trish

Стеклянные бутылки и крышки в стиле доморощенного пива, вероятно, были бы вашим лучшим предложением по упаковке. Или повторное использование очищенных ПЭТ-бутылок, если это разрешено. Вы можете персонализировать упаковку с помощью маркировки или напечатать какой-нибудь комочек, чтобы приклеить его к верхней части крышки., @Criggie


1 ответ


Лучший ответ:

26

Нет, по 3 причинам

PET (нелегко) для печати.

Существует много путаницы в том, какие нити вы можете купить: в большинстве случаев нить под брендом PET на самом деле PETG, иногда PETT.

PET вообще не является легко печатаемым материалом. Обладая экспертными знаниями и правильными настройками устройства, его можно распечатать, но даже в этом случае он не так легко перерабатывается в пригодную для использования нить для 3D-принтера, как вы могли бы подумать. Вам нужны полные возможности переработки, что означает необходимость в оборудовании, позволяющем проводить тщательную очистку, измельчение до пыли, плавление, гранулирование и, наконец, экструзию в виде свежей нити.

Наиболее близким связанным материалом, который легко поддается печати, является PETG, модифицированное ПЭТ, которое также содержит гликоль. Вы вообще не можете конвертировать ПЭТ в ПЭТГ с домашними или любительскими приложениями - они полностью отличаются по своему химическому поведению, даже если в производство был добавлен всего один материал. PETG не хрупкий, как ПЭТ, он не дымится при нагревании, но стареет в ультрафиолетовом свете, легко царапается и не может быть автоклавирован, как ПЭТ. Но химическая модификация должна быть произведена во время первоначального изготовления материала, и это огромная путаница-пытаться переработать их вместе, что может произойти и произойдет, если вы попытаетесь работать с материалом, который вы получаете из переработки.

“Когда они обрабатываются вместе, PETG тает и становится липким, в то время как PET остается твердым. PETG прилипает к чипам для PET и образует большие скопления, которые создают проблемы с обработкой”. переработка ресурсов (журнал/блог)

3D-печатные объекты вряд ли станут сертифицированными пищевыми продуктами.

Вы не можете легко производить (сертифицированные) печатные продукты с пищевым рейтингом, такие как пищевые контейнеры, из-за требований, которым должна соответствовать машина, производящая продукты питания, сертифицированные. Я советую взглянуть на этот ответ относительно рейтинга продуктов питания для более подробной информации.

С помощью FDM трудно печатать действительно прозрачно.

Из - за метода работы FDM - выдавливания линий рядом друг с другом - часто невозможно печатать полностью прозрачные объекты сразу-внутри печатаемого объекта почти всегда есть воздух, и между путями выдавливания так много границ, которые преломляют и изменяют пути фотонов, что лучшее, чего можно легко достичь, - полупрозрачный (=полупрозрачный). Прочтите этот ответ для получения дополнительной информации.

Но если вам удастся сделать объект действительно твердым, вы можете получить почти прозрачные, ледяные результаты при некоторых ориентациях, в то время как при взгляде на другие все равно будут выглядеть матовыми.

Чтобы сделать их полностью прозрачными, вам придется подвергнуть их последующей обработке, чтобы они стали полностью прозрачными, отшлифовав поверхность до зернистости 4000, но это очень трудоемко и, скорее всего, невозможно для внутренней части бутылки. Чтобы было понятно, вы тратите часы на полировку одной поверхности.

Может ли это быть хоть в малейшей степени экономическим?

С другой стороны, жизнеспособность печати бутылок с помощью покупки новых необходимо будет экспортировать. Продаваемые бутылки ПЭТ с крышками начинаются от \$0,01 за штуку и заканчиваются по \$1 за штуку - вы получаете лучшие цены, если заказываете в больших количествах. Вам придется конкурировать с получением менее 1 доллара за бутылку, или, скорее, с той ценой, которую вы хотите получить за обычную бутылку is.alibaba.com

Типичная бутылка PET, заказанная из Китая, весит 30 г для бутылки объемом 300 мл, и конкретный пример, на который я посмотрел, стоит от 0,22 до 0,28 доллара США, в зависимости от крышки бутылки, при минимальном заказе одной посылки с чем-то около 300 предметов. Похоже, это в среднем диапазоне.

Рулон 1 кг нити для ПЭТ(г?) в данный момент начинается с ~\$30. Это вес 33 форменных бутылок на рулон. Ваш отпечаток, скорее всего, будет тяжелее, чем взорванная бутылка, чтобы сделать ее водонепроницаемой, но давайте просто предположим, что вы можете справиться с тем же весом. Тогда только в одном материале речь идет о \$0,90 - таким образом, мы уже имеем более 300% от купленного продукта с крышкой!

Помимо этого, стоимость работы принтера зависит от вашего времени печати, принтера и стоимости электроэнергии. Я знаю, что моя любительская машина поставляется, техническое обслуживание и электричество в сочетании, до 0,21 евро/ч, так что примерно 0,25 доллара. Печать бутылки займет несколько часов.

ПЭТ-преформы, которые могут быть увеличены почти до любой формы бутылки, типа и размера, и поставляются намного дешевле, приходят по ценам из-за лучшей плотности. Это означает, что вы конкурируете с затратами на материалы от 0,015 до 0,15 доллара за бутылку.

Заключение

Экономически нецелесообразно даже пытаться печатать бутылки за пределами стадии прототипирования.


,

Я думаю, есть четвертая проблема: 3D-печать предназначена для воспроизведения *формы* объекта. Он не предназначен для воспроизведения *структуры* объекта. Не следует ожидать, что 3D-печатная копия объекта будет обладать теми же физическими свойствами, даже если используются те же материалы. Это немного похоже на ожидание возможности воспроизвести кованый меч с использованием чугуна. ПС. "Я советую посмотреть на этот ответ" -> "Я **советую** посмотреть на этот ответ", @Acccumulation

ПЭТ-бутылки изготавливаются путем нагрева и расширения толстостенной заготовки внутри формы. Будет ли пустой воздушный шар PETG, если его нагреть и надуть 4d таким же образом? Или это было бы просто разрывом?, @Criggie

Забудьте о прозрачности и сертификации продуктов питания. Первая проблема, которую вы столкнетесь с FDM, заключается в том, что ваша бутылка не будет водонепроницаемой из-за небольших зазоров, вызванных процессом наслоения, и незначительных изменений скорости экструзии во время печати. Особенно при использовании оборудования потребительского уровня., @aroth

@aroth Мне удалось распечатать водонепроницаемые объекты с помощью китайских машин. Вам просто нужно напечатать больше стен., @Trish

@Trish: Я напечатал водонепроницаемую печать в режиме одной стены/вазы. Вам в основном просто нужно убедиться, что ничего плохо не настроено. Локализованная недостаточная вытяжка из-за потери материала во время перемещения и запаздывающая реакция экструзии на движение двигателя экструдера, вероятно, являются самыми большими угрозами для ее устранения и в значительной степени устраняются с помощью втягивания и принтера с функцией линейного продвижения в прошивке., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R.. что делает это чрезвычайно сложным, но да, технически это возможно., @Trish