Возможна ли 3D-печать острых объектов с высокой детализацией? И как?

Я имею в виду такие 3D-формы, как эти? В небольшом масштабе (высота: 1-2 см, ширина: 0,5 см).

Detailed 3D form#1

Detailed 3D form#2

Я хочу сохранить все данные формы.

Если это возможно, какой принтер вы посоветуете? Сколько стоит напечатать один такой кусок с точки зрения чернил? И какое программное обеспечение является наиболее разрешительным для такого рода печати?

, 👍2

Обсуждение

Материал, используемый для 3D-печати, называется нитью накала для принтеров FDM и смолой для принтеров SLA., @Tooniis


4 ответа


2

Лучшим вариантом для чего-то подобного было бы использование принтера SLA. Они могут обеспечить более четкую детализацию изображения по сравнению с принтерами в стиле FDM.

Тем не менее, печать чего-то подобного создает свои собственные проблемы. Для печати детали некоторая поверхность должна соприкасаться со встроенной платформой, и в зависимости от выбранной поверхности у вас в конечном итоге будет некоторый выступ или подрез. Это не проблема сама по себе, поскольку они могут быть поддержаны вспомогательными структурами. Однако для размера, который вы рассматриваете для печати, удаление вспомогательного материала будет более сложной задачей.

Что касается затрат на это, это не то, для чего используется этот форум, но эти структуры не выглядят абсурдно сложными для печати. Если вы обратитесь в местную типографию или поищите в Google онлайн-типографию, они смогут сообщить вам стоимость их печати.


,

1

Вы могли бы использовать что-то вроде Stratsys Objet 30 Pro.

Принтер использует слои жидкости, нанесенные на стол и отвержденные ультрафиолетовым светом, вместо экструдированного пластика. Это просто означает, что уровень детализации, которого вы можете достичь, намного выше, чем обычно достигается с помощью обычного принтера ABS или PLA. Тем не менее, материалы и машинное время, как правило, дороже, чем у обычных принтеров (примерно на 40% выше в конкретном объекте, с которым я сталкиваюсь).

Если вы хорошо разбираетесь в 3D-печати, вы можете поиграть с воздушным зазором (принудительное перекрытие слоев из-за расположения головки по оси z в ABS и PLA). Может вызвать износ головы и требует некоторой игры, но в некоторых случаях это дало мне более высокий воспринимаемый уровень детализации. Кроме того, усиливает некоторые функции деталей.

,

2

Принтеры Sla были бы лучшими, но если вы используете принтер FDM, установите его на более низкую скорость и убедитесь, что вы правильно ориентируетесь, чтобы большинство краев не были испорчены опорами. Вам также следует приобрести насадку диаметром 0,2 мм более высокого качества и установить ее на самую низкую высоту слоя, которую вы можете достичь на своем слайсере.

,

1

Не тратьте свое время на машины SLA или FDM.

Если вы используете SLA, он может печатать, но вы рискуете сломать острые края во время удаления поддержки, а FDM-это просто еще один уровень боли при удалении поддержки.

Распечатайте это с помощью SLS и полиамида 2200 или PA 12, они оба являются одним и тем же материалом.

Должно выйти из машины именно так, как вам нужно, с неповрежденными острыми краями.

Технология SLS не требует никаких вспомогательных материалов.

Вы должны иметь возможность распечатать его в любом ближайшем к вам профессиональном сервисном бюро, просто погуглите, чтобы найти их.

,