Печать с помощью colorfabb XT завершается неудачей после нескольких успешных слоев

Я печатаю детали для HEVO (HyperCube Evolution CoreXY), используя нить Colorfabb XT. После нескольких удачных отпечатков. У меня много неудачных отпечатков пальцев. Они начинаются довольно хорошо, но после ~15 слоев нить начинает нанизываться и сгущаться.

Детали принтера

Модель: RepRap i3 
Экструдер: E3D 1.75 цельнометаллический hotend.
Сопло: .4
Температура печати: 260°C (рекомендуется макс.).

Шаги, которые я предпринял для устранения неполадок

  1. Сначала я подумал, что у меня засорилась форсунка. Но это не значит, что я могу толкать филамент вручную без проблем.
  2. Снизили скорость до 35 мм/с.
  3. Отключено втягивание / отключено охлаждение деталей.
  4. увеличена максимальная температура на 10% для обеспечения потока филамента.

Печатные детали, которые выходят из строя:

Top view printed part Примечание: две части слева печатаются в одном задании

Side view printed part

ОБНОВЛЕНИЕ 26/07 Сделайте еще несколько отпечатков с помощью PETG, чтобы устранить проблему влаги. Те же результаты.

PETG

PETG2

, 👍10

Обсуждение

Добро пожаловать! Очень хорошо написан и задокументирован первый пост! Снижение скорости и повышение температуры обычно противоположны тому, что вы хотите. Правильно ли охлаждается холодный конец? Нить, которую вы используете, имеет высокое качество, мой любимый бренд на самом деле, их нити печатают очень хорошо, используя их настройки, вы печатаете при максимальной температуре и с минимальной рекомендуемой скоростью., @0scar

не могли бы вы добавить размер сопла и высоту слоя, @profesor79


3 ответа


9

Это очень похоже на экструзию, вызванную тепловой ползучестью.

Тепловая ползучесть-это когда температура сопла "ползет" вверх по нити, заставляя ее плавиться (немного) и образовывать каплю (или просто расширяться настолько, чтобы застрять) в сантиметре или двух перед соплом.

Характерной чертой обычно является то, что все работает отлично в течение некоторого довольно фиксированного промежутка времени, затем происходит сильное выдавливание.

Решения:

  • Понизьте температуру (да, так как тогда тепло не будет ползти так сильно!)
  • Добавьте вентилятор, охлаждающий охлаждающую часть печатающей головки

У меня такая же печатающая головка, как и у вас (E3D 1.75 all metal), и у меня была тепловая ползучесть, когда я сменил вентилятор на менее шумный (но и менее эффективный).


,

Спасибо всем за ответ. Я буду исследовать тепловую ползучесть. Я использую вентилятор, который поставляется вместе с E3D. Это 7 - лопастный вентилятор хорошего качества. Но, может быть, мне нужно почистить холодный конец и лопасти вентилятора. Через некоторое время они улавливают пыль., @Toon

У меня тоже было что-то подобное, но в моем случае это было вызвано настройками ретракции. Втягивание заставляло нить выходить из отверстия сопла и вызывало замятие и, следовательно, недостаточную экструзию., @Petar Petrov


5

Это предложение может быть неприменимо в вашем конкретном случае (вы, кажется, внимательно изучили проблему, и она на самом деле не соответствует очевидной зависимости от времени), но у вас может возникнуть проблема с экструзионным приводом. Если ваш хоббированный привод не плотно прилегает к шаговому двигателю, то "толчка" может быть недостаточно, чтобы соответствовать силе, которую вы проверили вручную. Это объясняет один из способов, которым экструдер может быть более чувствительным к небольшим колебаниям производительности, чем вы обычно ожидаете (накопление тепла каким-то образом способствует этим колебаниям).

,

Вообще-то да. Я добавил дополнительный ток к шаговому драйверу, потому что он пропускал, когда я впервые начал печатать с помощью XT, а также добавил натяжение к пружинам зубчатого колеса. Когда он застревает, хоббированная шестерня перемалывает нить накала. Так что никаких проблем с напряжением здесь нет. XT - это крепкое печенье., @Toon


3

У меня есть возможная причина для моих проблем. XT чувствителен к влаге (гидролитическая стабильность) Когда я выдавливал 20-миллиметровую нить вручную, струна казалась немного шероховатой. Когда я присмотрелся поближе, там, где были видны очень крошечные буббели. Я запекал нить при температуре 60°C в течение 2 часов.

Испеченная нить позволила мне напечатать идеальную модель.

Но после одной печати нить снова подвергается воздействию влаги, поэтому мне нужно построить сухую коробку и провести еще несколько тестов, прежде чем я приду к какому-либо выводу.

,

Приятно опубликовать ответ, пожалуйста, обновите, когда у вас будет больше информации. Единственное, что примечательно, - это то, что вначале он печатает нормально, и все детали выходят из строя примерно на одной высоте (или детали печатаются в одном задании?)., @0scar

Забыл упомянуть, что две части слева напечатаны в одном задании., @Toon