Сопло уменьшает поток по мере приближения к финишному слою

Я заметил, что когда принтер заканчивает слой, поток пластика через сопло начинает затухать по мере приближения к точке смены слоя.

В качестве примера предположим, что я печатаю первый слой куба. Сопло сначала печатает периметры в порядке. Затем он начинает печатать внутреннюю часть, начиная с одного угла и заканчивая противоположным. По мере приближения сопла к финишному углу поток пластика уменьшается, в результате чего линии нити соприкасаются друг с другом.

Может быть, это и не имеет большого значения, но это раздражает, потому что это мешает иметь очень хороший первый слой и отделку.

Моя установка такова:

  • Anet A6 running Marlin 1.1.8
  • Автоматическое выравнивание стола перед каждой печатью
  • Slic3r Prusa Edition, последняя версия (по состоянию на 20 января 2018 года)
  • PETG от Das Filament

Я попытался отключить все настройки "retract", но проблема не устранена.

Я начинаю думать, что это может быть программная ошибка (Slic3r), но прежде чем отправить ее на GitHub, я хотел бы быть уверенным.

Любое мнение приветствуется!

, 👍4

Обсуждение

Происходит ли это только на первом слое? Если это так, то у вас неровный стол., @Mick

Стол очень ровный, @Felix Hauser

"Очень даже" ничего не значит. Но более важно то, что вы должны просмотреть представление слоев (или как там его называет Slic3r), чтобы увидеть, что, по мнению программного обеспечения, создается., @Carl Witthoft

@CarlWitthoft - AFAIK slic3r preview не отображает ширину нити в объемную шкалу, поэтому недоэструзия не будет отображаться на экране, даже если слайсер намеренно..., @mac

Просто любопытно... вам удалось опробовать некоторые из этих предложений? Удалось ли вам решить эту проблему?, @mac

да, @mac, более или менее. У меня не было времени посмотреть все, что вы сказали, ребята, потому что я имел дело с некоторыми другими вещами, которые делали 3D-печать не в первой десятке приоритетов. Но я обнаружил проблему со своим столом. Стекло было не таким плоским, как я думал, а высота сопла-не такой близкой, как мне нужно. Итак, на данный момент, решив обе проблемы, я снова смог получить хорошие первые слои. Когда все немного успокоится, я хочу шаг за шагом выслушать все предложения, потому что увидел много интересных моментов., @Felix Hauser


4 ответа


Лучший ответ:

0

Поведение, которое вы описываете (остановка выдавливания до того, как сопло закончит движение), называется накатом и на самом деле является желательным, если оно настроено правильно (что явно не ваш случай).

Вот пример того, почему накат хорош: гистерезис (думайте об этом как о "пружинистости") нити между точкой, где шаговый двигатель зажимает ее и толкает к соплу, и точкой, в которой нить разжижается, делает так, что всегда существует остаточное давление, когда нить сжимается. шаговый двигатель перестает вращаться. Таким образом, накат состоит из остановки активного выдавливания до того, как сопло достигнет конечной точки "вытягиваемой" линии, и полагания на остаточное давление, чтобы закончить работу.

Многие slicer имеют специальную настройку для этого, но - насколько мне известно - slic3r PE этого не делает. В своем вопросе вы, кажется, думаете, что это может быть связано с ретракцией нити. Это определенно стоит попробовать (почему бы и нет!), Но ретракция нити обычно относится к акту сброса остаточного давления после завершения печатаемой линии и перед удалением сопла, так что... если эта настройка окажется ключом к вашей проблеме, то это будет совсем неправильное название.

Быстрый способ проверить, так ли это, - включить флажок "использовать ретракцию прошивки" на панели "Принтер/общие" настроек slic3r. Если проблема связана с выбранными вами настройками втягивания, это полностью проигнорирует их. Чистый отпечаток подтвердил бы вашу теорию.

В противном случае лучшим способом отладки, вероятно, было бы нарезать одну и ту же модель другим слайсером (cura-распространенный) и посмотреть, не устранится ли проблема:

  • если это так, то проблема, вероятно, в прошивке или экструдере самого принтера
  • если это не так, то у вас будет набор "хороших настроек" во втором слайсере, который вы можете попытаться воспроизвести в Slic3r PE. Или - как вы полагаете, это может быть так - вы могли бы найти способ вызвать странную ошибку в Slic3r.

Удачи и дайте нам знать о ваших находках! :)


,

в то время как я как бы решил эту проблему каким-то другим способом, я посмотрел и кое-что из того, на что вы указали, и предварительные тесты кажутся многообещающими., @Felix Hauser

Этот ответ устарел и должен быть обновлен, чтобы отразить текущее состояние программного обеспечения для нарезки и встроенного ПО принтера., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Если вы думаете, что это проблема нарезки, посмотрите на G-код. Возможно, вы захотите сделать так, чтобы заполнение было ортогонально осям, но рассчитать соотношение между движением печатающей головки и экструдером должно быть достаточно легко. G-код-это просто текст, и его довольно легко понять. В RepRap wiki есть хорошая ссылка на команды, и все, что вас волнует,-это движение X-Y и движение E.

Альтернативным объяснением может быть то, что ваш экструдер борется со скоростью экструзии, и после непрерывной экструзии нить не нагревается достаточно быстро, чтобы расплавиться. Смена слоя может обеспечить достаточную передышку, чтобы стены начали нормально работать на следующем слое. Также проверьте (в G-коде), что скорость стен и заполнения одинакова.

,

Тот, что касается падения температуры, на самом деле легко проверить. Если вы правы, то уменьшение скорости печати должно решить эту проблему. Определенно стоит попробовать @Felix-Hauser..., @mac

Я уже печатаю со скоростью 50 мм/с..., @Felix Hauser

@FelixHauser это способ быстро исключить проблемы, связанные со скоростью. Некоторые нити мне нужно было сбросить до 20., @Sean Houlihane


0

Prusa Slic3r edition содержит конкретные справочные ссылки в руководстве, которые могут быть вам полезны. Одна из записей, которая бросается мне в глаза, - это строка с надписью "Retract on layer change", которая выглядит именно так, как вы описываете. Вы заметили, что отключили все настройки втягивания, возможно, пропустив флажок?

Вышеприведенный связанный документ также относится к настройке печати, которая предотвращает втягивание нити, если она не пересекает периметры. Это опять же имеет отношение к вашим трудностям.

В вашем посте говорится: "в результате линии нити соприкасаются друг с другом". Я ожидаю, что вы имеете в виду "не прикасаться друг к другу", но я не хочу исправлять/редактировать ваш пост, если я ошибаюсь в этом понимании.

,

да, именно, я имел в виду не прикасаться. Все настройки втягивания были отключены, включая смену слоя., @Felix Hauser


1

Как говорится в ответе Мака, это движение накатом, но, вопреки этому ответу, движение накатом - это нехорошо. В свое время (этот ответ был написан еще в 2018 году, когда состояние программного обеспечения было намного хуже, чем сейчас), это была идея, которую многие люди сочли разумной, но она работала не на том уровне и была очень плохим взломом, неизбежно вытесняя меньше материала, чем необходимо чтобы точно сконструировать печатаемую деталь. Что привело именно к тому, что увидел ОП.

В настоящее время встроенное программное обеспечение принтера имеет функцию, называемую линейным продвижением (Marlin) или опережением давления (Klipper), которая может быть откалибрована с помощью тестовых отпечатков и компенсирует повышенное противодавление при быстрой экструзии или, что более важно, при взгляде с другой стороны, уменьшенное противодавление при замедлении в конце пути экструзии, это приводит к продолжению выделения жидкости после того, как предполагалось, что экструзия закончится. Эта функция устраняет необходимость в недостаточном вытягивании и обеспечивает очень точное выдавливание независимо от изменения скорости или расхода.

Любой, у кого возникают такие проблемы, как OP hit, должен проверить, что в их профиле не включен накат (и хаки, предназначенные для компенсации в другом направлении проблем, которые он вызывает, например, "extra prime") в слайсере.

,