Могут ли 3д принтеры печатать детали в 1/10 микрометра для металлов?

Я начинаю знакомиться с 3D-принтерами. Я хотел бы знать, возможна ли в наши дни печать деталей размером 10-7 м (3,9*10-6 дюймов) с использованием металлов или любого другого материала.

Если у кого-нибудь есть информация или статьи в качестве зацепок, я был бы очень признателен.

, 👍6


4 ответа


-1

Сегодня только SLA/DLP будут предоставлять функции такого размера (если даже эти технологии будут), и я не знаю, кто сегодня использует эти технологии для печати с металлами.


,

Они не дают функций такого размера. Форма 2 показывает размер лазерного пятна 140 мкм; в 1000 раз больше, чем указано в этом вопросе. Невозможно печатать в металле с помощью SLA/DLP, потому что не существует металлов, которые "отверждаются" из жидкости в твердое состояние при воздействии света., @Tom van der Zanden

Спасибо за информацию, какой был бы наименьший порядок величины, который мы можем напечатать сегодня с металлами, любая информация по этому вопросу была бы полезна., @majededdine


2

Нет никаких 3D-принтеров (о которых я знаю), которые могли бы сделать 0,0001 миллиметра, любительских или промышленных, пластиковых или металлических. Если на то пошло, я думаю, вам будет трудно найти фрезерный станок с ЧПУ с такими допусками.

Прости!

,

+1 Ближе всего к этому была бы какая-то шлифовальная машина с ЧПУ, но тогда вы ограничены в размерах и форме, которые вы можете обрабатывать., @tbm0115


3

Существуют 3D-принтеры для печати на основе атомов, которые есть только в некоторых университетах.

Нет других 3D-принтеров, которые могли бы получить точность даже 0,001 мм, вы хотите 0,0001 мм, это довольно рискованно. Простое дыхание на устройстве заставит его сдвинуть слой. Просто ходить по полу рядом с таким устройством убило бы его.

Однако этот работает со смолами, 3D-печать со сверхвысоким разрешением в микромасштабе с помощью Nanoscribe.

,

Я полагаю, что "печать на основе атомов", о которой вы говорите,-это сканирующий туннельный микроскоп, который не является принтером. Я полагаю, что можно было бы привести аргумент, что его можно использовать для создания объекта, однако это не основная роль технологии., @Diesel

@AlucardPawpad не могли бы вы предоставить ссылки или названия брендов принтеров, на которые вы ссылаетесь?, @tbm0115

"Печать на основе атомов" основана на 2-фотонной полимеризации и действительно представляет собой процесс 3D-печати-см. Мой ответ ниже. Однако многие печатные структуры настолько малы, что их можно рассмотреть только с помощью SEM (сканирующего электронного микроскопа)., @Vince 49


4

Вы можете получить разрешение 0,1 микрона (100 нм) с помощью 2-фотонного 3D-принтера, но только в полимерной смоле. Nanoscribe в Германии впервые внедрила эту технологию, см. Механические микроструктуры.

Их коммерческий принтер, Photonic Professional GT, стоит около 350 000 долларов США с программным обеспечением и аксессуарами. В настоящее время проводится определенная работа по воспроизведению 3D-печатного полимера в металле с использованием безэлектродного покрытия или ALD (осаждение атомным слоем). Другие методы находятся в разработке.

Ни один из процессов прямой 3D-печати на металле не приближается к вашему разрешению 0,1 микрона, хотя эта область быстро развивается. Всего пару лет назад прямая 3D-печать на металле была полностью основана на сплавлении порошкового стола. Теперь технология binder jet адаптирована к металлам, и совсем недавно Xjet разработала 3D-принтер с наночастицами. Он печатает "чернила", состоящие из металлических или керамических наночастиц, взвешенных в жидкости. Минимальная толщина слоя составляет от 1 до 2 микрон. Они еще не опубликовали данные о разрешении XY.

Хорошую общую справку о различных методах 3D - печати (включая Xjet, но не Nanoscribe) можно найти в разделе "Объяснение будущей 3D-печати".

,