Как напечатать большой объект, похожий на сферу?

У меня есть файл STL с довольно большим объектом примерно сферической формы. Я бы хотел, чтобы 3D-печать была довольно большой и полой внутри. Поскольку принтер, который я буду использовать, имеет максимальный размер (18-20 см)^3, мне придется распечатать его по частям, а затем собрать их в сферическую форму. Текстурированная поверхность объекта важна, но небольшие швы кажутся неизбежными.

Мой Вопрос

Как я могу напечатать в 3D полую сферу или объект, похожий на сферу, который слишком велик для доступного базового 3D-принтера?

Поскольку это нужно было бы делать по частям, это сложнее, чем те проекты, которые я сделал. Поскольку конечный продукт примерно сферический и полый (т. Е. Ничто не имеет приятной угловатости), он сложнее, чем некоторые другие конструкции.

(У меня мало опыта в 3D-моделировании/САПР, поэтому я бы предпочел решения с минимальными продвинутыми шагами, такими как проектирование собственных соединений и тому подобное...но продвинутые шаги определенно подходят, если они являются частью отличного решения!)

Мои Идеи До Сих Пор

Я знаю, что мог бы разрезать сферу примерно на (например) восьмые части с помощью плоских срезов, распечатать восемь частей по отдельности, но тогда вопрос в том, как их прикрепить. Я также обеспокоен тем, что швы могут быть слишком заметными. (Может быть, есть лучший способ?)

Я мог бы просто склеить кусочки вместе. Тогда я опасаюсь, что ему не хватило бы внутренней структурной поддержки, если бы они были прикреплены только на внешнем слое (если только толщина кожи не была чрезмерной, по крайней мере, вблизи границы).

Я полагаю, что мог бы придать деталям внутренние опоры с помощью дюбельных соединений или защелкивающихся соединений (например, этих), но мне не хватает знаний о том, как это сделать, и я не знаю, будет ли это хорошо работать.

, 👍3

Обсуждение

Вы также можете оглядеться, чтобы посмотреть, сможете ли вы найти принтеры большего размера, доступные для использования. В зависимости от того, где вы живете, вы можете найти Фаблаб с принтерами, которые можно бесплатно использовать в порядке живой очереди, или посетить магазин, в котором есть принтер большего размера и который позволит вам использовать его за отдельную плату., @Sava


1 ответ


Лучший ответ:

6

Сферу можно легко собрать вместе, но они нуждаются в поддержке в центре. Однако существует несколько иной срез, более экономичный:

  • Отрежьте верхнюю и нижнюю "пластину", распечатайте их отдельно, нижнюю "вверх ногами".
  • Оставшийся кусок разрежьте на четвертинки
    • Для более равномерной печати, возможно, даже разрежьте их по экватору и распечатайте нижнюю половину "вверх ногами".

A simple sphere, cut off top and bottom, then quartered

Таким образом, материал опоры может быть сведен к минимуму - только верхняя и нижняя части будут нуждаться в какой-либо опоре, и ее легко можно сгладить.

Если бы стены были толщиной около одного миллиметра, любой хороший клей должен сработать. Если вы хотите уменьшить видимый шов, вы можете скосить грани, чтобы на внутренней стене был небольшой зазор. Поскольку большинство клеев сжимаются по мере затвердевания, они расплющиваются в "зазор", выравнивая внутреннюю поверхность.


,

Я действительно не понимаю, что вы подразумеваете под "тарелкой"?, @Sava

@Sava Я добавил картинку, что я имел в виду, @Trish

Поддержанный, очень умный способ печати большой сферы!, @Sava

если сфера *действительно* большая, может потребоваться больше подразделений. Мой крой сохраняет ориентацию печати одинаковой для всех деталей, никаких "поворотов"., @Trish