Попытка контролировать температуру hotend с помощью ШИМ-сигнала и МОП-транзистора

У меня есть нагреватель с сопротивлением 40 Вт и 12 В в горячей линии. Он также имеет встроенный термистор 100 Ком. Я использую Arduino для считывания температуры на ЖК-дисплее. Это работает нормально.

Я хочу использовать эту температуру с помощью МОП-транзистора и ШИМ-сигнала, генерируемого ARDUINO. Поэтому я подключил ШИМ-сигнал к шлюзу МОП-транзистора и подключил питание 12 В, 3 А к стоку МОП-транзистора. И подключил нагреватель сопротивления 3D - принтера к источнику и заземлению.

Но проблема, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что ток течет от стока и источника даже без сигнала затвора на МОП-транзистор.

Я не могу контролировать ток, подаваемый на нагреватель сопротивления.

МОП-транзистор: IRFZ44N , а адаптер переменного тока в постоянный составляет 12 В, 3 А. ШИМ - сигнал составляет не более 2 В.

, 👍1

Обсуждение

пожалуйста, добавьте электрическую схему, @Trish

В качестве примечания, 12 В при 3А составляет всего 36 Вт. Использование этого с нагревателем мощностью 40 Вт напрашивается на неприятности., @Tom van der Zanden


1 ответ


2

подключил питание 12 В, 3 А к сливу МОП-транзистора. И подключил нагреватель сопротивления 3D - принтера к источнику и заземлению.

МОП-транзистор поврежден. Если затвор находится на $0V$, ток не должен протекать.

Вы пытаетесь использовать N-канальный МОП-транзистор в качестве верхнего переключателя. Это плохая идея, потому что для правильного включения МОП-транзистора потребуется более $12V$ на входе. Было бы лучше настроить это как переключатель с нижней стороны, чтобы микроконтроллер мог напрямую управлять затвором. МОП-транзистор должен проходить между нагрузкой и землей, а не между нагрузкой и $+12V$.

Тот факт, что вы подключили его таким образом, является самой причиной повреждения МОП-транзистора. Когда МОП - транзистор выключен, $0V$. Когда микроконтроллер начинает включать МОП-транзистор (применяя $5V$ к затвору, тем самым увеличивая $V_{GS}$ до уровня выше $V_{th}$), ток начинает протекать через нагрузку, и напряжение на нагрузке увеличивается. Это, в свою очередь, уменьшает $V_{GS}$, в результате чего МОП-транзистор отключается. В итоге вы получите примерно $3V$ по всей нагрузке и $V_{GS}=2V$. У вас есть $9V$, которые сбрасываются через ваш МОП-транзистор, и при токе примерно $800mA$800 мА $$7W$выделяемое тепло в размере 7 Вт быстро уничтожит МОП-транзистор.


,