ABS или PLA для структурных печатных деталей?

TL;DR

Является ли ABS лучшим материалом для изготовления конструктивных деталей 3D-принтера, в отличие от PLA?


Я искал на eBay различных поставщиков печатных деталей для Wilson II.

Один поставщик поставляет все детали, напечатанные в АБС, в то время как другой поставщик поставляет структурные детали, которые являются частью рамы, в PLA, а остальные (неструктурные) детали-в ABS. Второй поставщик заявляет следующее:

Этот комплект печатается из двух материалов, конструктивные детали печатаются на высококачественном PLA для обеспечения необходимой жесткости, а остальные-на премиальном ABS.

Компания MJRice, разработавшая этот принтер, также поставляет печатные детали, изготовленные из PLA.

Действительно ли PLA является лучшим выбором для структурных компонентов? Быстрый поиск в Google привел меня к АБС или ПЛА: какую нить для 3D-печати вы должны использовать?

АБС придаст вашим проектам лучшую структурную целостность и будет более пригоден для механического использования, учитывая, что материал может лучше противостоять стихиям, но он также потребует определенных типов принтеров и печатных поверхностей. С другой стороны, PLA даст вам более точные отпечатки и лучшее эстетическое качество, а также большую гибкость с условиями печати, если вы можете обойтись без прочности и упругости ABS.

Еще одно звено, Что сильнее? ПЛА или АБС?, также подразумевает, что ABS сильнее PLA:

Самый сильный АБС сильнее самого сильного ПЛА

и

ABS гораздо менее хрупкий, чем PLA

хотя искривление может быть проблемой...

Я выбираю ABS для его прочности над PLA. Я хотел бы избежать проблем искривления/усадки АБС.

Жара кажется, что влияет на ПЛА больше чем АБС (очевидно,должный к более низкой температуре плавления),

FWIW, я знаю парня, у которого был репрап с использованием частей, напечатанных PLA. Он брал свою машину, чтобы делать демо, и однажды днем оставил ее в машине. Он расплавил детали достаточно, чтобы отпечатки выходили очень плохо даже после его лучших усилий по перекалибровке машины.

и так как я в Таиланде, моя комната несколько дней нагревается до 50°C (это невыносимо), интересно, будет ли это поводом для беспокойства?

Итак, из приведенных выше самородков информации, не будет ли АБС лучшим выбором? Мне наверняка чего-то не хватает, так как и второй поставщик, и MJRice, используют PLA.

, 👍10

Обсуждение

Вы также можете проверить PETG, так как он почти не деформируется и обрабатывает приложенные силы так же хорошо или даже лучше, чем ABS в моем личном опыте., @Morothar

@Morothar - Спасибо. Если вы хотите опубликовать свой комментарий и опубликовать его в качестве ответа, я его озвучу. Еще раз спасибо., @Greenonline

Спасибо, но я не думаю, что мой комментарий квалифицируется как правильный ответ. (Вопрос: А или Б? Ответ: проверьте C) :-), @Morothar

@Morothar - Хорошая мысль... :-) Однако теперь я ищу, чтобы построить части в нейлоне, из-за ответов ниже... так что пока мой вопрос был направлен. в частности, в отношении ABS и PLA, я думаю, что я также был открыт для других предложений, не осознавая этого. Возможно, мне следовало сформулировать это лучше., @Greenonline


4 ответа


Лучший ответ:

6

Чтобы ответить на главный вопрос "Лучше ли ABS для конструктивных деталей 3D-принтера, чем PLA".

Ответ, к сожалению, таков: все зависит от обстоятельств.

ABS обладает более низким пределом текучести и пределом прочности по сравнению с PLA. Это означает, что при комнатной температуре ABS слабее PLA. Однако разница между пределом текучести и пределом текучести для ABS намного больше, чем для PLA, а это означает, что детали ABS будут заметно деформироваться перед разрывом. Это может быть и хорошо. Если ваша деталь ABS сильно нагружена, вы можете захотеть проверить ее на предмет перегрузки. Пластическая деформация, возникающая в ABS, может быть достаточной для того, чтобы вы могли идентифицировать и модифицировать свои детали до катастрофического отказа. С PLA, однако, поскольку две сильные стороны довольно близки, ваша деталь, скорее всего, полностью выйдет из строя без какого-либо предупреждения или деформации перед этим. Так что с точки зрения прочности это дизайнерское решение. Вы бы предпочли иметь немного более слабую часть, которая показывает признаки сбоя нагрузки, или допустим катастрофический сбой? Есть варианты использования, когда любой из них может быть лучше.

Как отметил Экнерваль, PLA имеет более низкую Tg (температуру стеклования) по сравнению с ABS. Если ваши печатные детали собираются на 3D-принтере и недостаточно изолированы от горячих деталей (печатный стол или экструдер), у вас может возникнуть некоторая локализованная деформация. Тем не менее, экструдер, как правило, довольно локализован и, скорее всего, не вызовет у вас слишком много проблем, если предположить, что вы используете любой из уже доступных дизайнов 3D-принтеров, то же самое касается стола печати. Однако, судя по всему, ваша "комнатная" температура немного выше, чем здесь, в Северной Америке, почти в 2 раза! Это может вызвать у вас некоторые проблемы, если вы печатаете детали при высокой температуре с помощью PLA. Вашим лучшим вариантом был бы ABS пластик, но даже при более высоком Tg (примерно 90 ° C, если я правильно помню) у вас все равно могут возникнуть проблемы.

Проблемы с деформацией и усадкой, упомянутые в вопросе, похоже, больше связаны с деталями, создаваемыми на 3D-принтере. Как только детали изготовлены, деформация и усадка, по сути, не являются проблемой, если только вы не нагрели детали до температуры плавления.

В зависимости от того, где вы получаете свои пластиковые детали, может быть и третий вариант. Судя по всему, вы рассматриваете возможность создания собственного принтера. Возможно, вы сможете получить файлы STL с нужными вам печатными деталями, а затем попросить кого-нибудь распечатать их для вас из более прочного материала, такого как нейлон.

Предполагая, что альтернативные материалы не вариант, я бы лично предложил использовать ABS для вашего варианта использования. Мои рассуждения связаны исключительно с потенциальными рабочими температурами. В то время как 50C ниже Tg для PLA, это становится очень близким.


,

Нейлон, я об этом не подумал., @Greenonline


3

50°C для вас жарко. Температура стеклования PLA составляет 65°C. В машине под полуденным солнцем действительно может быть очень жарко.

Что касается вопроса о "более сильном" - если деталь спроектирована так, чтобы быть достаточно прочной для ее использования в PLA, она будет не лучше в "более сильном" ABS. Если часть PLA будет "более точной" и "менее деформированной" - это вполне может улучшить ее использование. Помимо широко распространенной приверженности сообщества саморепликации (или в основном саморепликации с некоторыми металлическими деталями) существует множество аргументов в пользу изготовления большинства деталей принтера из обработанного металла, если на то пошло-намного прочнее, чем ABS или PLA.

Хрупкость также может иметь значение, если вы планируете уронить принтер; но не должна иметь значения при использовании, если деталь рассчитана на усилие, которое она увидит в материале, для которого она предназначена. Глядя на старые технологии, можно сказать, что многие станки изготавливаются из чугуна, который довольно хрупок, а не из стали, которая может быть менее хрупкой в зависимости от того, как она обрабатывается. Если деталь предназначена для работы и используется/обрабатывается разумным образом, "хрупкая" по своей сути не является плохой вещью, а тонкая стальная деталь, которая изгибается, - это хуже, чем толстая чугунная деталь, которая изгибается меньше.

Что касается

выдерживать непогоду

это, по - видимому, относится к использованию на открытом воздухе, где PLA сломается, но если вы не оставляете свой принтер под дождем (что будет плохо для многих других деталей, если вы не сделаете много инженерных работ для их защиты), это не должно вызывать особого беспокойства.

,

4

Чтобы ответить на ваш вопрос, ABS лучше, чем PLA для деталей, однако я бы не стал использовать ABS для этого, я бы использовал PETG для конструкционных деталей.

PETG более долговечен, чем ABS или PLA. PETG более гибкий, чем PLA, и он не хрупкий, как ABS. Что делает PETG таким хорошим, так это G! G означает гликоль, он добавляется для предотвращения кристаллизации материала при нагревании. В то время как некоторые компании говорят, что это "Качество продуктов питания", вам действительно нужно быть осторожным, так как обратите внимание, что каждая фабрика производит его одинаково.

Когда я начал печатать, я использовал только ABS, я думал, что это лучше, потому что оно прочнее PLA, поэтому я просто смирился с запахом ABS.

Только когда я купил свой второй принтер, я узнал о PETG. Парень, который делает мой принтер, раньше работал в индустрии пластмасс, поэтому он дал мне некоторую информацию о нитях на рынке.

Теперь я использую PLA и PETG. PLA для тестирования и игры с различными моделями и PETG для всего, что я хочу сохранить или буду использовать в жарких условиях (например, в автомобиле).

Печать с PETG очень проста, намного проще, чем с ABS. Он очень хорошо прилипает к столу (хотя я все еще использую клейкую палочку) и не пахнет. Температура зависит от вашего принтера. Я использую дополнительный робот, я запускаю экструдер при 220°C и стеклянный стол при 80°C

На PETG есть много обновлений для записи, они рекомендуют множество различных настроек/настроек. Честно говоря, смотри, пока печатаешь. Начните при температуре 220°C, и если вы видите пузырьки, постепенно снижайте температуру, если вы видите, что она не прилипает к столу или сопло засоряется, увеличьте температуру.

,

Спасибо, что предупредили о PETG. Не могли бы вы немного отредактировать и расширить свой ответ, чтобы объяснить *почему* PETG лучше (свойства, технические характеристики, личный опыт?), @Greenonline

Готово, просто обновите его для вас, @Brad

Разве гибкость - это не то, чего вы специально хотите избежать в конструктивных деталях 3D-принтера, где очень жесткая конструкция повышает точность? Многие принтеры используют экструзию алюминия именно потому, что он такой жесткий., @Caleb


1

На самом деле и PLA, и ABS можно было бы использовать для изготовления конструктивных деталей. ПЛА обладает высокой прочностью и хрупкостью. АБС обладает лучшей термостойкостью и долговечностью. PLA и ABS-это основные типы материалов для 3D-печати, каждый из которых имеет свои минусы и плюсы.

Если вы хотите выбрать, какой именно тип, вам нужно знать подробное приложение.

,

Добро пожаловать в компанию 3D Printing SE и благодарим вас за ваш вклад. Когда у вас будет возможность, пожалуйста, совершите [экскурсию](https://3dprinting.stackexchange.com/tour) чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza