Безопасный способ утилизации смолы

resin sla disposal

У меня есть немного оставшейся смолы (100 мл), которую я больше не планирую использовать. Каков безопасный способ избавиться от него, не требующий лечения?

, 👍3

Обсуждение

Одним из вариантов было бы предложить его кому-то другому с таким же принтером., @Samveen

Когда дело доходит до утилизации отходов, будут применяться местные правила и законы, и особенно в отношении химических веществ, никакие рекомендации не могут быть даны, которые будут действительны везде., @Klaus D.

@KlausD. мы можем дать общие рекомендации, основанные на основополагающих принципах обращения с химическими отходами. местное законодательство и нормативные акты могут отличаться, но основополагающий принцип "Позаботься о том, чтобы это не повредило другим" вполне универсален., @Trish

Поскольку вы выбросили "лечение" в окно, я не буду предлагать положить его в одноразовую прозрачную чашу и оставить снаружи ловить лучи. Через некоторое время он должен получить достаточно солнечного света, чтобы вылечить твердое вещество, а затем избавиться от него, как от любого другого печатного материала из того же принтера. Просто мысль., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Определенно, пусть солнечный свет вылечит этот беспорядок. Аналогия: здесь, в Массачусетсе, мы должны дать неиспользованным акриловым и латексным краскам полностью высохнуть, прежде чем выбросить использованные банки с краской в мусорное ведро., @Carl Witthoft


1 ответ


Лучший ответ:

5

Смолу, как известно, трудно обрабатывать, особенно потому, что воздействие воздуха и света может и будет лечить ее с течением времени. Необработанная смола - опасный материал.

Обращение с опасными отходами

Правила безопасной утилизации можно, вообще говоря, свести к следующему:

  • убедитесь, что опасный материал не может загрязнить воду или пищевые источники
  • убедитесь, что опасный материал не будет случайно затронут или проглочен

Это означает (например, для кислот), что они нейтрализуются (до рН 7), а затем обрабатываются как химические отходы.

- ПОЧЕМУ?

Зачем идти так далеко? Поясню на примере Германии: город Леверкузен-главная площадка "Байера". Там производят фармацевтическую и химическую продукцию, в том числе много химических и опасных отходов. Bayer знает, как обращаться с отходами, они обработали 541000 метрических тонн по всему миру в 2015году . Большая часть следующей информации поступает из Германии и на немецком языке, но я предоставляю свои источники.

Для остатков производства фармацевтических продуктов в Bayer в Леверкузене примерно в 2007 году процесс, как мне сказали во время экскурсии на завод по производству, был в основном таким: Неприятное вещество нейтрализовалось и реагировало таким образом, чтобы сделать его инертным, полученный осадок высушивался и сжигался, чтобы уничтожить большинство токсичных соединений. Останки были упакованы в толстые пластиковые пакеты, которые тщательно хранились вместе с каталогом того, что и где хранилось на специальном полигоне химических отходов с 3 независимыми системами защиты подземных вод (iirc), покрытыми толстым пластиковым листом, а затем несколькими метрами толщиной покрытия из тщательно сконструированных слоев грязи, глины, цемента, большего количества пластика, гравия и камня для защиты рейна и грунтовых вод. Сегодня этот процесс осуществляется Currenta аналогичным образом.

В прошлом свалки были менее безопасны: старая свалка, которая была основана Байером в 1923 году в Леверкузене. Им пользовались Байер, местное население и (в течение некоторого времени) ИГ Фарбен. Он был окончательно закрыт в 1965 году, содержит 65000000 тонн отходов, из которых примерно 15% составляют остатки химической переработки (~1 млн тонн). Никто никогда не каталогизировал то, что хранилось там в эти времена, просто было известно, что оно было заполнено с юга на север. Она должна быть довольно сильно модернизирована, в 1990-е годы и принес его, чтобы соответствовать (то) текущего полигона стандартные, например с 38М глубокий цемента стены: проверки было установлено, что никто не знал больше, где что материалы хранились и отходы - среди них, возможно, потеряли - нашли свой путь на поверхность. Эти химикаты угрожали в какой-то момент попасть в Рейн и водопровод. Это также привело к случаю общественного достояния и последующего сноса (по соображениям общественного здравоохранения) группы домов, которые были возведены на одной части закрытого полигона.

Вы видите, как долго люди идут, чтобы уберечь вас от химических отходов: ДОЛГО.

Теперь, как мы можем решить эту проблему безопасно и эффективно?

Избавление от небольших партий смолы

Основные правила обращения с опасными отходами (два пункта бюллетеня) говорят нам, что мы должны предпринять двухэтапный процесс:

  1. найдите решение для временного хранения (например, хранение в безопасном контейнере).
  2. определитесь с процессом, который может избавить вас от этого материала безопасным способом.

Как можно выполнить задачу номер 2? Я придумал три варианта:

  • повторите цикл неиспользованной смолы из печатной ванны обратно в смолу для более поздних отпечатков того же цвета/смолы.
  • найдите специалиста, который позаботится о необработанных отходах ( => передайте их в центр утилизации отходов в четко обозначенном контейнере).
  • сделайте материал неопасным и разрешите утилизацию через домашние отходы ( => отверждение)>

Ваша местная служба утилизации отходов может взимать плату за уход за вашей смолой, но ваши проблемы заканчиваются, когда вы передаете ее вместе со старыми красками или другими химическими отходами. Узнайте, кто предоставляет эти услуги и какие законы, правила и предписания применяются к небольшим партиям смолы и красок.

Другой специалист, который возьмет смолу, может быть производителем или художником, который планирует использовать ее в своем собственном принтере SLA/DLP.

Сделать его инертным можно, отверждая только солнечным светом, без необходимости большого количества специального оборудования или химикатов в очень хорошо проветриваемом помещении и убедившись, что никто не прикасается к нему: вылейте смолу в (одноразовую) форму, такую как картонная коробка или чашка йогурта. Если у вас нет хорошо проветриваемого места, хранение смолы в герметичной прозрачной пластиковой или стеклянной таре (пластиковой бутылке или мармеладных стаканах) на солнце может вылечить смолу очень медленно с течением времени. Обратите внимание, что это займет довольно много времени, так как такие контейнеры отфильтровывают часть света 400 нм, который обычно лечит смолу. Полученный кусок смолы может быть обработан как любой пластиковый блок, после того как он полностью затвердеет: используйте его для других проектов, в качестве пресс-папье или утилизируйте его через обычные отходы.

tl:dr;

  • Пока вы не выбрали способ избавиться от смолы, держите ее в закрытом контейнере.
  • Вы можете найти местного производителя или художника, которому понравилась бы ваша смола.
  • Лучший способ избавиться от отходов смолы, не отверждая их самостоятельно, - это передать их в профессиональную службу утилизации отходов. Проверьте свои местные законы, кодекс и правила по этому поводу.
  • Отверждение его позволяет утилизировать отходы в обычном мусорном цикле.

,