Что не так с моими первыми слоями?

Я только что собрал Prusa i3 MK3 и прошел процесс калибровки, но когда я печатаю, первый слой выглядит не очень хорошо, и мои отпечатки отклеиваются от стола. Я думаю, что это может быть высота Z, но это было так высоко, как я мог поместить зонд без перемещения бумаги во время калибровочного теста. Слои после первых нескольких выглядят хорошо, но затем печать либо деформируется, либо отклеивается и перемещается.

Bottom view of a hexagon print Detail of the bottom of another print

, 👍4

Обсуждение

Используйте немного большую температуру., @Fernando Baltazar


2 ответа


4

Судя по изображениям, которые вы опубликовали в своем вопросе, расстояние первого слоя слишком далеко от стола для текущего потока филамента.

Это может быть связано либо с:

  • имея смещение на первом слое,такое как коррекция высоты в срезе,
  • неправильно выровненный (читай, отрегулированный по высоте) стол (вы правильно провели бумажный тест, так что, вероятно, это не ваша проблема, это указано для полноты)
  • недостаточная экструзия
    • неправильная настройка среза, например, диаметр филамента или модификатор расхода не 100 %
    • неправильно откалиброванный экструдер

Ваша наиболее вероятная проблема-недостаточная экструзия. Рекомендуется откалибровать экструдер: Как откалибровать экструдер моего принтера? и проверьте настройки слайсера.


,

плюс одно ребро очень далеко, @dgrat

Уместна ли здесь настройка "live-Z"? Разве нет также встроенного кода калибровки gcode?, @Sean Houlihane


1

Я использовал функцию настройки live-z и установил ее на +0,150, и теперь мои отпечатки выглядят намного лучше.

,

Вы работаете +0,150? Я бегу больше как -0,500. Все зависит от положения зонда. Эта настройка live Z важна для хорошей печати. Судя по фотографиям, я был бы склонен сделать его меньше (ближе к нулю или отрицательному значению)., @cmm