Нить филамента не идет в трубку Боудена, а идет "в комнату"

Фотографии объясняют мою проблему. Я уже пытался уменьшить ретракцию, но это не дало никакого эффекта. Спасибо за помощь.

Эффект-полная остановка печати (материал не вытягивается).

  • Creality CR 10
  • Cura 3.4.1

Я недавно добавил этот новый алюминиевый блок фидера, потому что версия 3D-печати была плохого качества.

Filament not entering Bowden tube

Close up

, 👍9

Обсуждение

Можете ли вы также добавить, что работает, что изменилось с момента вашей последней хорошей печати и т. Д., @Sean Houlihane

Кажется ли кому-нибудь еще, что следы зубьев на филаменте чрезмерны, как будто сила натяжения холостого хода установлена слишком высоко?, @fred_dot_u

Я всегда запускал свои экструдеры при максимальном давлении и не видел никаких проблем, связанных с этим., @tjb1

Что это за принтер? и работает ли хотенд?, @Trish

@Trish Это Creality CR 10. Хотенд работает. Обычно плот печатается без каких-либо проблем, но потом нить накала начинает выходить из строя., @DonaldEnte


4 ответа


Лучший ответ:

14

Обычно это вызвано сопротивлением в трубке или горячей части, но в вашем случае это, по-видимому, в основном вызвано очень плохо спроектированным экструдером. Нить должна быть закреплена ближе к приводной передаче. Возможно, вы сможете просверлить разъем PTC, чтобы трубка из ПТФЭ могла подойти ближе к зубчатым колесам или распечатать прокладку между ними, но вам нужно поддерживать нить в этом зазоре.

Вы можете попробовать повысить температуру горячего воздуха в качестве лейкопластыря, пока не устраните проблему, не превышайте 240 ° C, если у вас горячий воздух с покрытием из ПТФЭ. Длинные отводы также могут вытягивать расплавленную нить в холодную зону, где она затвердевает, и затруднять экструзию.

В качестве примера приведем изображение экструдера Bondtech BMG. Обратите внимание, как экструдер ограничивает путь филамента на всем протяжении от ведущей шестерни до входа в горячий канал. Хотя этот пример является экстремальным для обычного PLA/PETG/ABS, он необходим для гибкой нити. Зазор в 4 мм (или ближе) должен быть достаточным для PLA/PETG/ABS или других твердых нитей.


,

Большое спасибо. Я только что установил этот экструдер "обновление" (алюминий) и попробую вернуться к стандартной версии., @DonaldEnte


6

Эта проблема состоит из двух частей.

Во-первых, экструдер встречает слишком большое сопротивление при печати. Причин может быть несколько: слишком низкий уровень первого слоя, заблокированное сопло, слишком низкая температура печати или слишком быстрая печать, поэтому вязкость нити просто затрудняет ее прохождение через сопло. Обычно несколько из них будут играть вместе.

Во-вторых, конструкция экструдера позволяет нити изгибаться при выходе из приводных шестерен. Как правило, эта проблема чаще всего возникает с гибкой нитью, поскольку она, очевидно, будет легче разрушаться при сжатии для данной неподдерживаемой длины.

Триггер-это первая группа, вторая часть определяет устойчивость вашей настройки к этой проблеме. Как только точка останова достигнута, восстановление невозможно. Вы можете убрать филамент, но попытка возобновить печать просто вернет экструдер в то же абсолютное положение.

Во-первых, убедитесь, что вы можете нормально выдавливать в свободном пространстве, без какого-либо снижения температуры. Также проверьте калибровку шагов экструзии - если вы выдавливаете 110% того, что ожидает печать, обратное давление экструзии может увеличиться до точки отказа. Проверьте первый слой, проверьте калибровку.

,

9

Ваш экструдер сталкивается с сопротивлением, и путь филамента слишком открыт.

Твои зубы, кажется, впиваются слишком сильно. Немного ослабьте натяжители. Слишком сильное прикусывание зубов деформирует нить. Эта грубая на вид штука плавно проходит через трубку? Какие-нибудь шероховатые кусочки могут зацепиться за что-нибудь на пути филамента?

Предпочтительно, чтобы двигатель пропускал, когда возникает проблема, а не тратил филамент, поэтому, возможно, также выключите свой двигатель.

Насколько хорошо нить подается вручную и без следов зубов на ней? Значительно лучше или примерно так же? Есть ли в трубке Боудена перегибы или изгибы? Они эффективно уменьшают диаметр трубки и действительно сжимают проходящую через нее нить.

Есть ли у вашего hotend надлежащая термическая подготовка? Много изоляции на блоке и хороший мощный вентилятор охлаждения? Слишком слабая изоляция приведет к использованию слишком большой мощности и увеличит площадь расплава. Слишком слабое охлаждение (особенно при использовании PLA) также приведет к увеличению площади расплава (так называемая тепловая ползучесть). Если указание большого вентилятора на принтер устраняет проблему, это, вероятно, связано с охлаждением hotend. Если это ухудшает ситуацию, то это связано с изоляцией hotend.

,

Трубка Боудена совершенно новая, как и весь hotend (она отлично работает) . Я попробую отличить кормление со следами зубов от кормления без них. Спасибо вам за вашу помощь :), @DonaldEnte


-1

Вам просто нужно разрезать филамент под углом 45°. Затем опустите экструдер и протолкните нить внутрь. Затем нагрейте насадку. Затем вручную подавайте нить до тех пор, пока она не начнет сочиться.

,