Leapfrog Creatr HS останавливается на середине печати (экструдеры не засорены)

Я попытался распечатать 3D-модель с помощью Leapfrog Creatr HS. Эта печать дважды не удалась. 3D-модель та же, .gcode тот же. Удивительно, но он потерпел неудачу на другом этапе. Пожалуйста, посмотрите на фотографии. Вы можете увидеть место, где находился экструдер, когда печать прекратилась.

Same model interrupted at diff. stage

Я проверил нить и экструдеры, здесь это НЕ проблема. Экструдеры не засоряются, нити не запутываются и не блокируются. Шаговые двигатели перестали работать, в любом случае дисплей показывает, что печать продолжается.

Я создал заявку на эту проблему на странице поддержки Leapfrog, но получил ответ, что этот принтер больше не поддерживается.
У кого-нибудь есть идея, в чем может быть суть проблемы?
Дополнение
Сегодня я снова попытался распечатать, чтобы понаблюдать и ответить на вопросы из комментариев. Замечания заключаются в следующем:
- Процесс внезапно останавливается
- Hotend остывает (вы можете наблюдать это на картинке ниже - я использую левый экструдер - как вы можете видеть, он показывает 24/0; 24 - фактическая температура hotend, 0-желаемая температура )
- Дисплей показывает, что печать выполняется даже быстрее, чем это могло бы произойти, когда все в порядке (возможно, это не важно)

46 percent
49 percent

ПРАВКА2

Я открыл принтер, чтобы посмотреть, что происходит внутри. Электроника разделена на 2 печатных платы. Один из них - "тяжелая рабочая лошадка" (драйверы и некоторые логики), другой-Olimex A20-Olinuxino-Micro. Флешка с .gcode подключена к этой плате, а также к дисплею и джойстику управления (фактически кодеру). Olimex
Один из USB - портов Olinuxino подключен к плате "рабочая лошадка". Рядом с USB-портом здесь вы можете увидеть диоды Rx/Tx.
Замечания:
Когда печать находится в активном состоянии, два диода Rx/Tx, расположенные на печатной плате рабочей лошадки, время от времени мигают (в основном при изменении направления печатающей головки), что наводит на мысль, что данные поступают с печатной платы Olinuxino. Когда печать останавливается, эти два диода быстро мигают. Я думаю, что есть какая-то проблема с платой Olimex (она отправляет неконтролируемые данные или данные отправляются слишком быстро).
Ниже вы можете увидеть изображение платы драйверов с постоянно включенными диодами Rx/Tx. Существует также еще одна пара Rx/Tx, и они также включены. Driver pcb Leapfrog
Я собираюсь провести некоторый поиск на плате/системе Olinuxino.

ПРАВКА 3
Вывод: Во время проверки платы и температуры я обнаружил, что нижняя часть печатной платы Olimex с охлаждением вентилятора мертва. Я вынул его, подключил к +24 В и... никакого вращения.
Dead fan Creatr HS Я заменил вентилятор на новый. Кроме того, я создал 20-миллиметровую модель коробки для печати, разрезал ее и попытался распечатать. Здесь никакого успеха. После 2 строк печати внезапная остановка и мигание Rx/Tx. Я скачал модель Марвина, разрезал ее и попытался распечатать: все в порядке!
Также я хочу знать, непрерывно ли данные извлекаются с USB или загружаются в Olinuxino, а затем используются для печати. Итак, запустили печать Marvin, удалили USB из Creatr HS, и да, печать продолжается до конца. Я думаю, что данные должны храниться в памяти Olimex, а затем извлекаться и передаваться на печатную плату драйверов. Вопрос в следующем: где в Olimex хранятся данные? Не повредило ли его отсутствие вентилятора (и, возможно, перегрев) немного? Если это хранится во встроенной памяти NAND, это может вызвать проблему через долгое время - у него 100 000 циклов записи/стирания.
NAND Kynix
Новая плата была бы решением, к сожалению, у них закончились Leapfrog. Олимекс продает платы, постараюсь купить одну. Я надеюсь, что другая редакция сработает.

, 👍6

Обсуждение

Под "остановкой" я подразумеваю, что печать закончилась, как и ожидалось, только без экструзии? Когда вы говорите "не заблокирован", будет ли работать другая печать сразу после этого? Хотенд все еще горячий? Непонятно, что вы говорите о степперах. Может быть, чип драйвера перегревается?, @Sean Houlihane

Под "остановленным" я подразумеваю прерванное (без каких-либо внешних сил/действий). Голова останавливается и остается на месте. Под шаговыми двигателями я подразумеваю шаговые двигатели по оси X/Y/Z., @smajli

значит, все задание печати вылетает? Это просто отпечаток этой продолжительности? Горячее место?, @Sean Houlihane

Я так не думаю. Я успешно напечатал ту же модель, когда у нас были очень жаркие дни. Сегодня она составляет около 19 градусов., @smajli

Вы прервали печать, когда она остановилась, или дали ей минуту? Иногда печать может прекратиться, если нагревательный блок опустится ниже определенной температуры... Вы должны иметь возможность контролировать и регистрировать температуру через Repetier host, просто подключившись к принтеру с помощью кабеля. Просто дайте ему напечатать и понаблюдайте за температурными кривыми - если он снова выйдет из строя, вы, возможно, исключили температурный droßp или определили его как причину., @Trish

является ли такое поведение эндемичным для этого gcode или печать для аналогично длинного gcode генерирует ту же ошибку (просто чтобы исключить, что этот файл поврежден)? Можете ли вы проверить расположение разъемов между двумя платами и температуру основных чипов?, @Trish

@Trish: Нет1. Да, я дал ему около 10 минут времени после остановки печати, чтобы посмотреть, возобновится ли он. На дисплее я вижу, что требуемая температура опускается до 0, так что проблемы здесь нет. Нет2. Я попытался поместить модель в другую область печатного стола и снова нарезать ее. Затем распечатайте. Аналогичные результаты. Сегодня я попробую с другой моделью похожей длины. Разъемы проверены и исправны. Температура: верхняя доска в порядке, нижняя должна быть проверена. Я нашел мертвый вентилятор, который дует воздух на нижнюю плату, но не думаю, что это основная проблема. Скоро обновление :), @smajli


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я решил эту проблему. После некоторого расследования я решил подключиться непосредственно к плате драйверов. Его нужно отключить от платы Olimex и вместо этого подключить к ПК, затем выбрать скорость 250 Кбит / с, COM-порт можно найти через диспетчер устройств. Я использовал Repetier-Хост в непростом режиме, и все возможные сообщения были включены, чтобы просмотреть все возможные сообщения. Затем я подготовил 20-миллиметровую коробку для печати и попытался распечатать. После двух строк вуаля! Сообщение об ошибке:

12:35:32.401 : N187 M105*41
12:35:32.841 : Error:0
12:35:32.841 : : Extruder switched off. MINTEMP triggered !
12:35:32.924 : Error:Printer stopped due to errors.  
Fix the error and use M999 to restart!. (Temperature is reset. Set it before restarting)  

Теперь я отправился на быстрый поиск и узнал, что это может быть вызвано прерывистой неисправностью термистора или его проводки. Thermistor connection on Creatr HS Итак, я отсоединил термистор от печатной платы и проверил его сопротивление: 170 Ком. Теперь, когда я переместил экструдеры по оси X, было особое положение, когда сопротивление термистора уходило в бесконечность. В головке есть разъем, который вышел из строя. После переоборудования принтер ведет себя правильно.
Резюме:
Жаль, что на дисплее этой машины нет никакой обратной связи от платы драйверов. Кроме того, подключение к ПК на задней панели этого принтера не дает четкой информации (задний USB сначала подключается к печатной плате Olimex, а затем к печатной плате драйверов, некоторая информация с печатной платы драйверов теряется). Кстати: Плата драйверов Leapfrog-это прошивка Marlin на базе Arduino. Информация, отправляемая в последовательное соединение после установления соединения, выглядит следующим образом:

Leapfrog Firmware: 2.5  
Model: CreatrHS 
PROTOCOL_VERSION: 1.0 
FIRMWARE_NAME:Marlin V1; 
Extruder offset X: 15.23 Y: 0.02

,