Как вы нагреваете большой стеклянный печатный стол?

Я распечатал устройство MPCNC. Он имеет площадь печати около 30" x 30" и до 11 дюймов в высоту. (да, эти цифры верны).

Я нашел идеальный кусок стекла на гаражной распродаже за 5 долларов, чтобы использовать его в качестве своего печатного стола.

Моя проблема сейчас в том, как нагреть стекло? Мне было интересно, есть ли какая-нибудь лента, которая, возможно, имитировала бы то, что находится на заднем стекле автомобиля, но я нигде не мог ее найти.

Любые идеи или ссылки на что-то, что может помочь мне добиться некоторого прогресса в моем поиске, будут высоко оценены.

, 👍8


5 ответов


Лучший ответ:

7

Вашим лучшим вариантом может быть поиск нагревательного коврика из силиконовой резины, используя эти термины для вашего веб-поиска. Быстрый поиск с моей стороны показывает множество ресурсов, некоторые из которых известны в мире производства 3d-печати, в то время как другие в равной степени подходят для этой цели.

Не приклеивайте нагреватель к стеклу. Вам нужно будет заменить его, когда он сломается. Рассмотрите возможность использования боросиликатного стекла для лучшей термостойкости и меньшей вероятности поломки. Быстрый поиск панели такого большого размера оказывается пустым, что делает это предложение недействительным.

Я читал о некоторых людях, которые используют водонагреватели для обогрева большой площади, но они могут нагревать область неравномерно.

Возможно, вам будет выгодно использовать несколько нагревательных панелей с регуляторами температуры для каждой из них. Это обеспечило бы более равномерный нагрев, хотя и более сложное регулирование температуры.

Я бы разместил ссылки, но их так много, из которых можно выбрать.


,

Силиконовые грелки, такие как для аквариумов с рептилиями (т. Е. аквариум, но без воды, только змея или ящерица: -)), могут быть хорошим выбором, хотя они, вероятно, не станут такими горячими, как вы хотите., @Carl Witthoft


1

Возможно, вы можете вставить под стекло нихромовую проволоку с помощью термостойкой ленты. Вам придется сделать соответствующие вычисления (или просто методом проб и ошибок), чтобы достичь желаемой температуры в определенное время.

,

8

Нагреть такой большой стол будет очень трудно просто из-за требуемой огромной мощности. Томас Санладерер рекомендует не менее 0,6 Вт/см2, но отмечает, что 0,4 Вт/см2 также работает (но для достижения целевой температуры требуется "вечность").

Для стола 30"x30" 0,6 Вт/см2 составит 3,5 кВт. При 110 В, что потребует 32 А и в, 220 В, 16 А. Это очень большие токи, пожалуй, больше, чем можно извлечь из одной цепи: и в ЕС, и нас розеток, как правило, быть слито около 15-20 в (стандарт ЕС вилкой Schuko себя рассчитана всего на 16 а).

Вы будете вынуждены использовать меньшую силу тока, для 0,5 Вт/см2 вам "всего" нужно 27 А при 110 В или 14 А при 220 В. 0,4 Вт/см2 составляет 21 А и 11 А соответственно

Таким образом, если вы находитесь в США, то обогревать такой стол от стандартной розетки будет невозможно. В ЕС это может быть практически возможно, но убедитесь, что проводка в вашем доме находится в хорошем состоянии и способна выдерживать необходимый ток (и обратите внимание, что эксплуатация электрооборудования на максимальной мощности в течение длительного периода времени никогда не является хорошей идеей).

Если вы находитесь в США, вам определенно следует подумать об установке 3-фазного источника питания. Если вы находитесь в ЕС, вы также можете рассмотреть этот вариант. Он способен выдавать больше энергии, но вам понадобится специальный тип нагревателя.

Есть некоторые поставщики, которые изготавливают на заказ силиконовые нагревательные коврики. Если вы сможете купить стекло такого размера, это будет хорошим вариантом, хотя оно будет значительно дороже, чем ваш кусок стекла за 5 долларов.

В любом случае вам не следует пытаться использовать решение "сделай сам", потому что это чрезвычайно опасно. Течения, с которыми вы имеете дело, не следует недооценивать. Люди уже поджигали свои принтеры из-за использования высоких токов при 12/24 В; вы не хотите совершать подобную ошибку, используя еще более высокие токи при 110 В.

,

Существует промежуточный этап использования розетки 240В, такой как розетка для сушилки. Часто это 30A или 50A, обеспечивающие 7200 Вт или 12000 Вт соответственно., @Technophile

При использовании 240V меры предосторожности в области электробезопасности становятся более важными, потому что (1) то, что было бы "покалыванием" 120 В, становится 2 раза током и остановкой сердца, (2) повышенная мощность может заставить короткие замыкания гореть горячее и быстрее. Вероятно, вам нужна розетка GFCI или выключатель., @Technophile

Водяной стол-хорошая идея, и вместе с тяжелой изоляцией печатной камеры он может отлично работать. С помощью ЧПУ он может обрабатывать канал, который обеспечивает довольно равномерный нагрев, особенно с помощью пластины alu и теплопроводящей резины между водой и стеклом., @FarO


2

Как отметил @Tom, обогрев такой большой площади-довольно большая проблема. Я бы просто добавил:

  • Вы не можете получить и близко столько энергии от обычной мощности теплового стола на плате ПК, такой как RAMPs. Однако вы можете использовать обычный выход для управления большим реле (полупроводниковым или нет); это также позволяет вам держать проводку большой мощности подальше от остальных.

  • Вам понадобится несколько датчиков температуры и зон нагрева, по крайней мере, по 2 причинам: во-первых, в такой области могут быть большие колебания; и, во-вторых, вы можете сэкономить много энергии, включив только те части, которые собираетесь использовать.

Однако, как и в случае с домашним отоплением, наличие нескольких зон значительно усложняет ситуацию. Программное обеспечение для управления температурой теплового стола вряд ли будет поддерживать несколько нагревателей (тем более, что у большинства карт недостаточно выходов для его использования).

Я немного поработал с этим, так как мой принтер примерно в 4 раза длиннее обычного (но не в 4 раза шире, как у вас). До сих пор я использую только одну стандартную нагревательную панель для ПК, и если мне нужно напечатать что-то длиннее, я полностью обходлюсь без нагревательного стола (мой легко вставлять и вынимать). В настоящее время планируется приобрести еще несколько таких же нагревателей на плате ПК и иметь совершенно отдельную коробку с циферблатами температуры для управления каждым из них.

Но это все равно означает, что программное обеспечение принтера не будет контролироваться. Поэтому я не мог (например) установить другую температуру для первых нескольких слоев или остановить печать, если тепловой стол выйдет за пределы диапазона.

Чтобы снова включить принтер, мне нужно было бы сделать что-то вроде вычисления средней (или максимальной?) температуры зон и создать сигнал, похожий на то, что генерирует термистор или термопара, для отправки в программное обеспечение принтера. Затем программное обеспечение включит или выключит нагрев, как обычно, но этот вывод поступит в блок управления, который решит, что конкретно с этим делать. Например, даже когда принтер говорит выключить, регулятор нагрева может удерживать зоны охлаждения включенными до тех пор, пока они не догонят.

Другими словами, это становится довольно грязным... :(

,

4

Я нагреваю свою пластину размером 1 метр на 1 метр (да, эти цифры верны) (в процессе долгосрочного проекта) из закаленного стекла с помощью силиконового нагревательного стола, который я купил в качестве запаса на ebay. Силиконовый Нагревательный Коврик

Silicon bed

Из Reprap Wiki

Силиконовая нагревательная прокладка разных размеров плюсы силиконовой нагревательной прокладки: Быстрый нагрев, Надежное большинство применений сетевого напряжения - НЕ требует никаких усилителей от источника питания 12 вольт Очень низкая высота Простота установки (клейкая основа) Может быть относительно недорогим 12 Вольтовым типом может запускаться непосредственно от контроллера MOSFET без реле Встроенный термистор Длительный срок службы Минусы: Может быть дорогим - кремний коврик (50€) плюс твердотельное реле (16€). Сетевое напряжение, но можно приобрести и за 12 В. Нужна линия ЗАЗЕМЛЕНИЯ к алюминиевому столу для безопасности. Возможны относительно высокие температуры (проблема безопасности, если термистор умирает/падает).

Я также поговорил с несколькими компаниями alibaba, и они с радостью сделают вам индивидуальный заказ. Просто будьте осторожны, работая с ними. Вам также нужно будет начать другой вопрос о конкретных деталях, которые вам нужны. На самом деле я думаю, что у меня есть второй, который я купил на Aliexpress примерно такого размера. Так что никаких специальных заказов не требуется. Набежало около 100 долларов. Замечу, что я использовал алюминиевую пластину MIC6, изготовленную на заказ в местном магазине. Это будет иметь более ровный тепловой профиль, чем стекло.

Замечу, что я должен работать от 220 В переменного тока, а не от 110 В переменного тока.. Но фактические затраты на электроэнергию довольно низки!

,