Оптимальный стиль заполнения для печати примерно сферического объекта на Ender 5?

Я собираюсь напечатать несколько фруктов и овощей на Ender 5 с максимальным размером 6 дюймов. Все они имеют примерно сферическую форму. Дыни, тыква и т.д.

Какой оптимальный тип заливки следует использовать, чтобы сбалансировать скорость печати и качество поверхности, а не прочность.

Я использую Creality Slicer

, 👍1


1 ответ


2

Заполнение не должно влиять на качество поверхности. В основном это влияет на:

  • жесткость детали (устойчивость к сдавливанию в компонентах, где геометрия внешней поверхности еще не делает ее жесткой. Некоторые заполняющие конструкции более жесткие (или жесткие в разных направлениях), чем другие. Например, концентрические и поперечные узоры намеренно обеспечивают очень малую жесткость и в основном служат для поддержки того, что находится над ними, а 2D-узоры, такие как сетка и треугольники, максимально жесткие в направлении Z, в то время как такие, как кубические и гироидные, обеспечивают более равномерную жесткость.

  • прочность сцепления слоев. Обычно это не проблема при печати с толстыми стенками, но при печати с более тонкими стенками или большими внутренними пространствами склеивание слоев заполнения может играть довольно большую роль. 2D-шаблоны (те, где каждый слой заполнения совпадает точно со слоем под ним) намного сильнее, чем 3D-шаблоны (где заполнение смещается по мере подъема, поэтому все линии заполнения "нависают").

  • целостность верхних поверхностей над заполнителем. Если плотность заполнения слишком мала, то первые несколько слоев верхней поверхности будут иметь очень мало (в некоторых регионах вообще ничего) опоры и просто прогнутся или даже вытянутся в виде спагетти. Обычно это самокорректируется после нескольких слоев, но это означает, что вам нужно еще много (возможно, 6+) верхних слоев, чтобы получить надежную верхнюю поверхность

  • целостность деталей, выступающих над заполнителем. Это похоже на верхние слои, но еще хуже, если наполнителя недостаточно для поддержки стенок выступа. Вместо самокоррекции вы получите очень слабое или полное отсутствие склеивания, а возможно, даже полностью неудачный отпечаток.

Я подозреваю, что для типа объекта, который вы печатаете, заполнение имеет очень малое значение. Вероятно, вам лучше всего использовать 3 стенки (общей толщиной не менее 1,2 мм) и что-то вроде 5-10% заполнения гироида. Перед печатью просто посмотрите на нарезанный предварительный просмотр и убедитесь, что все, что напечатано над заполнением , похоже, имеет заполнение, поддерживающее его снизу.


,

Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, почему вы рекомендуете заполнение гироида?, @Aaargh Zombies

@AaarghZombies: Гироидная заливка, как правило, быстрее всего печатается при заданной плотности, за исключением нескольких сомнительных вариантов, которые не обеспечивают большой жесткости, так что это действительно хороший "выбор по умолчанию", если вы не особенно ищете особые свойства заполнения., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

забытые факторы: Заполнение также увеличивает вес и может действовать как разделение на части, почти так же, как это делает корабль., @Trish