Что такое защита теплового побега?

Что такое Тепловая защита от убегания (TRP) и почему я должен ее включать?

Как это делается в Марлине?

, 👍19


2 ответа


Лучший ответ:

17

Что такое ГТО и как оно работает?

Тепловая защита от бегства в основном самоочевидна; это защита от выхода температуры из-под контроля. По сути, прошивка проверяет, измеряется ли выход термистора (Что такое термистор? Термистор, в основном датчик температуры; это электрический компонент (более конкретно: резистор), что имеет большое снижение ее сопротивления при нагревании; он часто используется для измерения и контроля, вы можете связаться сопротивление температуры с помощью таблицы или кривой) находится в пределах ожидаемого диапазона для определенного целевого значения в течение определенного периода времени при нагреве экструдера и нагретого регистрации.

Например, когда вы запрашиваете hotend или нагреваемый стол до определенной температуры, нагревательные элементы планируются/включаются для повышения температуры. Если повышение температуры в результате планирования хотенда или обогреваемого стола не будет выполнено вовремя (настройки в конфигурации прошивки), принтер остановится и нагрев нагревательных элементов прекратится. После такого сбоя принтер необходимо сбросить.

Что вызывает ГТО?

Общие проблемы, которые вызывают тепловую защиту от бегства, заключаются в следующем:

  • неисправный термистор,
  • неправильно установленный термистор (например, недостаточно хороший контакт с блоком нагревателя),
    • в том числе и выпадение
  • свободный нагревательный патрон,
    • в том числе и выпадение
  • неисправные разъемы,
  • неисправные или частично оборванные провода,
  • в принципе, все, что прерывает либо нагрев, либо измерение сигнала.

Почему ГТО должно быть активным?

Тепловая защита от бегства в основном предназначена для предотвращения опасности пожара путем остановки картриджа нагревателя, когда он мог выпасть из блока нагревателя и пытается поджечь все вокруг.

Чтобы проиллюстрировать суть: Это происходит, если Тепловая защита от бегства отключена, и связанная с этим история. К счастью, это не привело к гибели людей и дома, но это могло произойти - и владелец смог провести судебно-медицинскую экспертизу того, что вызвало пожар.

Anet A8 that has caught fire

Как активировать ГТО в прошивке Marlin?

Пожалуйста, убедитесь, что строки конфигурации в разделе Thermal Runaway Protection (466-485) вашего файла Configuration.h раскомментированы (нет // перед строками, начинающимися с #define THERMAL_...).

//===========================================================================
//======================== Защита Теплового Побега ==========================
//===========================================================================

/**
 * Тепловая защита обеспечивает дополнительную защиту вашего принтера от повреждений.
 * и огонь. Марлин всегда включает в себя безопасный минимальный и максимальный температурные диапазоны, которые
 * защита от обрыва или отсоединения провода термистора.
 *
 * Проблема: Если термистор выпадет, он сообщит о гораздо более низком
 * температура воздуха в помещении, и прошивка будет держать
 * обогреватель включен.
 *
 * Если вы получаете ошибки "Тепловой побег" или "Сбой нагрева"
, то * детали можно настроить в Configuration_adv.h
 */

#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS // Включить тепловую защиту для всех экструдеров
#define THERMAL_PROTECTION_BED // Включить тепловую защиту для нагреваемого слоя

Обратите внимание, что Marlin 2.x имеет дополнительную защиту для нагревательной камеры:

#define THERMAL_PROTECTION_CHAMBER // Включить тепловую защиту нагретой камеры

Как правило, этого должно быть достаточно для включения TRP на вашем принтере, тонкую настройку можно выполнить, изменив постоянную времени и повышение температуры в файле Configuration_adv.h в разделе:

//===========================================================================
//=============================Тепловые Настройки ============================
//===========================================================================

Однако рекомендуется не изменять эти значения, если вы не абсолютно уверены; например, если ваш нагревательный картридж недостаточно мощный и вы получаете остановку принтера. При получении ложноположительных остановок принтера в соответствии с прошивкой Marlin вы можете:

* Если вы получаете ложные срабатывания для "Теплового бегства", увеличьте
* THERMAL_PROTECTION_HYSTERESIS и/или THERMAL_PROTECTION_PERIOD

Как проверить, активен ли TRP на моем принтере?

Чтобы проверить, включена ли на вашем принтере защита от теплового разбега, вы можете отсоединить нагревательный элемент hotend или обогреваемый стол во время печати или отправки температурных команд на принтер через USB с помощью терминала для отправки команд непосредственно на принтер. Вы можете отсоединить нагревательный элемент, когда принтер холодный (перед запуском), а также когда нагревательный элемент нагревается. Нагрев сопла не будет происходить, поэтому по истечении периода, определенного постоянной времени, установленной в микропрограммном обеспечении, принтер остановится, если включена защита от теплового убегания. Выключите машину и снова подключите провода, не рекомендуется возвращать их на работающую машину, так как можно коснуться открытых проводов; когда принтер остановился, вы должны выключить или сбросить принтер в любом случае. Если принтер не остановился, выключите его как можно быстрее - TRP отключен.

Дальнейшие соображения

Помимо активации тепловой защиты от побега, всегда полезно установить детектор дыма и огнетушитель рядом с 3D-принтером: детектор дыма над ним, огнетушитель в пределах досягаемости рук от двери, ведущей в комнату.


,

Я мог бы подчеркнуть, что защита от теплового побега-это способ постоянной проверки состояния термистора и соответствующих проводов, потому что TRP срабатывает даже тогда, когда Марлин "думает", что нагревательные элементы включены, но от термистора нет ожидаемой реакции. Иногда я выключаю источник питания принтера, но RAMPS, Arduino и термисторы продолжают питаться от USB - порта; в такой момент, если Марлин ожидает повышения температуры, которого не произойдет, потому что основное питание принтера отключено, Марлин вызовет событие TRP., @mguima


4

Что такое Тепловое бегство?

Давайте посмотрим на тест Теплового убегания (№2), проведенный неким Крисом Бейтом.

В этом видео экспериментатор безостановочно приводил в движение нагревательный элемент до самой катастрофы. Нихромовая проволока в нагревательном элементе плавится примерно при 1400 °C. Только после того, как он расплавится, цепь разорвется и ток остановится. Однако алюминиевый нагревательный блок плавится при температуре 660,3 °C задолго до того, как расплавится нихром.

Защита От Теплового Убегания

Защита от теплового разбега-это фрагмент кода в встроенном программном обеспечении принтера, который проверяет, что при подаче питания на нагреватель сопротивление термистора изменяется в течение заданного промежутка времени (времени и величины). Это основная форма контура управления.

Если система управления реализована механически , то она называется термостатом, обычно с помощью биметаллической ленты.

,

Хороший базовый букварь. Вы можете немного улучшить ответ, предоставив информацию о том, как можно активировать TRP - iirc, это просто правильный выбор., @Trish