Как часто надо заменять слои клея на столе?

Сейчас я печатаю на неотапливаемом столе, но этот вопрос также относится к нагреваемым строительным плитам.

Как часто следует заменять клеевые слои, которые предполагается наносить перед печатью? Некоторые говорят, что вы можете сделать до нескольких отпечатков, например, на этом форуме, в то время как другие говорят, что нужно заменять его каждый раз. Каков правильный подход?

, 👍8


3 ответа


Лучший ответ:

5

Зависит от клея и от вашей терпимости к грязной нижней стороне ваших отпечатков. Довольно часто часть клея отрывается вместе с отпечатком. Или у вас могут быть следы от скребков или плотов. Вы хотите подправить это место и добавить некоторые артефакты в нижнюю часть следующего отпечатка или почистить и переделать стол, чтобы все было ровным?

Клеевую палочку довольно легко мыть и наносить повторно. Его также можно освежить мягким распылением воды, размазать и высушить, или сверху добавить больше клея. Это действительно будет зависеть от вашего предпочтительного рабочего процесса.


,

Я также делаю освежение с помощью спрея weter - это выравнивает слой и освежает слой клея, @darth pixel


2

Как отмечалось в ответе на другой заданный вами вопрос, стол из стальной пластины Flux Delta будет обрабатывать несколько слоев клея. Определяющим фактором в отношении данного конкретного принтера и конкретного клея является количество ряби, неровностей и/или линий, которые вы готовы выдержать на первом слое ваших отпечатков.

Вы заметите, что отпечаток, сделанный с помощью пары слоев клея, только что нанесенного, будет иметь относительно гладкую поверхность. Снимите модель, нанесите клей на очищенные участки, и вы создадите немного менее гладкую поверхность для своей следующей модели.

Я обнаружил, что могу нанести от шести до десяти слоев, прежде чем рябь станет нежелательной.

,

Недавно я узнал, что проще просто соскрести остатки клея с номинально плоской поверхности, чем вымыть и очистить всю пластину перед новым отпечатком., @fred_dot_u


3

Обычно я добавляю немного клея каждый раз, когда печатаю новую деталь. Я повторно наношу на места, где недавняя деталь оставила видимый "след". Но после нескольких отпечатков слой клея становится слишком толстым, поэтому он влияет на высоту первого слоя. Если это так, я снимаю стекло и очищаю его горячей водой. Я делаю это примерно через 5 отпечатков... (+/- конечно).

Обычно клей становится белым, когда высыхает, поэтому я использую это как указание или знак того, когда его нужно очистить.

Я бы сказал, что строгих правил не существует. Проведите несколько экспериментов и понаблюдайте за поверхностью первого слоя. Тогда ты найдешь свой правильный путь.

,